Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

"Укрощение строптивой"

"Укрощение строптивой"
7
Natali
Natali
23 сентября 2013

Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу и я рассказать вам свою историю взаимоотношений с мультиваркой. Узнала я про это чудо техники совершенно случайно: искала через интернет пароварку и наткнулась на незнакомый мне термин "мультиварка". Несколько минут поиска - и я уже начинающий эксперт в области мультиварок. Взвесив все за и против, решила: раз у людей такой прибор есть - и мне надо! Пол-дела сделано, осталось выбрать и купить. Выбирала очень долго, за это время понравившаяся модель исчезла из продажи. В конце-концов мультиварку подарил мне брат, не выдержав моих метаний.

И вот долгожданное первое очное знакомство!!! Моему разочарованию не было предела: совершенно другая фирма, другие функции и масса негативных отзывах на форумах именно про эту модель... Мне и готовить с ней расхотелось. Спасибо мужу - заставил, говорит: "Дареному коню в зубы не смотрят", - пришлось идти на кухню и пробовать.

Первое, на что я решилась, была молочная каша. Подумала, если и не получится - потери невелики. Но результат превзошел все мои ожидания: вкусная, рассыпчатая каша и минимум усилий. Затем на очереди были плов и гречка - тоже очень удачно. Плов в мультиварке получился выше всяких похвал - рассыпчатый, ароматный, и главное - очень быстро. Потом я осмелела и рискнула приготовить творожную запеканку - такой нежной в духовке она у меня не получалась ни разу! Пришла очередь овощных запеканок - никаких лишних усилий и нареканий на результат. А какие аппетитные блюда можно приготовить с помощью программы Тушение!!! Это просто что-то: ароматная картошечка с мясом, курицей или грибами, всевозможные овощные рагу, вкуснейшие фаршированные перцы и голубцы. И самое главное - ничто никуда не убежит, не пригорит, не пристанет к кастрюле. Никаких утомительных дежурств возле плиты или духовки, рейдов на кухню с целью проверить не горит ли оставленное на плите блюдо, не надо наугад подбирать температурный режим и регулировать его в процессе приготовления. Все будет сделано за вас! Раньше хозяюшкам про это можно было только мечтать!

Однако в полную меру оценить преимущества своего приобретения я смогла только после появления второго ребенка. Бессонные ночи, днем не поспишь - старшая двухлетняя дочка постоянно требует внимания, муж на работе, помочь некому... И при всем при этом все хотят кушать вовремя и вкусно! Вот тут то и пришла пора вновь открыть для себя неоценимую пользу от мультиварки на кухне. Пока малыш спит - забрасываю в мультиварку продукты и просто спокойно жду. К приходу с прогулки мужа и дочки обед уже готов, а я в это время могу перевести дух. Только сейчас я по-настоящему оценила и возможность отложенного старта и, особенно, возможность поддержания блюда в нагретом состоянии. Научилась разогревать готовое блюдо в мультиварке, что оказалось весьма и весьма удобно.

Естественно, появления нового члена семьи наложило свой отпечаток на наш рацион. От многих привычных блюд пришлось отказаться и пересмотреть наше меню. И снова на помощь пришла мультиварка. Оказалось, что обычная овсянка может быть нереально вкусной, гречку и рис можно приготовить вместе с овощами и не беспокоится о двух отдельных блюдах. Очень востребованной стала пароварка. Я с удивлением узнала, что котлеты на пару ничуть не хуже жаренных, а даже вкуснее, куриные окорочка и филе просто просятся по тарелкам, а паровая рыбка - пальчики оближешь! Цветная капуста не требует никаких дальнейших манипуляций - простейший и витаминный гарнир готов за считанные минуты.  А вареники на пару - с творогом, с клубникой, вишней!

Отдельно скажу про самую большую мою страсть - выпечку. Ее тоже пришло ограничить. На сложные шедевры и духовку времени и сил просто не оставалось. Но не лишать же семью сладкого! Моя чудо-помощница снова поспешила на помощь: творожные запеканки со всевозможными сезонными ягодами и фруктами, нежнейшие, тающие во рту манники, различные кексы - вот далеко неполный перечень того, чем можно быстро и с минимальными временными затратами побаловать себя и близких.

Конечно же счастье редко бывает полным и у мультиварки, как и любого многофункционального прибора, есть свои ограничения и недочеты. Справедливости ради поговорим и о них. Начнем с того, что сколько бы времени вы не потратитли на поиски мультиварки с оптимальными для вас функциями, в процессе эксплуатации может оказаться, что некоторые навороты излишни, а вот определенных возможностей не хватает.  У вас появятся любимые и часто использумые программы и пожелания к ним. И вот тогда, когда вы привыкнете к своей мультиварке, вам начнет хотется ВТОРУЮ МУЛЬТИВАРКУ. И вы будете думать, что уже теперь наверняка знаете, что именно хотите в ней видеть и какая модель подойдет вам. К сожалению, как показывает опыт многих, - процесс этот бесконечен.

Затем вам следует продумать место, где вы поставите свое приобретение. Это только на первый взгляд она компактна и много места не займет. Это так, но во-первых, следует позаботится, чтоб она оказалась вне зоны досягаемости детей для избежания травм с обеих сторон.  А во-вторых, во время работы мультиварки на некоторых программах из нее идет пар, который может повредить кухонную мебель. Так что на стол под полочками или навесными шкафчиками ее лучше не ставить.

Как бы не прекрасна была мультиварка, она все же полной мерой не может заменить старую добрую духовку. В духовке вы можете выпекать любые изделия любой формы и размеров. Как бы не был хорош бисквит из мультиварки, но он всегда круглый и только один))) 

Мультиварка с успехом заменит пароварку, если вы готовите немного за один раз. Если же вы хотите за один раз приготовить два или три разных блюда, целую курицу или гору паровых котлет, лучше все же использовать современную пароварку.

Честно говоря, я не вижу смысла использовать мультиварку для приготовления сложных блюд, для которых подготовительные этапы занимают больше времени, чем непосредственно приготовление. Начистить, отбить, замариновать, обжарить, протушить, пюрировать  - и лишь затем отправить в мультиварку. Нет, это не для меня! Я считаю, что она идеально подходит для приготовления несложных блюд, когда все необходимые продукты просто можно сложить в чудо-горшочек и заниматься свими делами. Тут она незаменима и действительно на высоте.

Несомненно, главный вопрос потребителя ("иметь или не иметь" )каждый решает сам. Однако я считаю, что мультиварка - именно тот прибор, который достоен получить прописку на кухне современной хозяйки.

 Ниже я хочу представить вам рецепты, по которым я готовлю уже давно. С появлением мультиварки эти блюда я готовлю в ней, получается гораздо быстрее и вкуснее.

 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.