Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Шоколад!!!Вкусное лекарство и не только...

0
Элина
Элина
21 апреля 2012

Доброго всем времени суток!

Хочу поговорить именно о нём..Самом любимом  всеми шоколаде.

Его любят все..кто-то предпочитает молочный, кто-то любитель горького,  белого..в общем перечислять можно долго наши вкусовые пристрастия ))

Давно известно, что шоколад это источник антиоксидантов ,так же кусочек шоколадки может поднять настроение регулируя гормональный дисбалланс в организме человека, улучшает память, бодрит..перечислять можно долго его волшебные свойства))

Все мы привыкли использовать шоколад в наших кулинарных шедеврах и уже не представляем кулинарию без него)) Все возможные десерты, выпечка,  конфеты не обходятся без него..любимого))

А давайте посмотрим на шоколад с другой стороны, а именно с косметической!))

Ведь шоколад наверное самое вкусное косметическое средство))Маски из шоколада обладают волшебным эффектом ,не зря многие  SPA– салоны активно используют шоколадные процедуры. А ведь их легко можно сделать дома.

Шоколадные маски подходят для любых типов кожи, за исключением  только аллергии и кожных заболеваний  (дерматит ,экзема ).

Кофеин, который содержится в шоколаде улучшает кровообращение, нормализует отток крови , препятствует появлению отеков, а масло какао – бобов способствует восстановлению клеток и удержанию влаги в коже по этому хорошо увлажняет и питает. Шоколад препятствует старению, так как препятствует образованию в организме свободных радикалов. Шоколадные процедуры обладают антистрессовым и антицеллюлитным свойствами.

А вот и рецепты нескольких полезных масочек.

1. Шоколадная маска с йогуртом

2 ст. ложки натурального жирного йогурта без добавок (можно заменить творогом) смешиваем с таким же количеством растопленного шоколада. Готовую маску наносим на сухую кожу лица и оставляем на 15 минут. Смываем ее теплой водой. Шоколад берём не менее 65 % какао без добавок.

2. Омолаживающая шоколадная маска для сухой кожи лица.

2 ст. ложки растопленного шоколада смешиваем с 1 ч. ложкой оливкового или миндального масла, и готовую смесь наносим на лицо. Смываем через 20 минут.

3. Маска из шоколада с яйцом.

1 ст. ложку сметаны смешиваем с 1 ст. ложкой шоколадной массы и 1 яичным желтком. Получившуюся массу наносим на лицо и смываем через 15 минут.

Шоколадно – кофейный скраб прекрасно очищает кожу.

Для него нам понадобится 1 ст .л какао порошка,  1 ч.л молотого кофе и 2 ст.л молока. Все ингридиенты смешать до однорондой массы и помассировать лицо круговыми движениями 2-3 минуты.

Не забываем про волосы))

1. Восстанавливающая маска из какао для укрепления и лечения волос – желток яйца - кефир – растительное масло – какао.

Для этой шоколадной домашней маски требуются стакан кефира, две столовые ложки какао, столовая ложка любого натурального растительного масла, желток одного яйца. Все компоненты тщательно смешиваются и подогреваются на водяной бане или в микроволновой печи. Маска наносится на кожу головы и на волосы. Затем голову нужно укутать полиэтиленом и теплым полотенцем и держать маску в течение часа.

 Эта маска из какао прекрасно способствует росту волос и придает им блеск.

2. Шоколадная маска для сухих волос – мед – банан - молоко – шоколад

Разогрейте несколько кусочков шоколада на паровой бане или в микроволновке. Хорошенько разомните спелый банан, размешайте его с шоколадом и столовой ложкой меда. Можно немного развести полученную смесь теплой водой или молоком. Оставьте маску на час.

 Эта шоколадная народная маска рекомендуется для сухих и ломких волос.

3. Шоколадная увлажняющая маска для укрепления волос – мед – йогурт – шоколад

Растопите несколько кусочков шоколада и смешайте его с одной столовой ложкой меда. Затем добавьте полстакана натурального йогурта или кефира. Нанесите маску на кожу головы и волосы и держите один час.

Я привела примеры доступных масочек)) Но хочу предупредить, чтобы не навредить проверьте нет ли у вас аллергии.

Наверное для многих я не  «открыла Америку» ,но надеюсь кому то пригодиться мой пост))

Не забывайте себя баловать, любите себя и дарите теплоту и красоту окружающим Вас людям! )))

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.