Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
диеты

Цветная диета: продукты и рецепты

Цветная диета: продукты и рецепты
Цветная диета: продукты и рецепты

Знакомьтесь: цветная диета

Лучшее оружие в борьбе с лишними килограммами — это цвет. Точнее, продукты определенного цвета. В этом убеждены поклонники цветной диеты, рецепты которой уже успешно освоили все, кто следит за модными тенденциями.

С чистого листа

Первый день диеты посвящен продуктам белого цвета

Основной принцип цветной диеты прост — каждый день есть продукты одной цветовой гаммы. Так, первый день посвящен продуктам белого цвета. К ним относятся курятина и индюшатина, белая нежирная рыба, макароны из пшеницы твердых сортов, сыр тофу, белокочанная и цветная капуста, белая фасоль. Из фруктов разрешаются бананы и белые груши. Запивать все это лучше белым чаем и водой без газа. Стоит учесть, что такая пища богата углеводами, поэтому разовая порция должна быть скромной и не должна превышать объем в 300 г. Придерживайтесь дробного режима питания с 6–7 приемами пищи каждые 2–3 часа, и тогда вы не успеете проголодаться. 

Красное изобилие

Красная рыба, красное мясо, а также все многообразие красных фруктов и ягод — в вашем распоряжении

Для второго дня нам придется составить список продуктов красного цвета. В него войдут красные сорта рыбы и мяса. Правда, исключительно в вареном, запеченном или тушеном виде и без соли. В качестве гарнира к ним можно выбрать свежие томаты, красную фасоль или салат из свеклы. Все многообразие красных фруктов и ягод — в нашем распоряжении. Смело налегайте на красные яблоки и виноград, грейпфруты, гранаты, клюкву, вишню и клубнику. В перерывах между ними можно пить чай каркаде. Этот напиток благотворно влияет на печень и помогает легче переживать стрессы. А еще можно побаловать себя клюквенным морсом.

Солнце на блюде

Кукуруза в початках, кабачки, цукини и желтый болгарский перец интересуют нас в первую очередь в желтый день

Третий день пройдет под знаком солнца, ведь есть предстоит продукты желтого цвета. Кукуруза в початках, кабачки, цукини и желтый болгарский перец интересуют нас в первую очередь. Эти овощи можно употреблять в свежем виде или смешивать в салатах. Из фруктов предпочтение отдаем абрикосам, персикам, ананасам, лимонам, желтым яблокам, дыне, грушам и сливам. Если вы сильно проголодались, съешьте два отварных желтка или кусочек нежирного желтого сыра. Жажду утоляем горячим желтым чаем, ближайшим собратом зеленого. Он очистит кровь от холестерина и выведет токсины. Кстати, в этот день его можно подсластить липовым медом.

Изумрудное меню

Все листовые овощи, равно как свежая зелень, тоже приветствуются

Четвертый день проведем, наслаждаясь продуктами зеленого цвета. Во главе стола — брокколи, кольраби и брюссельская капуста. Они изобилуют антиоксидантами, защищающими наши клетки от разрушения и рака. Полезнее всего капуста становится в салатах с зеленым горошком, стручковой фасолью, зеленым перцем и огурцами. Гурманы могут потушить для себя спаржу. Все листовые овощи, равно как свежая зелень, тоже приветствуются. Разрешенных фруктов и ягод в списке немного. Выбирать придется между зелеными яблоками, киви, авокадо и зеленым виноградом. Впрочем, из них всегда можно сделать сытные витаминные смузи. Дополнить такое меню может лишь один напиток — зеленый чай.

Сытная прохлада

Баклажаны входят в меню фиолетового дня

Пятый день окрашен в сдержанные холодные тона. А значит, самое время доставать из холодильника продукты фиолетового цвета: баклажаны, краснокочанную капусту, свеклу и фиолетовый лук. Легкий, но достаточно сытный овощной салат вам уже обеспечен. Его можно чередовать со сливами, свежими и сушеными, а также темным виноградом, черной смородиной, черникой, ежевикой и голубикой. В этот день можно заварить ароматный чай с земляникой или шиповником, а также приготовить несладкий сливовый компот. При всей скудности, такой рацион улучшает работу органов пищеварения, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Оранжевое настроение

В оранжевый день можно есть мокровь, тыкву, хурму

Шестой день будет ярким, сладким и сочным. Об этом буквально кричит список продуктов оранжевого цвета. Почетное место в нем занимает подоспевшая как раз к осени тыква. Можно из нее сварить пшенную кашу, потушить ее с ароматными специями или запечь в духовке с медом. Сырая морковь тоже не вызывает нареканий. Натрите ее на терке и добавьте 1 ч. л. оливкового масла — заряженный витаминами и позитивом салат готов. Без всяких угрызений совести ешьте персики, абрикосы, манго, хурму, апельсины и облепиху. Кстати, из них же можно сделать свежевыжатый сок, ведь в этот день, кроме воды, ничего пить не рекомендуется.

Прозрачный день

В прозрачный день можно пить только воду

Меню цветной диеты в седьмой, прозрачный день включает только воду. По сути, это разгрузочный день, когда организм очищается и заново запускает все системы. Поскольку не каждому такое испытание по плечу, лучше заранее запастись обезжиренным кефиром или молочной сывороткой. Они помогут смирить аппетит и благополучно завершить диетический марафон. Главное достоинство цветной диеты — разнообразное и хорошо сбалансированное меню. При соблюдении всех условий за неделю можно сбросить 3–4 кг. И все же такой режим питания сильно изнуряет организм и может ударить по кошельку. А при наличии хронических заболеваний — еще и по здоровью.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем побеседовать с врачом, прежде чем приступать к цветной диете. Отзывы тех, кто уже успел испытать ее в действии, тоже будут полезны. Помните, здоровье важнее любых эталонов красоты.  

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.