Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Хочу собаку!

Хочу собаку!
Хочу собаку!

Наверное, каждый ребенок, у которого нет домашних животных, мечтает завести собаку или кошку. Этот сюжет даже в детской литературе часто встречается. Наш психолог Вера Ясная рассказывает, почему дети так хотят иметь питомца.

Желание завести животное обычно возникает не просто так — часто оно обусловлено какими-то страхами или неудовлетворенными психологическими потребностями ребенка — одиночеством, потребностью в дружбе и понимании, потребностью в заботе и внимании со стороны взрослых (вспомните Малыша из повести Астрид Линдгрен).

Какую пользу детям приносят домашние животные? Во-первых, ребенок расширяет свои знания о мире и развивает познавательный интерес. Во-вторых, это снижает тревогу и повышает чувство безопасности. Наконец, если у ребенка есть свое животное — это лучший способ воспитания ответственности, при этом, конечно, нужно, чтобы ребенок сам выполнял какие-то посильные обязанности по уходу за питомцем.

Хочу собаку!

Прежде чем завести ребенку домашнего питомца, вы сами должны принять твердое решение, что можете и хотите это сделать. Ведь животное в доме — это не только большая ответственность, но и серьезные ограничения: нельзя так легко уехать отдыхать всей семьей, у кого-то из членов семьи может быть аллергия на шерсть животных. Поэтому нужно реально оценить свои желания и возможности.

Хочу собаку!

 

Чего абсолютно точно не следует делать, так это заводить ребенку животное «на время», пока вы находитесь, например, на даче. Конечно, держать животное в загородных условиях намного проще, чем в городской квартире, однако если вы не планируете потом брать его домой, то не стоит разрешать ребенку приручать животное на таких временных основаниях. Во-первых, это может создать у ребенка ложные ожидания и иллюзии, и потом он будет разочарован — прежде всего, во взрослых. Во-вторых, ребенку полезно знать, что он «в ответе за тех, кого приручил», а такая ситуация научит его прямо противоположному, ведь привыкшее к вниманию и опеке со стороны людей животное может погибнуть.

Как же объяснить детям, почему вы не заводите животных? Главное — быть честным. Если вы не хотите заводить питомца по каким-то важным причинам, нужно открыто обсудить эту проблему (уже в 3–4 года дети понимают достаточно серьезные объяснения). Можно изложить ребенку ваши сомнения и предложить подумать вместе, что тут можно сделать. Если вы не заводите животных не по рациональным соображениям, а просто потому, что испытываете к ним неприязнь или вам не хочется с ними возиться, ребенок это быстро поймет, поэтому лучше честно признать это.

Важно помнить, что ребенок имеет право на собственные желания и мнение, которые не менее важны, чем желания и мнения взрослых. Поэтому в любой ситуации нужно стараться найти компромиссное решение, например, пообещать взять животное позже, когда ребенок подрастет. Если держать дома крупного зверя тяжеловато, можно завести морскую свинку, хомяка или рыбок — они не требуют много места, времени и внимания взрослых. Зато ребенок научится ухаживать за другим существом и, что еще важнее, нести за него ответственность.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментарии — 29
Отправить
Елена
Елена
10 лет назад

А вот у моего отца две коровы и дворовых кровей Джек (что-то похожее на овчарку). Так вот, коровы целый день пасутся в поле, приходят вечером все в колючках и репихах. Джек сидит в коровнике, ждет Зорьку (дружит только с одной коровой). Когда корова заходит в коровник, Джек приступает к чистке. Он зубами, по одному, отдирает репихи с коровы, а та еще и поворачивается другим боком. А делает он это потому. что потом ему корова разрешает полизать вымя и из сосков начинает струйкой бежать молоко и тут у Джека праздник! И это каждый вечер. Как они пришли к такому соглашению? Вот такой симбиоз!

Наталья
Наталья
10 лет назад
Лельчик
Лельчик
10 лет назад
Елена,

Так трогательно😌Вот она дружба!🌸

Елена
Елена
10 лет назад

У нас дома, пять лет назад, появилась мопсиха Ханна(долго уговаривала мужа), через два месяца мы приобрели еще щенка восточно-европейской овчарки - Дик (во двор). Каждое утро, в 6 часов, дождь, снег, мы гуляли с мужем и собаками. Это уже была как традиция какая-то. Так мы гуляли почти пять лет, пока наш Дикуся не заболел. Здоровый и веселый пес, но у него начались приступы эпилепсии. Это очень больно видеть, но еще больнее для собаки. Долго рассказывать про ветклиники, но нам посоветовали его усыпить. Вот сидит этот пес, смотрит на врача, виляет хвостом, руки лижет, а врач смотрит и говорит, что надо усыплять. Я ревела (и сейчас плачу)… не смогли мы пойти на это. Через две недели Дик ушел от нас. Это случилось ночью, от очередного приступа. Утром Ханна отказалась идти гулять, стояла на улице и оглядывалась на калитку, ждала, когда появится её друг. На вторую ночь она вообще не спала, сидела и смотрела на окно. Я иногда просыпалась и видела её глазки- бусинки блестели от уличных фонарей. Прошло уже три недели, а наша Ханна так и не ходит гулять, упирается как ослик, стоит и оглядывается, ищет друга…

Наталья
Наталья
10 лет назад
Елена,

Елена, невероятно грустная и трогательная у Вас история... Знаю, как трудно переживать расставание с любимыми животными, они очень часто становятся полноценными членами семьи. А о преданности животных написана не одна книга... Искренне Вам желаю, чтобы Ханна вернулась к прежней активной жизни🍀...

Елена
Елена
10 лет назад
Наталья,

Наталья, спасибо. Да, очень привыкаешь. Каждый день ловишь себя на том, что прислушиваешься, кажется вот он- заскулил, или откладываешь вкусный кусочек, когда готовишь, а собы нет...

Энэн
Энэн
10 лет назад
Елена,

Елена, очень вас понимаю... Тяжело их терять. Но вы на будущее знайте, что с эпилепсией можно вполне нормально жить. Моя собака уже четвертый год на паглюферале, приступов нет вообще. И ничего сложного, пару раз в день надо дать таблетку. Конечно, степень тяжести бывает разная... Но все же не доверяйте одному врачу никогда, особенно если не уверены в его компетентности. А Дик бежит по Радуге, ему хорошо и он с вами будет всегда!

Svetlana Gorelova
Svetlana Gorelova
10 лет назад
Елена,

Они становятся членами семьи. Это очень тяжело.
С Ханной будет все хорошо, ей надо время. Держитесь)))🌹

Елена
Елена
10 лет назад
Энэн,

Спасибо, Энен. Мы были у многих врачей. Я знаю владельцев собак с эпилепсией. Много прочитала в интернете про это. Но.. В день было по 4 приступа и каждый раз все сильнее. Мы лечили и не были готовы к тому, что он от нас уйдет.

Ксения П
Ксения П
10 лет назад

Я очень люблю животных!😋 У меня два кота "подобрашки", 3 улитки, два тритона и два аквариума!!!💖😋

Наталья
Наталья
10 лет назад
Ксения П,

Ксения, класс!😊🐾🐾🐾🐾

Ёлка
Ёлка
11 лет назад

А мой замечательный котик деньги ворует! )) Завела его осенью, причем брала из пиомника, а там детство у него непротое было, взрослые кошаки гоняли и обижали. Видимо - нуждался очень. Так вот - я деньги ребенку на обеды оставляю монетками по 10 рублей. И стали мы замечать, что их с каждым днем все меньше и менше остается. Проследили - котик тихонько подползает на мягких лапках, берет монетку в зубы и по стеночке тянется к выходу. А потом уж у него в домике весь клад нашли. На корм себе набрал - 180 рублей там было))))

Hanna
Hanna
11 лет назад
Ёлка,

Какая прелесть,бедняжка- как настрадался.heartheartheart

Ёлка
Ёлка
11 лет назад
Hanna,

Спасибо! Теперь у него все хорошо. Жизнь удалась! flower

Svetlana Gorelova
Svetlana Gorelova
10 лет назад
Ёлка,

Банкир)))) забавный)pooh_lol

Энэн
Энэн
11 лет назад

Без животных очень плохо! )) Люблю всех зверей, но главная моя любовь - собаки. У них можно учиться любить - по-настоящему, преданно, искренне и безусловно! А сколько радости они приносят! Вспомнила забавный случай. Как-то на даче зажгла свечу и поставила ее на пол, а сама рядом на диване книжку читаю. Один из моих барбосов поглядел на нее задумчиво, побежал к пруду на участке, набрал в рот воды, прибежал и вылил воду на свечку! )) Вот такой "противопожарный" пес! ))) А какие они терпеливые с детьми! Порой и мука в глазах от детских экзекуций, а терпит - понимает, что дитя неразумное ))
Анастасия, заведите голого котика! Ваш дочка будет счастлива. А супруг ради счастья дочки должен и "подвинуться" ))
Кстати, если есть желающие обзавестись звериком, обращайтесь! Занимаюсь пристройством животных в добрые руки 😀

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.