Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000

Годжи

Годжи
Категория
фрукты и ягоды
 
Рецепты
31 рецепт

Ягоды годжи — это многолетний раскидистый кустарник с лиловыми или коричневыми цветками. Его продолговатые ярко–красные плоды и есть будущие сушеные ягоды годжи. Несмотря на то, что их относят к так называемой волчьей ягоде, они не оказывают никакого токсического воздействия. Напротив, именно целебные свойства ягод годжи сделали ее невероятно модным суперфудом.

История годжи начинается в древности, а ее родиной считают горные долины Тибета. Легенда гласит, что чудодейственные свойства ягода годжи помогли выжить одной крестьянской семье, когда во время войны свирепствовал голод.

В сушеном виде эти ягоды действительно очень питательны. Да и витамины годжи содержат в ударных дозах. Помимо этого, в них полно антиоксидантов, флавоноидов и минералов. Польза и вред годжи — предмет частых дискуссий. Считается, что ее употребление снижает риск раковых заболеваний, благотворно влияет на все органы и системы, укрепляет иммунитет и даже продлевает жизнь. Существуют особые методики лечения ягодами годжи, а также отварами на основе коры, листьев и корней кустарника.

Как эффективное средство для похудения ягоды годжи рекламируются особенно активно. Небывалую популярность они приобрели благодаря голливудским знаменитостям и их восторженным отзывам. Ягоды годжи можно встретить в разных модных диетах. А еще их добавляют омолаживающие косметические средства. Противопоказания ягоды годжи выявляются лишь при индивидуальной непереносимости. Беременным и кормящим женщинам от них тоже следует отказаться.

Как употреблять ягоды годжи? Чаще всего их сочетают со свежими фруктами, мюсли или йогуртом. Весьма востребованы различные витаминные чаи, смузи и соки с годжи. Подробные рецепты с этой ягодой ищите на сайте «Едим Дома».

Юлия Высоцкая
Комментарий Юлии Высоцкой

Годжи — замечательные ягоды, по вкусу немного напоминающие барбарис. Они и выглядят как барбарис, только крупнее (от 1 до 2,5 см), поэтому, покупая их на рынке, будьте внимательны! Годжи называют чудо-ягодами, столько в них антиоксидантов и витаминов. Они входят в десятку самых полезных продуктов в мире. А вкус у них очень приятный — сладкий, насыщенный, но не приторный.

0
Годжи
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом годжи пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.