Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Безе

Безе
Категория
кондитерские изделия
 
Рецепты
145 рецептов

Виды безе

Считается, что название «безе» произошло от французского слова поцелуй,  что неудивительно, ведь это удивительно сладкий десерт. Технология выпечки безе очень проста, с ней справится даже кондитер — новичок, тем более что для приготовления десерта понадобится совсем немного ингредиентов. Для самого простого варианта достаточно взбитых яичных белков и сахара, но иногда это лакомство приправляется ванилью, кокосовым или миндальным экстрактами.

Существует несколько видов безе, и различаются они способами приготовления. Итальянское безе готовят на кипящем сахарном сиропе, а швейцарское взбивают над водяной баней. Нет однозначного ответа на вопрос, сколько времени нужно взбивать безе. Главное, чтобы в результате белковая масса напоминала нежную и воздушную пену. Зато можно точно сказать, при какой температуре выпекать безе: она должна быть не ниже 80°C, и не выше 108°C, то есть довольно низкая. Поэтому приготовление безе требует много времени, тем более, что после выпекания это лакомство должно постоять в остывающей духовке. Зато в результате вы получите десерт, который хорош и в качестве отдельного сладкого блюда, и в качестве украшения для тортов, пирожных, фруктовых композиций, и даже мороженого. Различные рецепты безе с фото и пошаговыми инструкциями приготовления, всегда можно найти на нашем сайтем «Едим Дома».

                                                     

Юлия Высоцкая
Комментарий Юлии Высоцкой

Чтобы получилось хорошее безе (или меренги, что одно и то же!), нужно знать несколько секретов. Духовку разогревайте всего до 120 градусов и ни в коем случае не открывайте во время выпекания. Для того, чтобы белок хорошо взбился, он должен быть комнатной температуры, а взбивать его нужно без сахарной пудры. Если вы готовите безе впервые, всыпьте немного картофельного или кукурузного крахмала — он точно не даст опасть меренгам, но можно обойтись и без крахмала, если добавить чуть-чуть кислоты — лимонного сока, или лимонной кислоты в порошке, или винного уксуса. Если у вас есть уксус, настоянный на малине, или ванильный уксус, или cream of tartar (винный камень), то это будет еще лучше. Я долго не знала, что нужно обязательно добавлять кислоту в смесь, рассказала мне об этом одна приятельница в Англии. Иногда повара утаивают такую немаловажную деталь — то ли хотят, чтобы меренги получались только у них, то ли забывают, но эта забывчивость непростительна.

Безе лучше всего приготовить вечером и оставить в духовке на ночь.

Подавать безе хорошо со взбитыми сливками или со свежими ягодами. Если нет свежих, можно взять замороженные, тогда их нужно припустить с сахаром, добавить вина и каких-нибудь пряностей. А в Европе на основе безе готовят замечательный торт, который называется «Павлова»!

0
Безе
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.