Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Созвездие бродячих котов

Созвездие бродячих котов
Созвездие бродячих котов

В театре «Снарк», любимом и детьми, и взрослыми, премьера — мюзикл «Созвездие бродячих котов» по рассказу Джанни Родари «Уйду к кошкам». Ирина Романова со своими двумя дочерьми побывала на представлении и узнала много нового об Италии, бродячих котах и далеких звездах.

Созвездие бродячих котов

— Однажды пенсионер синьор Антонио, обидевшись, что родные не обращают на него внимания, ушел из дома. И превратился в бродячего кота. А став котом, обнаружил, что многие бездомные кошки раньше тоже были людьми! — рассказывает Володя (Боб) Гочуа, бас-гитарист группы «Паперный ТАМ» и по совместительству учитель музыки моей старшей дочери Кати.

Созвездие бродячих котов

Вот уже два месяца расписание наших занятий зависит от расписания репетиций в театре «Снарк», где Боб играет на контрабасе в новом спектакле «Созвездие бродячих котов». Театр назван в честь загадочного существа из поэмы Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка», а руководит им режиссер Юрий Алесин, который и раньше ставил детские спектакли по всей России — на Алтае, Сахалине, в Томске. Однажды на фестивале «Гаврош» он увидел спектакль «H2O» немецкого театра «Helios», где за полчаса четыре актера без слов рассказали о воде все: что она может быть и льдом, и туманом, и очищающей волной, и освежающим напитком… И Юра понял, что тоже хочет делать для детей необычные спектакли. По-взрослому серьезные. С современной драматургией. С живой музыкой. В актуальных форматах сторитейлинга, перфоманса или уличного представления.

Созвездие бродячих котов

Так появился театр «Снарк», в репертуаре которого сейчас пять спектаклей — они идут на разных московских площадках (чаще всего на «Открытой сцене» или в КЦ «Москвич»). Есть, например, постановка «Дзынь» — о приключениях капельки воды. Есть «Слон-концерт», в котором собраны стихи, легенды, песни и научные факты о самом большом животном на планете. Есть «Тили-тили-тесто», где актеры беседуют с ребятами о любви... Может быть, потому, что у Юры две дочки — пятилетняя Алиса и трехлетняя Арина — большинство его спектаклей помечено «2+». На самом деле они подходят детям лет до 12. В ходе действия ребята отгадывают загадки, придумывают повороты сюжета, трубят как слоны и пишут письма на бумаге.

Созвездие бродячих котовПоследняя премьера «Снарка» — «Созвездие бродячих котов». Впервые Алесин поставил спектакль не сам, а поручил это Гале Зальцман, студентке ГИТИСа и режиссеру РАМТ. Галя собрала в одну историю малоизвестные рассказы и стихи писателя Джанни Родари о котах города Рима, композитор Ашот Ахвердян написал музыку, а художник Майя Арсеньева сделала декорации — полуразрушенные колонны Колизея. Так получился спектакль, наполненный ритмами тарантеллы и запахами пиццы. И речь в нем идет не столько о кошках, сколько о людях. Почему человек устает  жить среди людей? Почему он решает отправиться к кошкам? И что его может его заставить вернуться обратно в человеческий мир? Вот вопросы, на которые пытаются ответить создатели спектакля.

Мы с Катей и Лизой стоим в фойе кинозала КЦ «Москвич», превращенном в копию Вечного города. Макет Пантеона. Макет Римской оперы. Капитолийская волчица с Ромулом и Рэмом. На натянутых веревках сушится белье. В окна льется солнце. Вдруг простыни раздвигаются и появляется синьор Антонио: «Buon giorno, bambini! Вы уже бывали в Риме? Нет? Обязательно побываете! Все дороги ведут в Рим!». Синьор Антонио проводит небольшую экскурсию по римским достопримечательностям.

Затем мы заходим в зал. Свет гаснет и на сцене появляется пьяцца Аржентина, волшебная калитка и четыре кота: черный, серый, полосатый и безглазый кот-пират. Они ссорятся, мирятся, влюбляются, читают рэп, танцуют танго (написанное, кстати, специально для спектакля аккордеонистом Димой Каревым), жрут рыбные головы, слушают лекцию по астрономии и  даже устраивают в Риме бунт, требуя назвать в их честь созвездие. Как же так — Большая Медведица есть, Лев есть, даже Рак есть, а созвездия Кошки нет?! Несправедливо! Коты захватывают Колизей, храбро сражаются с собаками, и случается чудо — над пьяцца Аржентина зажигается новая звезда. Звезда по имени Кошка.

Созвездие бродячих котов

Поскольку я заранее знаю, чем закончится эта история, то во время спектакля разглядываю детей. Малыши — с головой в сказке. «Мама, а колонны они привезли из Рима?» — спрашивает одна девочка. А мальчик, внимательно рассмотрев телескоп — два картонных тубуса с консервной банкой на конце, — шепчет: «А если в него заглянуть, можно увидеть Сатурн?». Катя же с Лизой, вернувшись домой, первым делом залезли в интернет и выяснили: звезда по имени Кошка и правда была! В XVIII веке французский астроном Жозеф Лаланд назвал так группу звезд по соседству с созвездием Гидры. В конце XIX века его коллеги по неясной причине перестали отмечать эти звезды на картах неба. Но все-таки Кошка светила людям целых сто лет!

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.