Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Дом

Экипировка кухни. Аксессуары

Экипировка кухни. Аксессуары
6
Юлия Высоцкая
Юлия Высоцкая
13 мая 2013

Почему-то существует мнение, что чем дороже кухонные аксессуары, тем они лучше, но я считаю, что к выбору и покупке кухонной утвари нужно подходить рационально. Конечно, есть предметы, качество которых имеет значение — не потому, что на них стоит имя какого-то дизайнера и они из дорогого магазина, а потому, что острым ножом из отличной стали резать гораздо удобнее и быстрее, да и служить он будет дольше. Однако существует множество значительно облегчающих нашу жизнь вещей, которые вполне можно покупать не в дорогом исполнении и таким образом экономить — могу сказать, что это относится к восьмидесяти процентам кухонной утвари.

Итак, что обязательно должно быть у вас на кухне?

Ножи

Если хотите сэкономить, лучше купите один классный нож, чем пять ножей из недорогого комплекта, а вообще их нужно максимум три, разного размера. Один небольшой, универсальный, которым удобно делать буквально все. Еще один чуть побольше — резать хлеб, разбираться с мясом, разделывать курицу. Ну и маленький нож, которым можно почистить овощи, снять цедру, что-то измельчить.

Картофелечистка

Она гораздо удобнее ножа, и чистить ею можно не только картошку, но и морковь, и кабачки, и другие овощи или фрукты. Выбирайте не очень дорогую,  потому что мы, не замечая, часто выбрасываем эту полезную вещь вместе с очистками. К тому же такие специальные ножи довольно быстро приходят в негодность, и лучше их просто менять.

Консервные ножи

Вот на этом экономить не советую — разного рода консервные ножи должны быть отличного качества, в противном случае вы можете травмировать руки.

Штопор

Тоже лучше покупать хороший — сломанные и оставленные в бутылке пробки могут изрядно подпортить вам настроение.

Ложки и лопатки

К кухонным «необходимостям» нужно добавить несколько деревянных ложек, которые помогут продлить жизнь вашим кастрюлям. Есть в магазинах и пластиковые ложки и лопатки — они часто продаются вместе со сковородками, они, правда, портятся от температурного воздействия, но и не так уж дорого стоят, чтобы не позволить купить себе еще одну на замену. Выбирайте пластиковые приборы с ручками потверже — гнущимися ложками и лопатками очень неудобно что-либо перемешивать или накладывать. Кроме того, приобретите разные резиновые лопаточки, которые помогают собирать все без остатка из всех мисочек. Мало того, такие лопатки отлично взбивают, например, размягченное масло. И без них просто не обойтись в приготовлении кондитерских изделий.

Граненый стакан

Абсолютный лидер на кухне, им можно мерить практически все. Помню, что в кулинарных книгах советского периода были таблицы, в которых продукты мерили подобными стаканами. Конечно, желательно иметь весы на кухне. Но весы все же не абсолютная необходимость.

Венчик — это тоже лидер, стоит на втором месте после стакана, потому что венчик необходим, чтобы взбить омлет, белки, майонез и прочее. Хороший венчик должен быть среднего размера. Представьте себе, что у вас такая есть миска размером с вашу руку, довольно высокая, так вот венчик должен  легко, свободно в этой миске вращаться — это идеальная пара, чтобы взбить майонез.

Мельницы

Если есть возможность, то лучше купить такие перечницу и солонку, которые мелют перец и соль. Это серьезная практичная покупка, потому что, как правило, солонки-мельнички надолго остаются на нашем столе.

Ступка с пестиком

Тоже серьезная вещь, и надо хорошо подумать, прежде чем ее купить. Ступка должна быть очень тяжелая и довольно широкая и глубокая. В этом случае вы сможете измельчать что-то в ступке без риска, что все полетит по кухне. Если не удается найти ступку, которая бы вас устроила, подождите тратить деньги. Отбивайте продукты в полиэтиленовых пакетах скалкой, не теряя надежды на то, что вам встретится ступка, которую вы полюбите с первого взгляда. С помощью ступки можно не только измельчать перец, соль, кардамон, но и смешивать сложные соусы. Например, измельчить чеснок с розмарином, потом туда добавить горчицу.

Толкушка

Пюре лучше всего растирать деревянной толкушкой. Моей толкушке, той, которой еще моя бабушка разминала картошку, лет 39 минимум. Она вся в следах зубов — моих и моей сестры, столько раз мы облизывали и обкусывали с нее картошку. Самое вкусное, самое рассыпчатое пюре «как в детстве» получается, если мы не прикасаемся к картошке металлом.

Терка

Еще одна необходимая вещь, причем желательно иметь две терки — вдруг вам понадобится измельчить чеснок, а потом потереть цедру лимона или апельсина, и, если терка у вас одна, есть опасность, что лимонный пирог запахнет чесноком. Терки, как и ножи, тупятся, а нужно, чтобы они были очень острыми, поэтому не держите одну терку всю жизнь — ее надо менять хотя бы раз в год. Новая терка экономит ваши силы, нервы, да и продукты правильно измельчаются именно на острой терке.

Сито

Обязательно нужно иметь одно большое, другое поменьше. Через большое сито вы протираете картошку, творог, просеиваете муку. А через второе можно процеживать коктейли. И еще: ягоды протирайте только через пластиковое сито, металлическое для этой цели не подходит!

Ножницы

Важная вещь, потому что ножницами мы очень часто пользуемся на кухне: вскрываем пакеты, иногда даже можем порезать бекон или, экономя время, крошим зелень для салата.

Разделочные доски

Обязательно надо иметь несколько видов досок — одну деревянную и пару пластиковых. Деревянные доски нужны для того, чтобы резать зелень и прочие не имеющие сильных запахов продукты, они идеально подходят для овощей и фруктов. Хорошая деревянная доска — это красиво, на ней можно подать порезанный хлеб, ветчину, оливки, сыр. Поставили бокал вина, и все — у вас уже прекрасный легкий ужин на столе.

Стеклянные доски, как мне кажется, не очень удобные: нож неприятно скрипит, все скользит, разлетается. А вот пластиковые незаменимы для обработки рыбы и мяса — в них не впитывается запах, не поселяются бактерии, они легко моются и к тому же довольно дешевые. Покупайте какого-нибудь яркого, радостного цвета, а появились зарубины — выбрасывайте и заменяйте новыми. Ведь самое приятное на кухне то, что мы можем дополнять ее новыми предметами бесконечно!

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.