Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
азбука соусов

С чем сочетать сладкие соусы

С чем сочетать сладкие соусы

Сладкие соусы придают яркость, пикантность и необычность кашам, десертам, выпечке, фруктово-овощным салатам, мясу и рыбе, позволяя ощутить новый вкус традиционных продуктов. Соусы не только делают блюда аппетитными, ароматными и сочными, но и увеличивают их питательность, поэтому они часто используются в детском питании. Обычная манная каша, поданная с шоколадной подливкой, выглядит привлекательнее и усиливает аппетит, поэтому малыши едят ее с удовольствием. Существует множество интересных рецептов соусов, но неудачно подобранный компонент может испортить даже очень вкусное блюдо. Давайте попробуем разобраться, с чем сочетаются сладкие соусы и какова их роль в кулинарном искусстве.

С чем сочетать сладкие соусы

Сладкие соусы: виды и особенности

Сладкие соусы обычно готовятся из кисло-сладких фруктов и ягод, соков, молочных продуктов, шоколада, яиц и сиропов с добавлением кофе, ванили, карамели, картофельного крахмала, муки, сахара, меда и пряностей. В соусы часто добавляют орехи, сухофрукты, ароматные травы, крупы и алкогольные напитки. В зависимости от способа приготовления и состава они бывают горячими и холодными, густыми и жидкими, с кислыми, острыми и терпкими оттенками.

Соусы и блюда: секреты гармонии

Сладкий соус с кислинкой отлично сочетается с жирным мясом и облегчает его переваривание – для этой цели идеально подходят клюква, брусника, яблоки, цитрусовые, слива и вишня. Постное мясо выиграет, если подавать его со сливочным, молочным, сметанным соусом или со сладкой горчицей, а оригинальные подливы с шоколадом, карамелью, медом и кленовым сиропом делают вкус мяса более изысканным и утонченным.

С чем сочетать сладкие соусы

В соусах к рыбе опытные кулинары советуют использовать сливки, вино, шафран, орехи и сыр. Поданная под  таким соусом рыба становится нежной, ароматной и очень вкусной.

Соусы для фруктовых салатов принято готовить из сметаны или йогурта, добавляя в них яблоки, гранат, ягоды, сахарную пудру, мед, лимон, орехи, мяту и сладкие пряности. А для овощных салатов чаще всего делают соусы на основе оливкового масла с добавлением меда и специй. Даже самый обычный салат можно превратить в кулинарное чудо, умело выбирая ингредиенты для соуса. Десерты, каши и выпечку можно подслащивать любыми соусами в зависимости от пристрастий едоков.

Сладкий «дип» - украшение стола

Дип - так называют густой соус типа фондю, в который окунают кусочки фруктов, овощей, сыра, хлеба, печенья, мяса и морепродуктов. В состав сладких дипов входят расплавленный сыр, шоколад, йогурт, фруктовое пюре, вязкая карамель, яйца, сливочное масло, сахар и соки. Такие блюда подходят для пикников – кусочки и ломтики продуктов цепляются на вилки или шпажки и обмакиваются в сладкую смесь.

С чем сочетать сладкие соусы

По аюрведе, сладкий вкус дает человеку ощущение спокойствия и удовлетворенности жизнью. Он поднимает настроение, увеличивает уровень энергетики, питает тело, продлевает жизнь и способствует росту тканей, поэтому показан детям и больным после травм. Получается, что сладкие соусы очень полезны, однако, составляя повседневное меню, соблюдайте меру, подслащивайте жизнь с умом!


Теги поста
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 1
Отправить
Coolinarium_project
Coolinarium_project
3 года назад

Сладкие соусы отлично сочетаются с соленым, например, жаренный сыр в панировке со сладким соусом - супер!

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.