Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
красота

Уход за волосами летом в домашних условиях: рецепты масок

Уход за волосами летом в домашних условиях: рецепты масок
Уход за волосами летом в домашних условиях: рецепты масок

Секреты ухода за волосами летом

Казалось бы, лето — благодатная пора для наших волос. Они в достатке получают тепло, солнечный свет и все необходимые витамины. Вместе с тем они подвержены множеству сезонных угроз. При правильном уходе за волосами летом они должны быть учтены все.

Зонтик от солнца

Летом волосы нуждаются в особой защите

Как ухаживать за волосами летом? Прежде всего защитить от агрессивных ультрафиолетовых лучей. Под их воздействием цвет волос выгорает, а сами они становятся сухими, тонкими и слабыми. Поэтому, отправляясь на улицу в жару, обязательно надевайте шляпу, кепку или косынку. Не забудьте приобрести специальный солнцезащитный спрей. Благодаря особым фильтрам он создает на волосах защитную пленку, придавая им естественный блеск и шелковистость.

Никакого перегрева

Свести к минимуму негативное влияние горячего воздуха, обязательно наносите на волосы термозащитные спреи

Главная рекомендация по уходу за волосами летом — отказаться от щипцов для завивки и утюжков для выпрямления прядей. Старайтесь как можно реже использовать и фен, выбирая для укладки самый щадящий режим. А чтобы свести к минимуму негативное влияние горячего воздуха, обязательно наносите на волосы термозащитные спреи. Для летнего ухода за волосами также будут хороши несмываемые средства: всевозможные сыворотки, кремы и масла.

Шампунь по сезону

Шампунь желательно смывать прохладной водой

Для правильного ухода за волосами в летний период понадобится летний шампунь. В его состав обязательно должны входить увлажняющие компоненты: витамины, пантенол, экстракты трав, эфирные масла. Отлично удерживают влагу в волосах силиконовые масла. Старайтесь мыть голову теплой, а не горячей водой. А сам шампунь желательно смывать прохладной водой. Если волосы быстро становятся жирными, переходите на шампуни из натуральных компонентов.

Очищение травами

Травяные настои укрепляют волосы

Эффективное средство для ухода за волосами летом в домашних условиях — ополаскиватели из настоев и отваров трав. Смешиваем по 1 ст. л. сухой ромашки, мелиссы и тысячелистника, заливаем 400 мл кипятка, настаиваем 30 минут. Процеживаем настой, разбавляем 150 мл воды и ополаскиваем им вымытые волосы. Для травяных настоев также подойдут цветки липы, листья березы, череда, крапива и зверобой. Все это многотравье есть в любой аптеке.

Масляная защита

Различные масла идеальны для ухода за волосами

Различные масла для ухода за волосами защищают и восстанавливают их структуру. Льняное масло обеспечивает глубокое увлажнение. Миндальное борется с ломкостью и секущимися кончиками. Персиковое питает шевелюру до самых корней, придавая объем. Репейное сокращает выпадение волос и укрепляет луковицы. Облепиховое ускоряет рост волос и делает их сильнее. Масло макадамии с регенерирующим эффектом подходит для чувствительной кожи головы.

Блеск и красота

Репейное масло улучшает структуру волос

Средства по уходу за волосами с маслом легко сделать своими руками. Целебные маски здесь вне конкуренции. Смешиваем по 1 ст. л. масла жожоба и репейного масла, добавляем 2–3 капли эфирного масла лаванды, лимона или пачули. Втираем эту смесь в кожу головы, укутываем целлофаном с полотенцем и выдерживаем 20 минут. Затем смываем остатки теплой водой. Если у вас очень сухие волосы, наносите немного масла жожоба на самые кончики чистых волос.

Живительная влага

Маски делают волосы послушными, гладкими и блестящими

Без масок уход за волосами в домашних условиях будет неполным даже летом. Тем более оно щедро дарит нам массу полезных компонентов. Натираем на терке огурец, смешиваем с 1 ст. л. оливкового масла и 1 ч. л. меда. Наносим эту смесь на кожу головы, надеваем целлофановую шапочку и оставляем на 30 минут. Эта маска отлично увлажняет волосы, делая их послушными, гладкими и блестящими. Для достижения такого эффекта делайте маску 1–2 раза в неделю.

Сила четырех

Маска для интенсивного ухода за волосами

Лучшее средство интенсивного ухода — маска для волос на основе кефира. Она подходит для всех типов волос, в том числе для самых проблемных. Смешиваем по 1 ст. л. кефира, коньяка и меда с яичным желтком. Втираем смесь в кожу головы и делаем пальцами легкий массаж. Утепляем голову целлофаном и полотенцем, выдерживаем маску не меньше часа. При частом применении волосы перестанут выпадать, приобретут здоровый блеск и привлекательный вид.

Натуральное сияние

Горчица не только нормализует работу сальных желез, но и является отличным активатором роста волос

В домашнем уходе за волосами маски с горчицей позволяют добиться впечатляющих результатов. Для обладательниц жирного типа шевелюры это и вовсе бесценная находка. Разводим 2 ст. л. горчичного порошка в 50 мл теплой воды в гладкую пасту. Массирующими движениями втираем ее в корни волос и смываем через 10 минут теплой водой. Кстати, горчица не только нормализует работу сальных желез, но и является отличным активатором роста волос.

Чудо в перьях

Регулярные процедуры приводят к отличному результату

Наши бабушки мудро использовали для ухода за волосами маски с зеленым луком. Главный его плюс — он не дает такого резкого неприятного запаха, как репчатый лук. Берем 5–7 перьев, отрезаем зеленые стебли и перетираем их в кашицу. Массирующими движениями наносим ее на кожу головы, оборачиваем целлофаном и полотенцем. Через час маску можно будет смыть. В самом скором времени ваши волосы станут более густыми, сильными и красивыми.

Не забывайте, все эти процедуры дадут желаемый результат, только если повторять их регулярно на протяжении нескольких недель. А своими личными секретами ухода за волосами, рецептами масок и других средств вы можете поделиться в комментариях.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментарии — 2
Отправить
katuxa90
katuxa90
4 года назад

Долго искала выход, как улучшить состояние своих волос. И вот наткнулась на рецепт. Мои волосы были утрачены жизненных сил, были очень пересушены, стали ломкими, тусклыми, и утратили блеск. Использовала я этот рецепт после каждого мытья головы на протяжении месяца, а мою я голову 1 раз в три дня, наносила смесь и ходила с полотенцем на протяжении 30 минут, затем тщательно смывала, и насухо высушивала волосы, и результат превзошел себя, масло жожоба придало упругости блеск и жизненную силу волос, лимон слегка дал цвет и оттенок волосам, волосы наполнились красотой и жизненной силой. Брала я все ингредиенты в аптеке и в обычном магазине. Советую.

Солнце
Солнце
7 лет назад

нужно попробовать маску с горчицей 😃

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.