Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Десять продуктов, которые не стоит давать детям

Десять продуктов, которые не стоит давать детям
Десять продуктов, которые не стоит давать детям

Какими продуктами нельзя кормить ребенка

Сытый и довольный малыш — зрелище, которое греет материнское сердце. Но для достижения этой цели хороши не все средства. Какими продуктами нельзя кормить ребенка и почему? Разбираемся вместе.

Вредное молоко

Цельное молоко кишит опасными бактериями и может спровоцировать аллергию у малыша

С вопросом, какие продукты нельзя детям до года, всё обстоит просто. И все же некоторые сердобольные родители пытаются поить малышей цельным молоком, свято веря в его чудодейственные свойства. Беда в том, что многие питательные вещества еще не по силам пищеварительной системе малютки. Тяжелый белок и вовсе способен серьезно навредить почкам. К тому же цельное молоко кишит опасными бактериями и может спровоцировать аллергию. 

Морские деликатесы

Знакомство детей с обитателями подводного царства лучше отложить по меньшей мере до 5–6 лет

Какие продукты нельзя детям до 3 лет? Под строгим запретом — любые морепродукты. При всей своей пользе моллюски являются сильнейшими аллергенами. Стоит учесть и то, что они активно поглощают из воды, в которой плещутся, токсичные вещества. То же самое относится к морским сортам рыбы. Поэтому знакомство детей с обитателями подводного царства лучше отложить по меньшей мере до 5–6 лет. А до тех пор можно заменить их готовым детским питанием.

Мясное табу

Педиатры советуют убрать из рациона малыша колбасы, копчености и мясные деликатесы

Какие продукты нельзя детям до 5 лет? Педиатры советуют убрать подальше колбасы, копчености и мясные деликатесы. Главная таящаяся в них опасность — гигантское количество соли. Она мешает усваиваться кальцию, который жизненно необходим неокрепшему детскому организму. Вдобавок соль усиливает нагрузку на кровеносную систему. Если не следить за ее потреблением, это приведет к проблемам с сердцем, а в более старшем возрасте — к гипертонии.

Экзотические фрукты

Манго, папайя, помело и подобные им плоды способны вызвать у детей пищевое отравление

Экзотические фрукты тоже могут навредить детскому организму. Манго, папайя, помело и подобные им плоды способны вызвать у детей пищевое отравление и сильную аллергию. Познавать их вкус лучше с гомеопатических доз — так проще отследить реакцию организма. Осторожнее стоит быть с дыней и виноградом. Эти плоды вызывают усиленное газообразование и перегружают поджелудочную железу.

Ореховый запрет 

Арахис может вызвать сильную аллергию

На какие продукты аллергия у детей встречается чаще всего? Во главе черного списка — арахис. Реакция на него может быть очень болезненной, вплоть до удушья, рвоты и потери сознания. Не стоит забывать, что орехи — чрезвычайно питательный продукт, богатый насыщенными жирами. Детскому организму справиться с ними не просто. Тем более что малыши плохо пережевывают пищу и могут поперхнуться кусочками орехов или повредить ими слизистую.

Осторожно: шоколад

Часто в шоколаде можно обнаружить пресловутое пальмовое масло

Шоколад не назовешь гипоаллергенным продуктом для детей, скорее наоборот. К тому же содержащийся в нем теобромин подстегивает нервную систему, вызывая тревогу, рассеянность и бессонницу. Жиры малышам тоже без надобности, да и для желудка это настоящее испытание. Часто в шоколаде можно обнаружить пресловутое пальмовое масло. Справедливости ради стоит отметить, что молочный шоколад — самая безобидная сладость. Но давать его детям раньше 5–6 лет не стоит.

Опасные сласти

Фабричные сладости должны появляться в вашем доме как можно реже

Казалось бы, пирожные, печенье, вафли и прочие лакомства — это созданные для детей продукты. Они по определению должны быть безопасными. Но не тут-то было. Обилие простых углеводов и сахаров превращает их в главных виновников целого ряда заболеваний, начиная с кариеса и заканчивая ожирением. И это без учета вредных искусственных добавок, которые используют многие производители. Поэтому фабричные сладости должны появляться в вашем доме как можно реже.  

Холодная угроза

Не забывайте и о том, что этот холодный десерт — частая причина летних простуд

Многие родители привыкли считать, что мороженое — это вполне полезный продукт для детей. Однако именно оно входит в рейтинг самых распространенных продуктов-аллергенов. Если у малыша есть непереносимость лактозы, от него лучше отказаться. Усилители вкуса, красители и прочие далеко не безобидные «волшебные» добавки тоже присутствуют в составе мороженого. Не забывайте и о том, что этот холодный десерт — частая причина летних простуд.

Быстрый и вредный

Даже в небольшой порции такого «лакомства» содержится колоссальное количество калорий

Чипсы, сухарики, сладкая кукуруза — продукты, вредные для детей в любом возрасте. Удивительно, но некоторым родителям приходится напоминать об этом. Весь этот фастфуд напичкан весьма сомнительными добавками, методично подрывающими детское здоровье. Даже в небольшой порции такого «лакомства» содержится колоссальное количество калорий. А это первый шаг к ожирению, болезням сердца и суставов начиная с раннего возраста.

Газовая атака

В среднем литр такого напитка содержит 25–30 чайных ложек сахара

То же самое можно сказать о сладкой газировке. В среднем литр такого напитка содержит 25–30 чайных ложек сахара. Не обходится он и без двуокиси углевода. Это вещество вызывает вздутие желудка и раздражает слизистую, что часто приводит к гастриту и язве. А еще в газировку добавляют кофеин. Это опасно не только повышенной возбудимостью, но и перепадами давления, головными болями и тошнотой. Разумеется, в этом продукте для детей витамины искать бессмысленно.

Решать, что можно, а что нельзя детям, конечно же, вам. Побаловать любимое чадо чем-нибудь вкусным не запрещается. Но самый надежный способ это сделать — приготовить нечто вкусное и полезное собственными руками. 

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 4
Отправить
Talyca
Talyca
8 лет назад

Согласна, по многим продуктам. Но относительно молока, я считаю, это индивидуально. Я не впихиваю своим детям молоко (7 и 3), они сами у меня просят. Молоко в обиходе каждый день. Шоколад - едим, но немного. Печенье покупаю только галетное, чаще делаю сама. Чипсы и кока-кола - это табу. Самое главное - это знать меру и стараться привить/научить себя и детей выбирать правильные и полезные продукты.

Ксения П
Ксения П
8 лет назад

Если нет противопоказаний, то почему нельзя? Помимо вышеперечисленного, то многое нельзя даже взрослым! Т.к. в стране нет качественных продуктов. А статья, что можно или нельзя детям, это решение каждого родителя.

Юлия
Юлия
8 лет назад

Мои дети ( 8, 3 и 2 года) ещё не знают вкуса чипсов, лимонадов, покупных соусов и прочей химии. Молоко использую только разведённое водой. Сладости стараюсь делать сама. Но если и покупаю десерты, то только в проверенных магазинах и пекарнях. Вообще, в наше время, мне кажется, продуктами из массмаркетов детей кормить нельзя!!! Хлеб с плесенью, молоко со сроком годности чуть ли не месяц, мясо наколотое и напоротое антибиотиками и гормонами, пластиковые фрукты и овощи!!! ((( Хорошо, что набирают популярность маленькие магазинчики, торгующие фермерской продукцией)).

Апрель
Апрель
8 лет назад

Вредно когда есть противопоказания, почему бы здоровому ребенку нельзя давать орехи или шоколад. мороженое или морепродукты? я говорю уже о школьниках,не о малышах😋 мы пили раньше сладкие газированные напитки как Буратино или Лимонад, но пили исключительно как на Дни Рождения или праздник. я иногда покупаю напиток Крем Брюле,как воспоминания о детстве своем, давала детям пробовать Считаю любой продукт, если не знать меры вреден😋

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.