Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса у детей
Профилактика кариеса у детей

Лечебное меню: профилактика кариеса у детей

Детский кариес — грозный враг зубов, способный причинить их обладателям слезные страдания. Вовремя распознать болезнь бывает крайне сложно, а избавиться от нее стоит немалых усилий. Вот почему так важно заниматься профилактикой кариеса у детей.

Береги зубы смолоду

Профилактика кариеса у детей

Любой ребенок без запинки расскажет, как правильно следить за зубами. Разумеется, регулярная гигиена — превыше всего. Для молочных зубов следует выбирать мягкие щетки и специальные детские пасты. Помимо обязательных чисток утром и вечером, важно полоскать рот каждый раз после еды. К этим нехитрым процедурам малыша нужно приучать буквально с пеленок. Педиатры рекомендуют протирать грудничкам десны мягким тампоном, смоченным в кипяченой воде, перед сном и после пробуждения. Это заложит фундамент для здоровых зубов и поможет приобрести полезную привычку в будущем. Не забывайте наведываться к стоматологу пару раз в год.

Закадычные враги

Главные виновники детского кариеса

Детский кариес зачастую является расплатой за избыточную любовь к тем или иным продуктам. Речь идет о самых коварных лакомствах: ирисках, леденцах, шоколадных батончиках и мороженом. Столь обожаемые детьми сухарики, чипсы и орехи тоже представляют угрозу. Виновниками кариеса являются фруктовые соки и сладкая газировка. Ведь в них полно сахара и кислот, которые методично размывают эмаль зубов. По этой же причине опасность представляют незрелые фрукты и ягоды. Как ни странно, но с молоком тоже стоит быть осторожнее. Незаменимого для зубов кальция в нем не меньше, чем лактозы. А она создает благоприятную среду для болезнетворных бактерий.

Польза с хрустом

Морковь, свекла, капуста отлично массируют десны, очищают зубы от налета и стимулируют образование слюны, тем самым вымывая вредные бактерии

Радует, что полезных для зубов продуктов не меньше, чем вредных. Именно они и служат лучшей профилактикой детского кариеса. Первую группу составляют овощи, преимущественно твердые и сырые. Морковь, свекла, капуста отлично массируют десны, очищают зубы от налета и стимулируют образование слюны, тем самым вымывая вредные бактерии. Отдельно стоит выделить брокколи — богатейший кладезь кальция и фосфора. К тому же она производит мощный антибактериальный эффект и предупреждает развитие пародонтита. Любая зелень с грядки, начиная петрушкой и заканчивая салатными листьями, отлично дезинфицирует полость рта и освежает дыхание.

Золотая середина

Твердые яблоки хорошо чистят зубы и стимулируют кровообращение в детских деснах

Как следить за зубами с помощью фруктов? Прежде всего, не налегать на них слишком фанатично. К примеру, киви, апельсины, грейпфруты и ананасы уменьшают кровоточивость десен и мягко снимают воспаление, а их аскорбиновая кислота бережно удаляет налет. Однако в избыточных количествах она губительно воздействует на эмаль. Твердые яблоки хорошо чистят зубы и стимулируют кровообращение в детских деснах. Флавоноиды, присутствующие в них в ударных дозах, нещадно расправляются с бактериями. В то же время многие современные сорта яблок перенасыщены быстрыми углеводами, которые способны нейтрализовать весь полезный эффект.

Морские сокровища

Рыбные крокеты

Риск развития кариеса существенно снизится, если вы пристрастите детей к рыбе и морепродуктам. Дело в том, что жизненно важные для зубов кальций и фтор усваиваются гораздо эффективнее в связке с витамином D, а обитатели морей содержат этот элемент в достатке. Кроме того, они могут похвастаться щедрыми запасами витаминов группы B, йода, селена, фосфора и собственно кальция и фтора. Такой арсенал полезных элементов делает костную ткань прочнее и защищает ее от кариеса. Для детского меню больше всего подходят минтай, хек, тунец, треска, скумбрия и морской окунь. Не стоит игнорировать и таких морских гадов, как креветки, кальмары, мидии и раки.

Молочная атака

Натуральный йогурт нейтрализует неприятный запах изо рта и доставляет зубные минералы точно по назначению

Рассказ о том, как следить за здоровьем зубов, был бы неполным без упоминания о молочных продуктах. Помимо того что в них собраны ценные для детского организма элементы, каждый из них выполняет особую миссию по защите зубов. Натуральный йогурт нейтрализует неприятный запах изо рта и доставляет зубные минералы точно по назначению. Творог обладает оптимальным соотношением кальция и фосфора, которые усваиваются детским организмом почти без остатка. Как результат, эмаль становится крепче. Сыр и вовсе называют лучшим средством от кариеса, поскольку он увеличивает содержание кальция в костной ткани и препятствует развитию воспалений.

Народная аптечка

Растворы для полоскания успешно заменит лечебный настой из шалфея

Профилактика и лечение детского кариеса принесут желанные плоды быстрее, если подкрепить их народными методами. Растворы для полоскания успешно заменит лечебный настой из шалфея. Залейте 1 ст. л. сухого шалфея 250 мл кипятка, оставьте на час и процедите. Давайте детям полоскать этим настоем рот и делайте компрессы из ватных дисков. Отлично борется с кариесом прополис. Дайте ребенку пожевать кусочек медовой соты, затем приложите оставшийся воск к пораженному зубу и накройте ватным диском. Полезны для профилактики кариеса примочки с пихтовым маслом. Смочите в нем ватку и приложите к проблемному участку на 5 минут.

При первых подозрениях на кариес у ребенка незамедлительно отправляйтесь к стоматологу. Даже если тревога окажется ложной, лишний осмотр зубов не помешает. Следите за правильным питанием детей и не давайте вредным пищевым привычкам брать верх.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.