Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Грязи тут не место: как вывести пятна в домашних условиях

Грязи тут не место: как вывести пятна в домашних условиях
Грязи тут не место: как вывести пятна в домашних условиях

Даже маленькое пятно на блузке или диване способно вызвать раздражение. В тщетных попытках его вывести можно безвозвратно испортить любимую вещь. Вот почему к решению этой задачи нужно приступать с правильно подобранным арсеналом чистящих средств.

Куда приводят следы

Грязи тут не место: как вывести пятна в домашних условиях

В большинстве случаев вывести пятна без химии — не проблема. Но для этого нужно точно знать источник их происхождения. Пятна от большинства продуктов и некоторых красящих веществ легко смываются мыльной водой. Маслянистые и лоснящиеся пятна требуют применения растворителя на основе спирта, ацетона или бензина. Въевшиеся и застарелые загрязнения сначала обрабатывают особым способом, после чего методично зачищают. Когда происхождение пятна установить невозможно, обычно прибегают к помощи раствора нашатырного спирта с содой или солью.

Как убрать пятно в домашних условиях и при этом не повредить изделие? Если пятно посажено только что, как можно скорее промокните его хлопковой тканью или бумажной салфеткой. Это не позволит ему растечься и впитаться. Если пятно уже засохло, его следует увлажнить и пройтись сверху щеткой. Обязательно подложите с изнаночной стороны сухую салфетку в несколько слоев или обмотанный вокруг картона кусочек абсорбирующей материи.

Опробуйте приготовленное чистящее средство на маленьком и скрытом от глаз участке ткани. Убедившись, что он не поврежден, начинайте зачищать пятно. В зависимости от размеров можно использовать ватную палочку, ватный тампон или мягкую и хорошо впитывающую влагу ткань. Сначала обработайте участок вокруг пятна, чтобы оно расползалось в процессе чистки. После этого осторожно смочите пятно по краям и постепенно двигайтесь к центру круговыми движениями.

Головомойка для пятен

Грязи тут не место: как вывести пятна в домашних условиях

Чаще всего нам приходится выводить пятна c ткани: одежды или мягкой мебели. С жирными следами отлично справляется сухая чистящая смесь. Растолките кусочек мела в крошку, смешайте в равных пропорциях с зубным порошком и залейте водой, чтобы получилась кашица. Тщательно вотрите ее в пятно, оставьте на пару часов и вычистите остатки щеткой.

Пятна от чая и кофе сначала промывают в теплом мыльном растворе, затем обрабатывают столовым уксусом. Если такое пятно образовалось на светлой ткани, его следует смазать подогретым глицерином, а через полчаса застирать в теплой воде. Испачканную шоколадом ткань лучше всего протереть нашатырным спиртом и сразу ополоснуть концентрированным раствором соли.

В домашней уборке без химии незаменим лимонный сок. Он отлично удаляет следы от свежих ягод и фруктов. Смешайте сок лимона с уксусом в пропорции 1:1, обработайте пятно, оставьте на 20 минут и удалите остатки салфеткой. Если вы пролили красное вино на одежду, диван или ковер, соберите излишки сухой тряпкой, а сам участок обработайте раствором из 200 мл теплой воды и 1 ч. л. соды.

Засохшие капли воска аккуратно соскабливают ножом. Сверху кладут чистую хлопковую ткань, а с изнанки — бумажную салфетку. Далее проглаживают пятно горячим утюгом, пока оно полностью не сойдет. След от помады и туши для глаз засыпают крахмалом и промывают в мыльном растворе. Пятна от крови смачивают холодной водой, затем делают «компресс» из перекиси водорода и зачищают щеткой.

Чистота в отражении

Грязи тут не место: как вывести пятна в домашних условиях

Нередко при уборке квартиры без химии возникают сложности с чисткой разных поверхностей. Обнаружили следы маркера, краски или шариковой ручки на светлых моющихся обоях? Разведите в 100 мл воды несколько кристаллов марганцовки и 1 ст. л. 70-процентной уксусной эссенции. После обработки такой смесью пятна посветлеют и легко сведутся перекисью водорода.

Загрязнения на ламинате удаляют раствором спирта и воды в пропорции 1:3. Небольшие пятна на паркете можно зачистить наждачной бумагой, после чего покрыть участок несколькими слоями прозрачного лака. Прилипшую к полу жевательную резинку следует охладить кубиками льда в полиэтилене, и она отделится от пола без лишних усилий.

Пятна с деревянных поверхностей исчезнут после обработки теплым пивом или раствором из 10 капель йода и 200 мл воды. Если вы пролили на дубовую мебель жидкость, засыпьте пятно солью, капните растительным маслом и оставьте на 2–3 часа. Затем протрите загрязнение сначала влажной, а затем сухой тряпкой и отполируйте воском.

Уборка кухни без химии тоже возможна. Пятна на кухонной плите достаточно засыпать содой, смочить лимонным соком и оставить на 20 минут. Очистить микроволновку поможет стакан воды с 1 ст. л. уксуса. Поставьте его внутрь на 5 минут в режиме нагревания, а затем протрите поверхность губкой. Универсальное чистящее средство получается из цитрусов. Замочите корки от апельсина в 100 мл уксуса на три дня, процедите настой и разбавьте водой в пропорции 1:2. Это средство великолепно отмоет раковину, кафель и столешницу.

Проверенные бабушкины средства отлично справляются с самыми сложными и въевшимися пятнами, причем порой даже лучше современных дорогостоящих средств. Да и для здоровья они куда безопаснее. А у вас есть маленькие хитрости для поддержания чистоты в доме? Расскажите о них в комментариях.

Высоцкая Life
Хозяйке на заметку: уборка квартиры как по нотам
Генеральная уборка — грандиозное по своим масштабам мероприятие, которое помогает придать жилищу неотразимый облик. Наводя шик и блеск в каждом его
Высоцкая Life
Уход за одеждой: экстренные меры
Безупречный уход за одеждой не защищает от появления всевозможных пятен, которые не отстирываются в стиральной машине. Печально, что порой приходится
Высоцкая Life
Мастер-класс: делаем очиститель стекол
Каждой хозяйке хочется создать комфортные условия для себя и своих близких. Но как много сил требуется для того, чтобы дом сиял чистотой, особенно

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.