Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
путешествия

Галерея вкусов: семь популярных соусов японской кухни

Галерея вкусов: семь популярных соусов японской кухни
Галерея вкусов: семь популярных соусов японской кухни

Галерея вкусов: семь популярных приправ и соусов японской кухни

Японская кухня — рай для гурманов со специфическими вкусовыми пристрастиями. Хотя есть в ней нечто, что по душе многим. Соусы и приправы японской кухни разошлись по всему миру и стали неотъемлемой частью многих блюд.

Азиатская классика

Курица в соусе терияки

Пожалуй, японский соус терияки — самая популярная приправа из Страны восходящего солнца, не считая соевого соуса. Впрочем, и в терияки без него не обошлось. Для его приготовления смешиваем в кастрюле по 100 мл соевого соуса, сладкого рисового вина мирин и саке, 1 ст. л. коричневого сахара. Непрерывно помешивая, доводим смесь до кипения, чтобы растворить сахар. Продолжаем томить соус, пока его объем не уменьшится вдвое, а сам он не станет похож на густой сироп. Подайте готовый терияки к креветкам или мидиям, и у вас получится ужин в японском стиле. Хотя с рыбой, свининой и курицей он тоже будет смотреться органично.

Зеленое пламя

Приправа васаби

Очень популярна и японская приправа васаби нежно-фисташкового цвета с ядерно-острым вкусом. В Японии ее готовят из свежего корня васаби — аналога нашего хрена. Нам приходится довольствоваться сухим васаби в порошке. Смешиваем по 2 ч. л. порошка и воды в кремообразную пасту — японский острый соус готов. Чтобы смягчить жгучесть и обогатить вкус, добавим 125 г йогурта, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ч. л. корня имбиря и сок ¼ лимона. Если в семье есть фанаты японской кухни, сделайте для них домашние роллы или суши с начинкой из васаби. А еще эту приправу можно подать к темпуре — рыбе, морепродуктам или овощам в кляре.  

Ореховая фантазия

Ореховый соус придумали специально для салата из морских водорослей чука

Практически в любой стране можно попробовать ореховый соус. Японская кухня — не исключение. Подрумяниваем на сухой сковороде 50 г соевых бобов и 10 г семян кунжута, затем перемалываем их блендером в крошку. Поочередно добавляем 3 ч. л. рисового уксуса, 4 ст. л. соевого соуса, по 1 ч. л. кунжутного масла, сахара, кукурузной и пшеничной муки. Взбиваем смесь до однородной консистенции. Если она получилась слишком густой, влейте пару ложек воды. А для остроты положите зубчик чеснока. Этот соус придумали специально для салата из морских водорослей чука. Свинина, курица и морепродукты с ним тоже заиграют новыми нотками.

Кислая сладость

Тофу в кисло-сладком соусе

Излюбленное многими гурманами дополнение к разным блюдам — кисло-сладкий японский соус. Вариантов существует масса, предлагаем приготовить один из самых популярных. Мелко шинкуем луковицу, 2–3 зубчика чеснока и натираем на терке 5 см корня имбиря. Обжариваем смесь в масле, постепенно добавляя по 2 ст. л. соевого соуса, кетчупа, коричневого сахара и 1 ст. л. уксуса. Постоянно помешивая, вливаем 125 мл ананасового сока и 1 ст. л. крахмала, разведенного в воде. Варим соус на среднем огне до загустения. Добавляйте этот кисло-сладкий соус к жирному мясу, и ни у кого из домочадцев не возникнет проблем с пищеварением. Кстати, к диетическому белому мясу он тоже подходит идеально.

Птичья радость

Куриные шашлычки в соусе якитори

Еще один всеобщий любимец — соус якитори. Первым делом нарезаем кубиками 300 г яблок и 40 г корня имбиря. Доводим до кипения 300 мл белого вина и выпариваем весь алкоголь. В сотейнике подогреваем 500 мл соевого соуса, вливаем белое вино и 300 мл уже знакомого нам рисового вина мирин. Высыпаем яблоки с имбирем, 150 г тростникового сахара, 100 г измельченного лемонграсса и томим соус 5 минут. Затем вводим тонкой струйкой 30 г разведенного в воде рисового крахмала. Варим соус до загустения, после чего процеживаем. Приготовьте курицу с якитори, и ваши близкие будут долго гадать, что за дивная птица перед ними.

Морская экзотика

Салат с соусом унаги

Истинные ценители азиатской кухни предпочитают пикантный японский соус унаги с нотками копченостей. Смешиваем в кастрюле по 200 мл белого сухого вина, соевого соуса и рисового вина мирин. Добавляем 1 ч. л. сухого рыбного бульона хондаши. Его можно отыскать в специализированных магазинах японской кухни. Доводим смесь до кипения на сильном огне, уменьшаем его и увариваем соус наполовину. Как только заметите пенку карамельного цвета, снимайте кастрюлю с плиты. Сразу же добавляем 2 ст. л. коричневого сахара, быстро перемешиваем и остужаем. В Японии унаги подают к угрю. 

Приправа для гурмана

Крекеры с пармезаном и приправой фурикакэ

С сухой японской приправой фурикакэ мы знакомы не так хорошо, поскольку не все ингредиенты для нее просто отыскать. Обжариваем на сухой сковороде по 35 г светлого и темного кунжута. На ней же подсушиваем 3 листа водорослей нори. Вместо них можно взять 2 горсти вакаме. Листы водорослей измельчаем ножницами. Соединяем в чаше блендера кунжут, 30 г стружки сухого тунца, 20 г сухого рыбного бульона хондаши, 35 г соленого крекера, по ½ ч. л. соли и сахара. Измельчаем все ингредиенты в крошку, добавляем водоросли и перемешиваем. Посыпьте этой приправой любое блюдо из риса, и оно приобретет неповторимое азиатское звучание.

Если вам вдруг захотелось разнообразить домашнее меню чем-нибудь экзотическим, возьмите на заметку эти рецепты соусов японской кухни. Они подарят привычным блюдам интересный и неожиданный вкус.   

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 8
Отправить
Elena1639
Elena1639
8 лет назад

мне все рецепты понравились, не смотря на критику, что это не японская кухня pooh_lol. В рецепте с якиторе на шпажках что-то похожее на спаржу. В следующий раз запеку ее с креветками. И рыбку из рецепта орехового соуса на палочках пожарю. А кисло-сладкий соус у меня доча часто готовит (+\- некоторые ингредиенты) для домашних роллов.

Rambalac
Rambalac
8 лет назад

Практически всё - бред сивой кобылы, кроме фурикакэ.
Соус для тэрияки нужен для жарки, а не как приправы, он жидкий как вода.
Васаби не смешивают с йогуртом и лимоном.
Кисло-сладкого соуса в японской кухне не существует.
Орехового соуса в японской кухне не существует.
Соус для якитори тот же, что и для тэрияки и используется для жарки.
"Унаги подают к угрю" просто признак явной некомпетентности афтара. Унаги и есть угорь. Соус для унаги тот же, что и для тэрияки, и в нём запекают.

Апрель
Апрель
8 лет назад

у меня лежит японская мука оконамияки для лепешек и соба лапша, кто любитель японской кухни, подскажите как это на вкус? я готовить боюсь, что у меня никто не будет это есть, может есть какие-то вкусные рецепты?В книге идут только два рецепта канзай стиль окономияки и соба салат... муж мне сделал подарок к дню матери подписался на рассылку продуктов из разных стран на этот год,была посылка с продуктами японской кухни и вот эти два ингридиента зависли не реализованными😌

Rambalac
Rambalac
8 лет назад
Апрель,

"мука оконамияки" не существует, окономияки делаются с обычной мукой. Пожарить тонко нарезанное свинину, нарезанную на куски капусту, яичную лапшу. Лапши и капусты примерно поровну, жарить можно отдельно или добавлять по времени приготовления. Пока жарится приготовить жидкое тесто из муки и воды, вроде как для блинов, начать жарить блин. Пока блин ещё полужидкий высыпать остальное. Пока блин снизу жарится, начать жарить блин из одноно-двух яиц. Пока блин из яиц полужидкий вывалить всё предыдущее чтобы блин из теста оказался сверху. Готовить на медленном огне под крышкой до готовности. Смазать сверху сгушенным вустерширским соусом, можно нанести сеточку из майонеза, посыпать кацуобуси и зеленью.

Rambalac
Rambalac
8 лет назад
Апрель,

Для собы нужно свариь мэнцую. Для этого надо смешать стакан даси с 2мя большими ложками соевого соуса и 2мя большими ложками мирина. Лапшу сварить в воде и промыть холодной водой. Подавать лапшу на решётке, к стакану мэнцую подать мелко нарезанный зелёный лук, примерно горсиь, и васаби чтобы добавлять по вкусу. Лапшу макают в мэнцую и едят.

Апрель
Апрель
8 лет назад
Rambalac,

да вы правы там написано не мука, а смесь для кекса на сковороде/ cake mix griddle kit😊👍 a lot спасибо огромное за рецепт😋

Апрель
Апрель
8 лет назад
Rambalac,

это вкусно наверное, спасибо за рецепт😋

Ольга Кожухова
Ольга Кожухова
8 лет назад

Спасибо за пост. Про фурикакэ не слышала - порадовали новые знания.)))

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.