Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Рецепты против весенней хандры

Рецепты против весенней хандры
Рецепты против весенней хандры

Один из верных признаков наступления весны – ненавистный авитаминоз, косящий рядами физически и душевно обессиленных граждан. Измученный атаками микробов и вирусов иммунитет отчаянно шлет сигналы бедствия, прося о подмоге. Чтобы укрепить его порядком истраченные силы и войти в грядущее лето в добром здравии, следует хорошенько подзарядить организм витаминами.

Рецепты против весенней хандры

Витаминная азбука

Первым делом стоит сделать героическое усилие и наладить правильное питание, добавив в повседневный рацион богатые витаминами и микроэлементами продукты. Номер один в списке – витамин С, самый действенный союзник в борьбе с весенними хворями и отличный стимулятор хорошего настроения. В больших количествах он содержится в лимонах, апельсинах, прочих цитрусовых, а также квашеной капусте, щавеле, картофеле, болгарском перце, яблоках и киви.

Витамин D, точнее его отсутствие, – самая распространенная причина неприятного ощущения разбитости и бессилия. Он отвечает не только за усваивание кальция и фосфора в организме, но и за бесперебойную работу иммунной и нервной систем. Нехватку «витамин солнца» помогут ликвидировать жирная рыба, икра, печень, яйца и молочные продукты. 

Часто авитаминоз можно выявить по болезненному состоянию кожи и ногтей, а также чрезмерному выпадению волос. Это первый сигнал о нехватки витамина Е в организме. В таком случае налегать стоит на отруби и проросшую гречиху, а также свежую зелень, шпинат, белокочанную капусту, бобы и орехи.

Не менее чутко реагирует организм на недостаток витамина А, поскольку он активно участвует в работе сердечнососудистой, нервной и иммунной систем. И конечно, это первый помощник утомленных непомерными нагрузками глаз. Больше всего витамина А содержится в болгарском перце, тыкве, черносливе и, разумеется, моркови. Кстати, если в свежевыжатый морковный сок добавить немного жирных сливок, его польза возрастет многократно.

Витамины группы B не менее важны в деле укрепления иммунитета. К примеру, В1 регулирует обменные процессы и пищеварительную систему, а В2 помогает вырабатывать гемоглобин и заживлять раны. Этими витаминами обогатят организм крупы и хлеб из муки грубого помола, а также овсянка, рис и гречка. Особое внимание следует уделить молочным продуктам, в первую очередь творогу и сыру.

Рецепты против весенней хандры

Все полезное – просто

Чтобы оздоровление пищей принесло максимальную пользу, можно взять на вооружение несколько простых и полезных рецептов. Салат из печени трески как раз в их числе. Ведь рыба стимулирует работу мозга, помогает клеткам организма обновляться, а заодно способствует хорошему настроению. Для приготовления салата понадобится собственно печень трески, сваренные вкрутую яйца и репчатый лук. Все ингредиенты необходимо измельчить и смешать, добавив немного оливкового масла. Украсить блюдо можно веточками свежей зелени.

Если ваши вкусовые пристрастия на стороне мяса, идеальным решением станет мясная запеканка с зеленым луком. Для ее приготовления необходим свежий говяжий фарш, который мы смешаем с яйцами, свежими помидорами, панировочными сухарями, а также зеленым луком, предварительно обжаренным на сковороде, не забыв про соль и любимые приправы. Тщательно перемешанная масса выкладывается в форму и отправляется в духовку на 60-70 минут. В качестве гарнира к такому блюду подойдет зеленая фасоль, сваренная за 10 минут в соленой воде без всяких премудростей.

Для тех, кто придирчиво считает потребляемые калории, идеальным решением станет салат из авокадо с проростками зеленой гречки. К этим ингредиентам нужно добавить свежие помидоры, петрушку, сельдерей и сок лимона. Заправить такой салат лучше всего оливковым маслом с солью и перцем.  

Рецепты против весенней хандры

Сладкая энергия

Свежие фрукты прекрасны и сами по себе, но добавив к ним несколько штрихов, можно сделать полезное удовольствие еще приятнее. Дольки апельсина в сочетании со сметаной, взбитой с сахарной пудрой, не только усилят броню иммунитета, но и поднимут настроение. Лимон, нарезанный мелкими кусочками вместе с кожурой, можно засыпать сахаром в обычной стеклянной банке и отправить настаиваться в холодильник. Чайная ложка этого снадобья каждый день будет держать организм в тонусе и решит проблемы со слабыми волосами и тусклой кожей. Если горечь грейпфрута не по нутру, можно выжать из него сок и смешать с отваром изюма. Стакан такого витаминного коктейля полезно выпивать натощак, ведь он заряжает энергией на весь день и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Известно, что мед – это признанный чемпион по своим полезным свойствам. Если смешать его с мелко дробленными грецкими орехами и намазать на ломтик ржаного хлеба, то получится весьма полезный бутерброд.

Не стоит пренебрегать витаминными напитками, которые легко и быстро можно приготовить в домашних условиях. Подтверждением тому любимый многими шиповник. Чтобы приготовить из него отвар, достаточно залить 100 г ягод литром кипятка и оставить в термосе на ночь. Уже наутро можно приступать к оздоровительным процедурам, выпив стакан теплого шиповника с ложечкой меда. Клюква и брусника – еще одно беспроигрышное сочетание, за которое ослабленный иммунитет будет весьма признателен. Эти ягоды хороши в виде морсов и сладких кислей – напитков незаменимых для тех, кто посвящает себя изнуряющей физической работе. Впрочем, труженикам умственного труда они тоже пойдут на пользу, поскольку избавят от сонливости и зарядят приятной бодростью.

Запасаясь полезными продуктами, не стоит забывать, что правильное питание – лишь первый шаг на пути к непобедимому иммунитету. Здоровый сон, умеренные физические нагрузки и минимум вредных привычек тоже будут весьма кстати.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментарии — 2
Отправить
МарциПанка
МарциПанка
9 лет назад

Очень полезный пост! Меня этой весной тоже коснулся авитаминоз 😳 Начала слазить кожа на ладонях 😟 Спаслась витаминами"Аевит". 🌸 Салат из печени трески мы очень любим, я делаю также, только вместо репчатого лука - зеленый добавляю.🌸

Солнце
Солнце
9 лет назад

Полезные советы!😍🌹

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.