Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

Международный День повара

Международный День повара
2
Natali
Natali
20 октября 2014

Со времен своего возникновения человечество тесно связано с едой. А ее приготовление - сродни искуству и без мастера, то есть повара, тут обойтись просто невозможно! Именно повара, столетиями совершенствуя свое мастерство, колдуя над рецептами и вкусовыми сочетаниями, сумели вывести кулинарию на уровень искусства.

Международный День повара

И вот сегодня, 20 октября, повара и кулинары всего мира отмечают профессиональный праздник. Он довольно молодой, в этом году ему исполняется всего 10 лет. А дата эта была утверждена по  инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ, в рядах которой насчитывается более 8 миллионов членов.

Международный День повара

Празднование Международного дня повара (International Chefs Day) быстро приобрело масштабный характер в разных странах. По некотрым источникам праздник этот с размахом отмечают уже в 70 странах по всему миру. В этот день виновники торжества тесно сотрудничают с представителями власти и владельцами предприятий общественного питания. Объединив свои усилия, они организовывают масштабные конкурсы среди поваров. Обязательные в этот день также дегустации и приготовления диковинных блюд. Для новичков проходят мастер-классы, во время которых есть возможность воочию увидеть работу именитых мастеров и постигнуть некоторые секреты. Обычно заканчиваются торжественные мероприятия приготовлением блюд рекордных размеров.

Международный День повара

Ни для кого не секрет, что профессия повара одна из самых востребованных в наше время. Ее истоки уходят своими корнями в глубокое прошлое. Естественно, имя человека, первым придумавшего приготовить над костром добытую дичь или собранные растения, никому неизвестно. Однако есть легенда, которая поведает нам, откуда взялся термин "кулинария". 

Нам придется обратится к богам Древней Греции. Как известно, богом врачевания у греков был Асклепий. Его дочь Гигея была хранительницей здоровья (отсюда пошел термин "гигиена"). А вот их кухаркой была девушка по имени Кулина, которая стала покровительствовать поварам. Именно ее имя и дало название поварскому искусству - кулинарие.

Интересно, что первые рукописные рецепты появились еще в незапамятные времена.Похвастать ими могут Древние Китай, Египет, Вавилон, а также некоторые страны Востока. Упоминания про некоторые ятства дошли до нас в письменном виде и при желании любой из нас может приготовить себе блюда, которые в свое время отведали египетские фараоны или китайские иператоры.

Международный День повара

Кстати, ученые убеждают нас, что такие привычные нам хлеб, пиво, сыр и творог, появились у человечества еще до начала нашей эры. А засоленными огурчиками человечество начало увлекаться еще зв 1000 лет до нашей эры.

Кулинария развивалась тысячелетиями, она отражает историю человечества и его гастрономических предпочтений. И все мы, так или иначе, к ней причастны. Пусть не все из нас работают шеф-поварами,но ежедневно мы готовим разнообразные блюда, чтоб не только накрмить, но и порадовать наших близких.

Так что все мы немного повара, кто больше, кто меньше, но свою причастность к празднику мы подтверждаем регулярными посещениями любимого сайта с целью поделиться новыми идеями или узнать что-нибудь новенького в кулинарном искусстве.

Так что с праздником, повара всего мира!

Международный День повара

 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.