Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
путешествия

Национальная кухня Австралии

Национальная кухня Австралии
Национальная кухня Австралии

Меню аборигена: 7 блюд австралийской кухни

Кулинарная экзотика манит загадочными названиями, неведомыми ингредиентами и внезапными сочетаниями. Такова для многих национальная кухня Австралии. И все же в ней можно найти не только рагу из крокодила и пироги с кенгурятиной, но и массу привычных для нас блюд с легким туземным колоритом.

Картошка всмятку

Национальная кухня Австралии

Кухня Австралии немыслима без картофеля. Местным кулинарам ничего не стоит превратить его с соблазнительную закуску. Отвариваем 6–8 картофелин с кожурой до готовности. Когда они остынут, осторожно расплющиваем их тарелкой. Каждую такую лепешку смазываем сливочным маслом, посыпаем смесью из пучка укропа и 2–3 зубчиков чеснока. Сбрызгиваем их соевым соусом, щедро засыпаем тертым сыром и заворачиваем в фольгу. В таком виде отправляем лепешки в разогретую до 180°C духовку на 15–20 минут. В итоге, ароматный бархатистый картофель покроется потрясающей хрустящей корочкой, перед которой не устоит никто. Картофель по-австралийски вы также можете приготовить по рецепту нашего автора Ирины. 

Странствия креветок

Фото: Pinterest. Лодочки можно сбрызнуть соком лайма или лимона — изысканная закуска готова предстать перед домашними гурманами во всей красе

Близость океана заметно сказывается на рецептах кухни Австралии. Отсюда обилие закусок с морепродуктами. Обжариваем в масле 2–3 давленых зубчика чеснока с 500–600 г креветок. Несколько самых крупных оставим для украшения. Разрезаем пополам 3 авокадо, удаляем косточки и мякоть, немного не доходя до кожуры. Смешиваем измельченные креветки, 5–6 корнишонов, головку лука-шалот, 1 вареную и нарезанную кубиками картофелину и мякоть авокадо. Добавляем в микс 3 ст. л. майонеза, 2 ч. л. горчицы, присаливаем и наполняем лодочки из авокадо. Лодочки можно сбрызнуть соком лайма или лимона — изысканная закуска готова предстать перед домашними гурманами во всей красе.

Мясное удовольствие

Такое блюдо также можно подавать с рисом

Мясоеды утешатся замечательным говяжьим языком по-австралийски. Для начала предстоит отварить язык весом 500–600 г в течение 3 часов. Соль, перец горошком и лавровый лист кладем в самом конце. Затем снимаем с языка пленку, режем ломтиками и обжариваем в сливочном масле. В большой сковороде пассеруем смесь из красной луковицы, морковки и 50 г корневого сельдерея. Добавляем к ней 2 ст. л. муки, 100 мл томатного сока и собственно язык. Заливаем его 250 мл бульона, солим и тушим под крышкой 30 минут. Извлекаем ломтики мяса, а тушеные овощи взбиваем в пюре. Оно станет идеальным гарниром для ароматного говяжьего языка. Такое блюдо также можно подавать с рисом. 

Австралийские цыплята

Ароматное блюдо для всей семьи

В кухне Австралии найдутся удачные блюда для семейного обеда, такие как цыплята Мельбурн. Натираем солью и специями для птицы 1 кг куриных голеней и подрумяниваем в оливковом масле. Вливаем 200 мл белого вина, кладем 2 ст. л. томатной пасты, солим по вкусу и тушим курицу под крышкой 30 минут. Пока она томится, нарезаем кружками баклажан и 2 средних томата. Выкладываем их на фольгу, посыпаем измельченным чесноком, сбрызгиваем оливковым маслом и ставим в духовку при 200°C на 10 минут. Готовые ножки дополняем гарниром из запеченных овощей, подливой, посыпаем свежей зеленью — обед в австралийском стиле готов.

Мясной тотем

Такая выпечка украсит стол и в будни, и в праздники

Пирог с мясом — гастрономический культ в Австралии. Обжариваем в масле до золотисто-коричневого цвета луковицу с 500 г говяжьего фарша. Добавляем 3 ст. л. муки, 2 ст. л. томатной пасты,1 ч. л. тимьяна и 1 ч. л. орегано, солим по вкусу. Потомив мясо 10 минут, вводим 200 мл воды, по 2 ст. л. вустерширского и соевого соуса. Раскатываем готовое слоеное тесто весом 350 г в два пласта. Первый утрамбовываем в смазанную маслом форму с бортиками. Наполняем ее мясной начинкой, закрываем вторым пластом, плотно защипывая края. Смазываем пирог взбитым яйцом, делаем крестообразные надрезы и выпекаем 40 минут при 200°C. Такая выпечка украсит стол и в будни, и в праздники.

Сладость чистой красоты

Знаменитый десерт «Павлова»

Легенда гласит, что знаменитый десерт «Павлова» придумали новозеландские кулинары в честь великой балерины. Австралийцы довели его до совершенства. Взбиваем в крепкие пики 4 яичных белка, подсыпая 230 г сахара с ½ ст. л. крахмала. Продолжая взбивать, добавляем щепотку ванилина и 1 ч. л. уксуса. Выкладываем ложкой белковую массу на противень с пекарской бумагой. В центре каждой основы делаем углубление, по краям формируем завитушки. Выпекаем безе 60–90 минут в духовке при 120°C и следим, чтобы оно не подгорело. Взбиваем 250 мл сливок с 1 ст. л. сахара в пышный крем, украшаем остывшее безе, а сверху кладем ассорти из свежих ягод.

Кубические облака

Дайте пирожным застыть, и можно покорять сердца любимых сладкоежек

Популярное в Австралии пирожное ламингтон сластены одобрят безоговорочно. Взбиваем в пенистую массу 4 яйца и, не останавливаясь, подсыпаем 200 г сахара. Вводим 1 ст. л. сливочного масла, 170 г муки с разрыхлителем и вымешиваем тесто для бисквита. Заполняем им прямоугольную форму с фольгой и выпекаем 30 минут при 180°C. Растапливаем на водяной бане 100 г темного шоколада с 10 г сливочного масла и 150 мл молока. Добавляем 500 г сахарной пудры, 80 г какао и варим до загустения. Готовый бисквит режем кубиками, обмакиваем в глазури и обваливаем в кокосовой стружке. Дайте пирожным застыть, и можно покорять сердца любимых сладкоежек.

Национальная кухня Австралии сулит немало вкусных открытий, вполне приемлемых для семейного меню. Изучайте ее по рецептам читателей клуба «Едим Дома» и делитесь впечатлениями от австралийских блюд, которые довелось попробовать вам.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.