Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

«Какая гадость, какая гадость, эта ваша заливная рыба….»

0
Татьяна
Татьяна
12 июля 2011

На нашем сайте мы много говорим о самых разных деликатесах, вкуснейших и самых изысканных блюдах. Но сегодня я хочу рассказать вам о нескольких настолько специфических лакомствах, что попробовать их решаются не многие. И, мне кажется, что фраза из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром», вынесенная в название поста, как раз о них, этих чудо-блюдах.

На первое у нас будут знаменитые в Китае и некоторых других странах Юго-Восточной Азии «Императорские яйца». Вот уж, действительно, шедевр местной кухни! Готовится он довольно просто, но требует немало времени.

Берете несколько утиных яиц (в крайнем случае, куриные тоже подойдут). Обваливаете их в смеси золы, воды, соли и чайных листьев. Затем закапываете яйца не очень глубоко в землю. Через 2-3 месяца яйца можно выкопать и отведать, если хватит смелости.

Кстати, очень интересна история появления этого экзотического кушанья. Китайцы рассказывают, что дело было так. В одной из китайских провинций жил-был юноша, который занимался разведением уток. Однажды утки перелетели в соседний двор, в котором жила прекрасная девушка. В благодарность за то, что девушка вернула ему уток, молодой человек предложил ей несколько утиных яиц. Девушка отказалась, а вот юноша был покорен красотой своей соседки. Тогда юноша спрятал несколько яиц во дворе у девушки, надеясь, что она скоро наткнется на «подарок». В конечном итоге девушка все же нашла сюрприз, спрятанный влюбленным юношей. Но яйца выглядели на тот момент уже очень странно. Девушка решила проверить чувства влюбленного соседа и угостить его этим блюдом. Юноша действительно был сильно влюблен и не отказался от угощения. Яйца оказались довольно вкусными и даже пикантными на вкус. И постепенно это блюдо пошло в народ.

Вообще китайцы, на мой взгляд, держат пальму первенства по шокирующим блюдам. Например, в этой стране вам могут предложить вино из мышат. Это, собственно, настойка из рисовой водки и мышат.

А вот на Филиппинах тоже есть свое удивительное блюдо под названием Балут. Это вареное утиное яйцо, в котором уже появился птенец.

Европейцы тоже не отстают. Например, в Норвегии можно попробовать Лютефикс – деликатес из тухлого филе трески, вымоченного в щелочи. 

Вот такие есть в мировой кухне деликатесы. Если кто-то решился попробовать какой-то из них или блюдо столь же выдающееся, поделитесь впечатлениями в комментариях.

 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.