Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000

Морепродукты

Морепродукты
Категория
рыба и морепродукты
 
Рецепты
26 рецептов

Блюда из морепродуктов пользуются любовью гурманов во всем мире. Речь идет о мидиях, устрицах, морских гребешках, креветках, кальмарах, крабах, раках, трепангах и т.д. Среди десятков видов морепродуктов каждый найдет деликатес по вкусу.

Польза морепродуктов поистине впечатляет. Огромную ценность представляет содержащийся в морепродуктах белок. Он усваивается легко и без остатка, участвуя в важнейших процессах организма. В составе морепродуктов также есть незаменимые жирные кислоты, положительное воздействующие на все системы. Количество железа в морепродуктах зашкаливает, что благотворно сказывается на уровне гемоглобина и кроветворении. Витаминов в морепродуктах тоже достаточно, преимущественно витаминов группы B и C. Вдобавок морепродукты содержат целый комплекс микро– и макроэлементов.

Калорийность морепродуктов не превышает 100 ккал, поэтому их включают в самые разные диеты. Благодаря особым свойствам морепродукты улучшают пищеварение, обмен веществ, состояние кожи и волос.

Питание нежирными морепродуктами полезно в любом возрасте, в том числе, в разных лечебных рационах. Вместе с тем, морепродукты кормящим мамам стоит употреблять осторожно, ведь они способны вызвать аллергию у малыша. К тому же многие моллюски могут содержать тяжелые металлы. По тем же причинам морепродукты детям следует давать, лишь убедившись в их безопасности.

Одна из особенностей морепродуктов — они требуют минимальной термической обработки. Мидии, к примеру, вообще едят сырыми. Оптимальное хранение морепродуктам  на длительный срок можно обеспечить в морозильной камере. Но после приготовления их лучше съесть как можно скорее. Меню из морепродуктов включает десятки разнообразных блюд. Их можно варить, тушить в соусе, жарить со специями, запекать с овощами и сыром. А еще из них получаются вкуснейшие салаты, супы и домашняя выпечка.

0
Морепродукты
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом морепродукты пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.