Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

Это великое звание ДОМОХОЗЯЙКА : ЗА и ПРОТИВ

Это великое звание ДОМОХОЗЯЙКА : ЗА и ПРОТИВ
1
Наталья
Наталья
15 мая 2013

Милые девушки и женщины! да извинят меня мужчины на этом сайте, но т.к. по большей части здесь именно женское сообщество, хотела бы затронуть одну интересную для меня тему, просто поделюсь своим мнением и надеюсь услышать любые другие мнения на этот счет. А тема, периодически всплывающая в моей голове – это декретный отпуск и домохозяйка в России и отношение самих женщин и общества к данным статусам. Многие из вас сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком, а некоторые женщины и всю свою жизнь посвящают именно воспитанию детей, созданию уюта дома и в семье в целом. Мои наблюдения за женщинами Америки, Европы и России показывают, что почему-то именно русские женщины зачастую немного “пренебрегают” этим статусом, как будто чувствуют себя немного виноватыми или им неловко, что в данный момент они не работают по специальности, в офисе, на производстве и т.п., а пока находятся в декрете. т. е. часто делают акцент на слове “пока”, дескать, пройдет несколько месяцев или лет и я снова буду “работать, быть полезной обществу” и т. п. Я думаю, что многие из вас согласятся со мной, что воспитывать ребенка и быть домохозяйкой далеко непростое дело и в моральном и в физическом плане! Так почему же наши женщины сами себя пытаются “принизить”, говоря, что “ну вот пока я в декрете”, “ну вот до декрета я много работала...” по мне, так все вы – домохозяйки и воспитанницы детей работаете много именно сейчас!!! И я хочу вам всем крикнуть Браво! Побольше вам сил и терпения в вашем нелегком и похвальном труде!

Я жила два года в США, сейчас живу в Голландии и очень много общалась и общаюсь с американскими и европейскими домохозяйками. Ни одна из них никогда не скажет, что она заслуживает меньше слов и комплиментов со стороны общества за ее труд. Все они прекрасно себя чувствуют, занимаются детьми (а это и всевозможные игры, развлечения, кружки, подготовка к школным и пр. соревнованиям, пошив костюмов, это и допольнительное обучение детей на дому), готовят невероятно-разнообразные блюда, как для домашних так и для гостей, школ, церквей, полностью занимаются домом (а это не только уборка, но и различные счета, вопросы коммунальных услуг, охраны и т.д.), помогают мужьям, тут я бы сказала, не только стирка-глажка и покупки, но и различные ассистентские вопросы – с банками, почтами, госслужбами и.т.д и т. п. Перечеслять можно бесконечно. Я лишь к тому, что женщина, которая “не работает” в офисе, на производстве, в повседневной жизни выполняет гораздо больше функций и обязанностей. То же самое делают и наши, русские, украинские, белорусские женщины. Только американка, англичанка, немка всегда чувствуют себя полностью состоявшейся личностью, уважаемыми и счастливыми, а наши женщины чувствуют некоторую “вину” и необходимость выйти на работу...Это стремление убедиться, что общество тебя уважает? Стремление зарабатывать свои собственные деньги (а не только иметь карточку мужа)? Или стремление убежать от повседневной рутины?... Так ведь в том же офисе рутины еще больше! Только работая дома, в своей семье, я считаю, женщина приносит намного больше пользы и драгоценных моментов именно для себя и своих близких, нежели сдавая очередной отчет начальству в офисе.

В Голландии я хожу на языковые курсы и буквально каждая из моих однокурсниц - это домохозяйка с детьми или без, но без работы в данный момент. И знаете, ни одна из них не стремиться даже к поиску работы. Максимум, что они могут захотеть, это пойти волонтерить.т.е. помогать местным организациям в проведении каких-то кампаний, событий абсолютно безвозмездно, а вот именно ради общения, знакомств и почувствовать свою необходимость кому-то. И только одна болгарка, имея 2-летних блезняшек места себе не находит, как хочет поскорее найти работу. И сама же мне говорит, что, да, многие в ее положении давно бы расслабились и занимались только детьми, мужем, домом, но она постоянно чувствует какую-то “вину” перед своей семьей, мужем, обществом. Что ей неловко спрашивать денег у мужа на билеты для своих родителей, которые зарабатывают в Болгарии 300 евро в месяц (сравнимо с Российскими зарплатами). Получается, проблемы России и Болгарии схожи?...Проблема в наших уровнях доходов? Или просто сформировавшийся стереотип “скучная домохозяйка”?
Вспомнился фильм “Улыбка Моны Лизы” с Джулией Робертс в главной роли. Там именно она, эмансипированная особа, призывала девушек женской гимназии посвящать себя не только дому и семье. но и профессии, ломала стереотипы того времени. Я не пытаюсь ломать стереотипы нашего времени, мне лишь интересны ваши мнения на этот счет... Считаете ли вы, что декретный отпуск, домохозяйка и отсутствие работы в офисе – это недостаток, временная проблема или, наоборот, это глубокий труд и уважение к нему? А может быть вы считаете, что быть домохозяйкой в России – это само собой разумеющееся и при этом никто работу по специальности не отменял. Русская женщина должна уметь и успевать все и сразу?:)

Заранее всем спасибо за внимание к моему посту и ваши мнения.

 

Это великое звание ДОМОХОЗЯЙКА : ЗА и ПРОТИВ

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.