Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Фраппе и фруллато

0
Lena
Lena
26 июля 2012

Фраппе и фруллато

По-русски мы  всех их называем «коктейль», а по-итальянски у них просто изумительные названия: фруллато, фраппе... Звучит! Правда?

Всё это освежающии и питательные  напитки, богатые витаминами и важны они весь год. Но особенно в те моменты, когда наш организм нуждается в подпитке, просыпаясь от зимней спячки, и , конечно же, в самое жаркое время года, когда жидкость так необходима.

 

Что может быть прекраснее, когда не только вкусно, но и полезно! Разве не к этому мы стремимся! А что может быть лучше для детей, которые часто просто отказываются есть фрукты и овощи! Так будем же делать эти напитки, богатые вкусом и содержанием!

 

Какая же разница существует в их приготовлении?

Фраппе и фруллато

 

Фруллато в последнее время становится всё более популярным. Этот напиток получают из фруктов или овощей, перемолотых в блендере. Часто фрукты или овощи обогащают  молоком или другим фруктовым соком, добавляют мёд, сахар и специи.

 

У этого напитка самая высокая пищевая ценность. Объясняется это тем, что, в отличие от свежевыжатых соков, он содержит больше фибры или растительных волокон, необходимых для пищеварительной системы. Его легко приготовить: побрасал всё в блендер и готово! Можно и нужно пить его каждый день, особенно летом в жару, когда пропадает аппетит. Таким напитком можно заменить целый обед или ужин.

 

Для фруллато лучше выбирать самые спелые и сладкие фрукты, тогда нам не нужно будет добавлять в него сахар. Чтобы обогатить его протеинами, добавим молоко или йогурт.

 

Не забудем и про фраппе. Чтобы получить фраппе, к фруллато добавьте мороженое или просто лёд. Этот коктейль сложнее по составу, к нему добавляют различные ликёры, кофе, мяту и т.д. Сплошное баловство! Такой коктейль отлично подойдёт для аперитива или на десерт после лёгкого ужина.

Фраппе и фруллато

 

Чтобы сделать чентрифугато (или свежевыжатый сок) нужно иметь специальные приспособления – соковыжималку и выжималку для цитрусовых. Они отделяют мякоть и шкурку от сока фруктов и овощей. Здесь нет предела фантазии! Можно придумать невообразимые смеси с экзотическими, заряжающими вкусами. Свежевыжатый сок, безусловно, намного полезнее магазинного. Магазинный просто не идёт с ним ни в какое сравнение! Это сплошное здоровье! Вы даже можете почувствовать, как, оно разливается по вашему организму, когда вы его пьёте. Одни розовые щечки детишек чего стоят!

 

Экспериментируя с различными вкусами, можно получить отличные результаты, но и блестящие идеи для приготовленгия различных соусов и холодных супов.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ:

-Эти напитки намного вкуснее в холодном виде. Пейте их сразу же! Тогда они не утратят своих витаминов.
-Фрукты и другие ингредиенты для их приготовления лучше подержать в холодильнике. Тогда вы сразу получите напиток идеальной температуры.
-Некоторые фрукты можно заморозить. Например, порезанный кружочками банан или вишню без косточек. Положите их в блендер в замороженном виде. Используйте с чистой советью покупные замороженные фрукты. Тогда вам не нужно будет добавлять лёд.
-Манго, банан, груша придают густоту, а арбуз, дыня, огурец и ягоды содержат много воды и делают напиток жидким. Для получения идеальных результатов следует это учитывать и уравновешивать количество разных фруктов.
-Кубики льда являются важным составляющим некоторых фраппе. Они не только помогают хорошо перемешать все ингредиенты, но и разбавляют густоту. Можно приготовить ароматные кубики с добавлением специй или сиропа.
-Если всё же консистенция вам кажется слишком густой, добавьте ещё льда или молока, или фруктового сока.
-Для ещё более оригинальных вкусов добавьте травки. Например, эстрагон к ананасу, базилик к клубнике. Или специи: корицу, мускатный орех, имбирь.

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.