Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
путешествия

Кулинарные шедевры венской кухни

Кулинарные шедевры венской кухни
Кулинарные шедевры венской кухни

Блюда венской кухни

Национальная кухня Вены, которую часто называют имперской, славится на весь мир изысканными блюдами. О самых знаменитых и всеми любимых венских яствах и пойдет разговор сегодня.

Телячьи нежности

В идеале шницель готовится из нежной телятины, однако можно встретить шницель из свинины или индюшки

Венский шницель появился на свет четыре столетия назад в маленьком венском ресторанчике, который, кстати, работает до сих пор. В идеале он готовится из нежной телятины, однако можно встретить шницель из свинины или индюшки. Мясо нарезается попрек волокон на несколько кусков (по 180-250 г.), которые хорошенько отбивают деревянным молотком,  пока они не станут толщиной с карандаш. Для панировки традиционно используют крошки от булочек. Сначала шницель обваливают в муке, затем в кляре из яиц, оливкового масла и молока. И только потом кусок мяса обсыпают хлебными крошками и выкладывают на раскаленную сковороду с маслом. Обжаривают его по 4 минуты с каждой стороны и перемещают на салфетку, чтобы стек лишний жир. Подают шницель с дольками свежего лимона, овощным или картофельным салатом.     

Гуляш для аристократа

 Считается, что именно венские повара превратили это простое деревенское блюдо в аристократическое

Изобретение гуляша приписывают венграм, хотя он часто встречается в меню других европейских народов, в том числе, в рецептах венской кухни. Считается, что именно венские повара превратили это простое деревенское блюдо в аристократическое и придумали самые утонченные его вариации. Мясо для гуляша должно быть мягким и сочным, поэтому говядина подойдет идеально. Вначале обжарим в большой сковороде 4 крупных нашинкованных головки лука, и когда он станет золотистым, добавим кусочки говядины (600 г.). Приправляем мясо специями, кладем пару зубчиков чеснока и дольки лимона без кожуры. Накрываем гуляш крышкой и тушим 40 минут, периодически помешивая. Затем вливаем немного бульона по вкусу, добавляем 1 ст. л. томатной пасты и кипятим 5-7 минут. Чаще всего гуляш дополняют клецками или макаронами.

Суп Его Величества

Перед подачей суп должен как следует настояться

Как уверяют историки, последний император Австро-Венгрии Франц Иосиф питал особую страсть к мясным блюдам венской кухни, особенно к говяжьему супу. Его приготовление начинаем с того, что укладываем на дно кастрюли мозговые говяжьи косточки (3 шт.) и ребрышки с мясом (1,5 кг). Заливаем их 4 л. воды и кипятим на самом слабом огне 5 часов. Не забываем периодически добавлять пару ложек холодной воды или льдинок и снимать пенку – так бульон получится более прозрачным и насыщенным. Пару морковок, лук-порей и стебель сельдерея режем толстыми кружочками и выдерживаем на сухой разогретой сковороде пару минут. Две луковицы разрезаем пополам и обжариваем до золотистого цвета на срезе. Перекладываем все овощи в бульон, добавляем кусочки говяжьего мяса (1,5 кг), помидор, зелень, лавровый лист, специи и соль. Доводим суп до кипения, уменьшаем огонь и варим 3-4 часа, после чего вынимаем сельдерей, зелень и лавровый лист. Перед подачей суп должен как следует настояться.   

Яблочная классика

Перед подачей штрудель нарезают ломтиками и посыпают сахарной пудрой

Лучшие блюда венской кухни невозможно представить без восхитительных десертов, в частности, без яблочного штруделя. Сначала готовим тесто: просеиваем муку (200 г.) горкой, делаем углубление, разбиваем в него яйцо, добавляем соль и немного растопленного сливочного масла. Замешиваем тесто средней консистенции, формируем из него шар и оставляем в миске на 30 минут. Яблоки (1 кг) нарезаем дольками, смешиваем с соком лимона, вымоченным в роме изюмом (100 г.), дробленым миндалем (25 г.) и корицей. Расстилаем на столе большое полотенце и раскатываем на нем тесто в очень тонкий слой. Затем посыпаем его панировочными сухарями, предварительно обжаренными в сливочном масле. Сверху выкладываем яблочную начинку и с помощью полотенца скатываем тесто в плотный рулет. Смазываем его маслом, укладываем на промасленный противень и помещаем в разогретую до 200°C духовку на 45 минут. Перед подачей штрудель нарезают ломтиками и посыпают сахарной пудрой.

Шоколадная импровизация

Основой торта служит шоколадный бисквит

Еще одна «визитная карточка» венских десертов – популярный во всем мире торт «Захер». Если верить преданию, его случайно придумал 16-летний паренек по имени Франц Захер, который подменял на кухне приболевшего шеф-повара австрийского министра иностранных дел. Основой торта служит шоколадный бисквит. Чтобы его приготовить, взбиваем миксером сливочное масло (125 г.), поочередно вводя в него 3 яйца. Постепенно добавляем просеянную муку, какао-порошок (25 г.), растопленный горький шоколад (100 г.) и дробленый миндаль (60 г.). Полученную смесь выливаем в форму для запекания с листом пергаментной бумаги и ставим ее в разогретую до 180°C духовку. Пока основа готовится, мы делаем сладкую помадку. Растапливаем 200 г. шоколада и смешиваем его со сливками (160 мл) на водяной бане. Готовый остывший корж разрезаем поперек на две части, промазываем их абрикосовым джемом и вновь соединяем половинки. Теперь остается полить торт шоколадной помадкой и дать ему некоторое время настояться.

Надеемся, что эти блюда вдохновят вас, и вы продолжите знакомство с венской кухней. Рецепты с фото по этой теме вы найдете на нашем сайте. Ну а своими собственными успехами вы можете поделиться в комментариях.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.