Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

Такой уникальный, полезный сироп топинамбура

3
mademoiselle
mademoiselle
01 ноября 2011

Сделала недавно БОЛЬШОЕ ОТКРЫТИЕ для себя и своей семьи! Нашла отличный заменитель сахара. Хочу поделиться информацией с теми, кто «за» полезное питание, кто следит за качеством своего питания, кто думает «что» употребляет сам и его семья. В общем, все щедро расскажу для тех, кому интересно.

Дело было так. Была я в поиске знаменитого полезного чая Пуэр для своих родителей, чтобы сделать очередной подарок. Обычно начинаю поиски свои с интернет-магазинов, вернее с очень проверенных закупок временем и своим личным опытом. Наткнулась я между делом и на сироп топинамбура.

Столько прочла отзывов, комментариев, что решила «копать» дальше. Оказывается, он имеет массу положительных качеств, невероятно полезен и самое главное натуральный продукт. Самое удивительное, что оказывается, шеф-повара во всем мире используют сироп топинамбура в качестве подсластителя не только в постных, вегетарианских, а также в сыроедческих блюдах. Потому что его удобно и просто применять в кулинарных целях: он легко растворяется в воде. Его добавляют в выпечку, каши, десерты, блины, молочные продукты и др. А также можно добавлять сироп Topinamba вместо сахара или сахарозаменителей к чаю, кофе, коктейлям, напиткам. И все потому, что по вкусу он напоминает очень молодой жиденький цветочный мед, насыщенного янтарного цвета, кстати, не обладает ярко выраженным ароматом.

В составе сиропа три натуральных ингредиента: клубни топинамбура, вода и свежевыжатый лимонный сок, именно лимонный сок  дает лёгкую кислинку, но все же он очень вкусный и сладкий.

Не много фактов и цифр, которые мне удалось найти. Во-первых, что самое важным для многих будет это то, что  сироп из топинамбура отвечает требованиям ГОСТа Р52349-2005 – функциональный пищевой продукт — является пребиотиком. Во-вторых, это польза для организма от употребления сиропа. А именно, входящий в состав полисахарид инулин улучшает обмен веществ, поддерживает нормальную микрофлору в кишечнике и его работу, снижает уровень холестерина. К тому же еще богатый витаминами С, B1, B2 и PP и микроэлементами, особенно биогенным кремнием, железом, магнием, калием и другими,  укрепляет суставы, кости, сердце, обеспечивает укреплению иммунитета и общего состояния здоровья. И вдобавок, пектин и клетчатка выводят из организма токсины и шлаки.

На мой взгляд, очень не плохие аргументы в пользу сиропа и к тому, чтобы обратить на него свое достойное внимание.

Скажу от себя, продается в стеклянной таре, не дешевый продукт, имеет красивую упаковку (можно и как презент вручить любимым людям). Расходуется экономно, потому что достаточно приторный, но я не сладкоежка. Хранится сироп топинамбура год, а в открытом виде я читала, что нужно хранить месяц, но на практике можно и дольше. Обязательно в холодильнике.

В общем, для тех, кто ищет замену рафинированному и тростниковому сахару, сироп топинамбура – хороший выбор. 100 % натуральный и очень полезный.

Такой уникальный, полезный сироп топинамбура

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.