Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Пять рецептов вкусных котлет

Пять рецептов вкусных котлет
Пять рецептов вкусных котлет

Пять рецептов вкусных котлет 

Домашние котлеты — блюдо, способное угодить всем членам семьи без исключения. Ведь их можно приготовить практически из любых продуктов. Сегодня делимся любимыми рецептами вкусных котлет. 

Говяжьи нежности

Такое блюдо приятно удивит ваших близких и гостей нежным необычным вкусом

Традиционными и самыми вкусными были и остаются рецепты котлет из фарша или рубленого мяса. Но и в них всегда можно привнести немного разнообразия. Например, сделать котлеты из печени. Тщательно промываем 500 г печени, в нашем случае говяжьей, просушиваем ее, удаляем пленочки и прожилки. Пропускаем печень через мясорубку с луковицей, 2–3 зубчиками чеснока и пучком зелени. Чтобы фарш был вкуснее, можно подрумянить лук с чесноком на сковороде. В полученную массу добавляем сырое яйцо и 1 ст. л. растительного масла. Далее постепенно вмешиваем 3–4 ст. л. муки. Консистенция фарша должна напоминать густую сметану. С помощью ложки выкладываем котлеты на раскаленную сковороду с маслом и обжариваем по 5 минут с обеих сторон. Лучше всего дополнят котлеты из печени свежие овощи, картофель в мундире или тушеная зеленая фасоль. Такое блюдо приятно удивит ваших близких и гостей нежным необычным вкусом. 

Птичьи фантазии 

Котлеты по-киевски с пюре

В нашем детстве котлеты по-киевски, как правило, ассоциировались с праздником. Да и сегодня они украсят любое семейное застолье. Разрезаем куриную грудку пополам, надрезаем каждую часть вдоль и растягиваем, освобождая место для начинки. Надрезаем плотные сухожилия, иначе котлеты съежатся при обжарке. Накрываем филе пищевой пленкой и аккуратно отбиваем. Шинкуем пучок петрушки и смешиваем ее со 150 г сливочного масла и щепоткой соли. Равномерно распределяем начинку внутри куриного филе, плотно заворачиваем края друг на друга и убираем на 5 минут в морозилку. Охлажденные котлеты обмакиваем в кляре из 100 мл молока и 2 яиц, обваливаем в муке и панировочных сухарях. Обжариваем их до золотистой корочки и допекаем 10 минут в духовке при температуре 200 °C. Котлеты из куриного фарша по-киевски готовят аналогичным способом. А чтобы полностью соблюсти кулинарный канон, подайте к ним картофельное пюре.  

По щучьему велению 

Такое блюдо одобрят даже те, кто не испытывает к рыбе пламенных чувств

Редкое семейное меню обходится без рыбных котлет. По мнению некоторых гурманов, котлеты из щуки не сравнятся ни с чем. Замачиваем 150 г белого хлеба в 150 мл молока. Пока он набухает, обжариваем до золотистого цвета нашинкованную луковицу. Пропускаем через мясорубку 1 кг филе щуки с луком и замоченным в молоке хлебом. Перемешиваем фарш и снова проворачиваем в мясорубке — так он получится более однородным. Слегка отбиваем его на деревянной доске, смешиваем со 100 мл сливок, 1 ч. л. соли и 1 ч. л. белого перца. Отдельно взбиваем яичный белок в пышную пену и вводим его в фарш. Смачиваем руки в воде и лепим котлеты. Данный рецепт рыбных котлет предписывает сначала обжарить их в масле до румяной корочки, а после отправить в духовку на 20 минут при температуре 180 °C. На гарнир можно подать гречку с грибами или тушеные овощи. Такое блюдо одобрят даже те, кто не испытывает к рыбе пламенных чувств. 

Котлеты с витаминами

Детям такие котлеты тоже придутся по вкусу, особенно если вы подадите их со сметаной

Истинные мясоеды иронично относятся к овощным котлетам. И все же это блюдо имеет право на существование. Тем более что они так популярны среди приверженцев диет. Котлеты из кабачков и капусты вовсе стали кулинарным хитом. Мелко шинкуем небольшой вилок белокочанной капусты и отвариваем ее до полуготовности в подсоленной воде. Откидываем капусту на дуршлаг и оставляем стекать. Натираем на терке 2 средних кабачка и отжимаем лишнюю жидкость. Обжариваем в масле до прозрачности 4 луковицы и соединяем их с остальными овощами. Добавляем по 3 ст. л. муки и манной крупы, 3 яйца, соль и специи по вкусу. Для более яркого вкуса можно положить половину пучка свежей зелени. Формируем из полученной массы котлеты и обжариваем с двух сторон. Самые строгие адепты здорового питания могут приготовить эти котлеты в мультиварке. Детям они тоже придутся по вкусу, особенно если вы подадите их со сметаной. 

Картофельный абсолют

Такие сытные котлеты вполне можно приготовить на обед и дополнить их любым гарниром

Еще одна любопытная вариация на овощную тему — картофельные котлеты. Отвариваем в подсоленной воде 1 кг картофеля. Пока он готовится, обжариваем в масле 300 г крупно нарезанных шампиньонов с нашинкованной луковицей в течение 15–20 минут. Готовый картофель разминаем толкушкой, добавляем 50 г сливочного масла, 100 мл молока и 150 г тертого сыра. Взбиваем миксером все ингредиенты в однородную массу, солим и перчим по вкусу. Остается сформировать котлеты, обмакнуть их в сыром яйце и обвалять в панировочных сухарях. Далее запекаем по рецепту котлеты в духовке 30–40 минут при температуре 190 °C. Подаем с жареными грибами и веточкой зелени. Такие сытные котлеты вполне можно приготовить на обед и дополнить их любым гарниром. 

Наверняка вам тоже известен не один рецепт домашних котлет и маленькие секреты их приготовления. Будем рады, если вы поделитесь интересными идеями с другими читателям клуба «Едим Дома!».  

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 1
Отправить
forfemales
forfemales
8 лет назад

Мужу понравится 😋

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.