Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 16 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТА
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 16 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
инструкция по применению

Морская соль: о пользе и использовании в кулинарии

Морская соль: о пользе и использовании в кулинарии

Морская соль известна своими полезными свойствами, она состоит не только из хлорида натрия, но и небольших доз йода, калия, магния и других веществ. Именно эта соль делает воду в море соленой. И именно ее добывают, выпаривая морскую воду под жарким солнцем вот уже не одно тысячелетие.

Что полезного в морской соли

морская соль

Микроэлементы попадают в наш пищеварительный тракт с кристаллами морской соли, но их количество незначительно, поэтому только регулярное употребление может привести к положительному воздействию на организм. В то же время йодированная соль куда полезнее, особенно людям, проживающим в йододефицитных областях (при этом и морская соль может быть йодированной). Пользоваться морской солью стало очень модно. Некоторые гурманы утверждают, что вкус у нее лучше, чем у соли, добываемой из шахт (каменной). Многочисленные опросы и исследования показали, что люди отдают предпочтение морской соли, так как считают, что «в ней меньше натрия». На самом деле морская соль считается более полезной, чем каменная, именно благодарю наличию микроэлементов.

Как применяют морскую соль

соль для спа процедур

Морская соль имеет точно такое же предназначение, как и каменная. Крупные кристаллы морской соли медленно тают на языке, чем придают салатам и другим блюдам изюминку. Для домашних заготовок, считается, что морская соль подходит меньше — все-таки в ней содержится йод, а для консервации это не очень хорошо. Многие отмечают, что домашние заготовки с морской солью получаются более «мягкие» и не имеют того вкуса, который должны бы. В то же время другие кулинары полагают, что дело может быть не в соли, а в неумении консервировать. Однако все сходятся во мнение, что для консервирования точно нельзя использовать цветную морскую соль: в основном цвет такой соли обусловлен глиной и водорослями, что стерильности не способствует.

Морская соль очень популярна как средство для ванн, для ухода за ногтями и волосами, а также как компонент скрабов. Морской солью, растворенной в воде, рекомендуют промывать нос при простуде и полоскать горло. Впрочем, при отсутствии морской, для этих целей можно обойтись и простой поваренной солью. 

Почему  морская соль так популярна

Традиционно считается, что морская соль несет в себе всю пользу морской воды. В тоже время во многом своей популярностью морская соль обязана отличной работе маркетологов и романтически настроенным потребителям. Конечно, солить еду морской солью гораздо интереснее: русалки, морской царь, тайны океана и все такое. Чего стоит один «цветок соли» — соляные кристаллы, собираемые вручную на океанических побережьях Франции. Сказка! Обычная столовая соль на этом фоне кажется такой прозаической. А еще морскую соль часто продают в виде смесей с травами, перцем, чесноком, лимонной цедрой, окрашенную вином, ароматизированную лавандой, укропом и даже трюфелями. Кто сможет устоять перед эдакой красотой?

С другой стороны, это должно радовать: тем, кто предпочитает морскую соль, не чужда эстетика и тяга к прекрасному. Но нужно иметь ввиду, что морская соль — это не еда, а приправа, и стараться соблюдать рекомендованные специалистами дневные нормы потребления этого продукта. Микроэлементы нужно получать не только и не столько из соли, а из фруктов, мяса и овощей. А морская соль, если уж вам она так нравится, пусть будет: для досаливания уже готовых блюд она вполне подходит.

 


рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 6
Отправить
Mermaidina
Mermaidina
4 года назад

а что насчет гималайской розовой?

Дмитрий Хлебников
Дмитрий Хлебников
6 лет назад

Глупости про морскую соль написали, как и про пользу йодированной.
Существует закон: повышение или уменьшение содержания в продуктах одного элемента приводит к повышению потребности организма в других микроэлементах.
Поэтому йодированная соль может привести к проблемам и употреблять ее нужно крайне осторожно.
Только в морской соли содержание микроэлементов сбалансированно.

Рафинированная столовая соль - это на 99, 9% хлорид натрия. Тогда как в морской соли содержится огромное количество необходимых для здоровья микроэлементов: калий, натрий, кальций, магний, железо, бром, йод, хлор, марганец, цинк, железо, селен, медь, кремний и т.д.

а какие микроэлементы можно получить из мяса?

Евгений Вавилов
Евгений Вавилов
5 лет назад
Дмитрий Хлебников,

И кто это так набалансировал морскую воду для пользы человека? Чушь обыкновенная. А "закон" этот выдуманный - ещё большая.
PS Насчет мяса. Вы бы задумались, что если для организма нужны микроэлементы - то они в этом организме и будут, в том числе после смерти, и часть организма после смерти - в том числе и мясо.
PS2 про кремний особенно позабавило.

Евгений Вавилов
Евгений Вавилов
5 лет назад

На деле морская соль просто экзотика, поэтому так распиарена. Каменная саль у нас буквально под ногами, залежи такие, что на миллионы лет хватит - а морскую надо добывать на теплых морях, что дорого в наших условиях, поэтому морская соль типа крутая считается.
На Тайване наоборот - там каменная соль стоит на порядок дороже морской, а морская удел нищих рыбаков и прочих нищебродов, ибо там сделать морскую соль раз плюнуть

Анатолий Агапов
Анатолий Агапов
7 лет назад

В наших магазинах всю жизнь была каменная поваренная соль. А морская - бяка! Мне она показалась с горьковатым привкусом и все время ею пересаливал - никак попасть не мог в норму. К тому же морская соль на ПОРЯДОК дороже. Если каменная стоит 10р., то морская в таком же объеме будет стоить около 100р. Не пойму, зачем переплачивать??

Епишка
Епишка
9 лет назад

Вот и мне интересно всегда было, наша магазинная морская соль действительно морская или так, одно название.

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.