Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
диеты

Как давать прикорм

Как давать прикорм
2
Едим Дома
Едим Дома
22 октября 2012

Очень важно вводить прикорм понемногу (для первого раза достаточно буквально 1/2 чайной ложки!), и лучше делать это в первой половине дня — так вы сможете посмотреть динамику, ведь может возникнуть аллергическая реакция, или поносик будет, а ночью это отследить довольно сложно. Не пугайтесь, если в животике у ребенка будет жалобно урчать — это нормальная реакция организма на новую еду. В этом случае можно дать укропную воду — она продается готовая в аптеках, а можно заварить 1 чайную ложку семян укропа стаканом кипятка, дать настояться пять минут и процедить через несколько слоев марли — так будет даже полезнее.

Если появится шелушение или красные пятна, нужно этот прикорм отменить и попробовать дать пюре из других овощей или другую кашку, но только через полторы-две недели.

Овощное пюре или кашка сначала должны быть довольно жидкими, но ни в коем случае нельзя наливать их в бутылочку, потому что в этом возрасте уже нужно начать развивать рефлекс жевания, а бутылка только тормозит правильное развитие. Иногда как переходный вариант между бутылкой и чашкой используют пластиковые поильники, у них не одно отверстие, как у соски, а два-три и удобные ручки, чтобы ребенок мог сам держать.

Как давать прикорм

 

А еще лучше начинать прикармливать с пальца! Да-да, вымыть тщательно руки и на пальце дать ребенку немножко пюре, а потом уже можно и с ложки кормить. Сейчас для малышей, которые еще не умеют жевать, продается очень удобная вещь, она называется ниблер. Это прочная сеточка, в которую помещают небольшие кусочки разных овощей-фруктов, и ребенок может пробовать их на вкус и при этом не подавится!

 

Как давать прикорм

И главное — не бойтесь беспорядка, приучайте ребенка есть самостоятельно. Для этого просто застелите пол вокруг стула малыша газетами, а на самого «героя» наденьте фартук и дайте ему ложку в руку, а другой ложкой кормите его сами, когда устанет.

Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.