Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Чоризо

Чоризо
Категория
мясо и мясная продукция
 
Рецепты
28 рецептов

Чоризо — сырокопченая колбаса, особенно популярная в странах Латинской Америки, Португалии и Испании. Внешне этот деликатес напоминает обычную колбасу с плотной текстурой. В зависимости от сорта колбаса чоризо может быть белой, темно–красной или даже черной.  

История чоризо берет начало в Испании 16–го века. Ее появление было связано с открытием американского континента и привезенными из–за океана острыми специями. Состав колбасы чоризо практически не изменился с тех пор. Чаще всего фарш готовят из свинины, нередко добавляют говядину, а в самых необычных рецептах — даже конину и мясо мула. В состав чоризо обязательно входит паприка или перец чили, поэтому она получается такой острой. Сформированные с помощью свиных кишок колбасы  вялят или коптят холодным способом. Благодаря насыщенному составу калорийность чоризо впечатляет — 455 ккал на 100 г. Вместе с тем, эта колбаса содержит такие важные микроэлементы как калий, кальций, цинк, селен, железо, натрий, йод и т. д. 

Мясные гурманы знают, как хранить чоризо. Нетронутая палка колбасы может пролежать в холодильнике до года. Нарезанную ломтиками колбасу лучше держать в пищевой пленке или контейнере не дольше 7–10 дней. А чтобы продлить ей жизнь до 5–6 месяцев, переложите ее в морозильную камеру. Чем заменить чоризо? Знатоки рекомендуют взять копченую краковскую колбасу или охотничьи колбаски. Хотя, конечно же, с подлинным вкусом чоризо не сравнится ничто.

Традиционно ее едят в нарезке, делают бутерброды и закуски, жарят на гриле. А еще чоризо добавляет интересные пикантные нотки супам, пасте с овощами и мясному рагу.

1
Чоризо
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом чоризо пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.