Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Фруктовая экзотика

Мангостин: сладкая экзотика

Мангостин: сладкая экзотика

Как только не называют экзотический фрукт мангостин, растущий в жарких тропиках Юго-восточной Азии, Центральной Америки и Африки - мангустин, мангустан, гарциния, манкут… Он напоминает яблоко с толстой фиолетовой или коричневой кожурой, внутри которого находится белая съедобная мякоть в виде сочных долек белого цвета, похожих на чеснок. В некоторых дольках можно обнаружить съедобные семечки, по вкусу похожие на желуди. На нижней части плода природой нарисован цветок, число лепестков которого совпадает с числом долек внутри.

Особенностью мангостина является легкая кислинка, которая присутствует даже в спелых плодах. Вкус мякоти можно описать как сочетание цитрусовых, винограда, ананаса, клубники, персика и абрикоса. Сладкие, слегка кисловатые белые дольки, сочные, желеобразные и ароматные, тают во рту и прекрасно утоляют жажду. Дегустация мангостина может превратиться в настоящее кулинарное переживание для тех, кто ни разу не сталкивался с подобной экзотикой.

Выбираем спелый мангостин

Мангостин: сладкая экзотика

Выбирая мангостин, обратите внимание на цвет листьев, венчающих макушку плода – они должны быть ярко-зелеными, а не коричневыми. Коричневая окраска листьев свидетельствует о том, что мангостин перезрел и начал портиться, поэтому лучше не рисковать. Еще одним признаком испорченного фрукта является слишком твердая кожура, как у арбуза, поскольку спелый мангостин отличается упругостью и слегка пружинит при надавливании.

Экзотический фрукт имеет одну уникальную особенность – если он сгнил, это никак не отражается на его внешнем виде. Единственный способ проверить качество фрукта - потрогать его и внимательно разглядеть листья, предпочитая крупные плоды мелким, поскольку последние содержат меньше мякоти.

Как едят мангостин?

Мангостин: сладкая экзотика

Прежде чем съесть полезный восхитительный плод, его нужно правильно разрезать, а сделать это можно несколькими способами. Первый – самый простой: оторвать верхние листики (если фрукт очень спелый) и слегка надавить на верхушку плода, в результате чего он треснет и освободит спелую мякоть. Второй способ – более эстетичный: сделать круговой надрез ножом, не задевая мякоти, и раскрыть плод. Однако такую манипуляцию не стоит проделывать с твердыми фруктами, чтобы не поранить руку. Еще можно срезать ножом верхнюю часть мангостина, а мякоть кушать ложкой.

Мангостин едят в свежем виде, в холодильнике же он хранится две недели. Плоды с нетронутой кожурой могут пролежать месяц при высокой влажности и температуре +3-6 °С. Освежающий вкус в сочетании с полезными свойствами делают плод особенно ценным,  входящие в его состав флавоноиды считаются природными антидепрессантами, которые в изобилии содержатся в горьком шоколаде и молотом кофе.

Мангостин еще и готовят!

Мангостин: сладкая экзотика
Этот вкусный тропический фрукт используется в приготовлении соков, экзотических салатов, фруктовых коктейлей, муссов, сладкой начинки для пирогов, суфле и пикантных соусов к мясу и рыбе. Мангостин придает блюдам свежесть, утонченность и цитрусовый вкус. Достаточно порезать мякоть плода на мелкие кусочки и добавить их в йогурт, салат или мороженое – успех блюду гарантирован!

В некоторых странах молодые мангостины консервируют и сушат, однако тепловая обработка снижает ароматические и вкусовые свойства фрукта. Варенье из мангостина считается в Азии лакомым десертом – для этого белая мякоть недолго варится с коричневым сахаром и корицей. Семена плодов жарят и используют в пищу, а из мягкой кожуры делают восхитительное желе.


рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 6
Отправить
Ирина Маслова
Ирина Маслова
7 лет назад

Я обожаю этот фрукт, в свое время очень в похудении помог. Но потом пришлось на родину возвращаться.
Жаль, что цены на цельный фрукт сильно кусаются. Но русский человек ведь из любой ситуации выход найдет ) сироп теперь покупаю здесь http://findandbuy.ru/go/mangoosteen.html . Результат тот же, только несколько дешевле.

Sirina
Sirina
9 лет назад

Насекомые и прочее/ по бедности- в Азии и Африки тоже выдаётся за лакомства! Я в этих мангостинах ну абсолютно ничего не нашла, кроме ЦЕНЫ. Русская Антоновка в сотни раз деликатеснее! 🌻

МарциПанка
МарциПанка
9 лет назад

Хотелось бы попробовать сие чудо природы! 😋😋

Ирина
Ирина
9 лет назад

Вот это не просто фрукт - это райское наслаждение! Ни чего и ни когда вкуснее не пробовала! к сожалению, к нам доходит не совсем то. что является оригиналом... снаружи не возможно понять какая обстановка внутри, твердая плотная кожура не говорит ни о чём.. из пяти штук в упаковке нормальными оказываются только пара, если повезёт - три... к сожалению...

Natali
Natali
9 лет назад

Когда-то мой дядя был в командировке в Малайзии и оттуда привез этот диво-фрукт. На вкус он нам очень понравился, хоть названия его мы не зналиpooh_lolЕго дольки безумно похожи на чеснок😮, но только на вид.😃 Из-за этого мама его даже наотрез оказалась пробоватьpooh_lolНо в наших края их даже не завозят😊Так что будем довольствоваться интересной статьей😉

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.