Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

Полезные свойства абрикосов

0
Умида♥
Умида♥
01 июня 2011

Думаю, что каждому из нас свойственна любознательность и мы задаемся вопросами: чем именно полезен тот или иной овощь, или фрукт?  Вот что я узнала об абрикосе и хочу поделиться с Вами, мои друзья.

Источник:http://supercook.ru/zz490-02.html

 
* Абрикосовый сок содержит много солей кальция и железа, поэтому он очень полезен маленьким детям и беременным женщинам. 150 г сока удовлетворяют суточную потребность человека в каротине. Сок усваивается организмом легче, чем плоды. 

* При малокровии абрикосы, содержащие большое количество железа, очень полезны. 100 г плодов абрикосов оказывают действие на процесс кроветворения такое же, как 250 г свежей печени. 

* Курага и урюк (по 100-150 г в сутки) очень полезны для беременных женщин, детей и пожилых людей как питательное, общеукрепляющее средство. 

* Абрикосы богаты солями калия - в свежих плодах содержится 305 мг%, а в сушеных - до 1717 мг%, поэтому они чрезвычайно полезны страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями,особенно при сердечной недостаточности и при аритмиях. 

* Плоды абрикосов богаты фосфором и магнием, которые требуются организму для активной работы мозга. 

* Для нормальной нервно-мышечной возбудимости необходим кальций, которого так много в абрикосах. 

* Благодаря большому содержанию магния абрикосы быстро и надолго снимают повышенное артериальное давление. При гипертонии в сезон созревания абрикосов рекомендуют есть их как можно больше. 

При желудочных заболеваниях следует готовить отвар из абрикосов, он служит как смягчающее средство при воспалении слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. 

Сок из абрикосов нормализует кислотность желудка и эффективно действует при колитах,особенно если болезнь сопровождается метеоризмом и дисбактериозом. 

При язвах и скрытых отеках абрикосы - отличное мочегонное средство. 
Плоды содержат большое количество калия - в 11 раз больше, чем натрия. Принимать рекомендуется абрикосовый сок по 70-80 г 6-7 раз в день в промежутках между приемами пищи. 
Вместо свежего сока можно использовать настой из кураги: заливают 100 г измельченной кураги 1 л кипятка и настаивают в течение 6 часов в теплом месте. 

* Абрикосовую камедь (натеки, выступающие из естественных трещин стволов и засыхающие на воздухе) применяют как вяжущее, обволакивающее, эмульгирующее средство. 

* Ядра косточек хорошо действуют как успокоительное при кашле, трахеите, бронхите, ларингите. 
Для приготовления лечебной смеси следует расколоть 20 г абрикосовых косточек, очистить ядра от кожицы, высушить и растереть в порошок. Принимают 3-4 раза в день по 1 чайной ложке с молоком или чаем. 

ВНИМАНИЕ! 
• При диабете, заболеваниях печени и недостаточной функции щитовидной железы абрикосы противопоказаны. 
• Не следует употреблять за один прием более 20 г ядрышек абрикосов.

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.