Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

Шоколадный цветок

Шоколадный цветок
7
Natali
Natali
14 февраля 2014

Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу поделиться с вами идеей изготовления шоколадного цветка.

Шоколадный цветок

Им можно эффектно украсить праздничный торт, а сделать его гораздо проще, чем кажется.

Для работы нам понадобиться примерно 50 грамм шоколада основного цвета и грамм 20 дополнительного. Красиво смотрятся цветы из белого и черного шоколада. Можно взять шоколад белого цвета и подкрасить его в любой нужный вам. Только осторожно с красителями!!! Во-первых, они должны быть только пищевыми, а во-вторых, шоколад от них не должен свернуться. В продаже есть специальные красители для шоколада, но стоят они недешево. И для разовой акции смысла покупать их я не вижу. Я взяла самый обычный порошковый краситель, развела его буквально в капельке воды и добавила в растопленный белый шоколад. Если структура шоколада после вымешивания стала немного неоднородной, можно попробовать добавить в него капельку рафинированного подсолнечного масла и вымешать до однородности. В большинстве случаев это помогает. Для первгого раза, чтоб не рисковать, возьмите лучше шоколад двух цветовШоколадный цветок

Я использую не шоколад, а глазурь.  Она менее прихотлива при растапливании, не требует темперирования: при какой температуре вы бы ее не растопили, она всегда будет блестеть. Кроме того она быстро застывает даже при комнатной температуре, а фигурки из нее получаются более прочные, чем из шоколада и не тают от малейшего прикосновения. Кроме того, белый шоколад никогда не даст такой яркий белый цвет, как глазурь. если вы будете использовать белый шоколад, то ваши изделия будут с легким кремовым оттенком.

Ну а теперь будем считать подготовительный этап законченным: шоколад двух цветов растоплен, файлик и две чайные ложечки заранее подготовлены и ждут на рабочем месте. Начнем творить. 

Заранее приношу извинения за качество некоторых фото, без дневного света - ну никак, а днем за такую работу я принятся не могу. Постараюсь подробно объяснить те моменты, которые не запечатлены на фото.

Шоколадный цветок

На файл с помощью чайной ложечки наносим немного растопленного белого шоколада. На выпуклую сторону второй чайной ложки набираем немного шоколада другого цвета и проводим по шоколаду, формируя лепесток желаемой формы, чтоб цвета смешались. Застывают лепестки в холодильники. Первый слой - 3 узеньких, второй и третий - соответственно 5 и 7 широких лепестков. Для широких лепестков потребуется немного больше белого шоколада. Для первого раза рисуйте с запасом - при сборке хрупкие лепесточки могут сломаться.

Форма лепестков может быть разной, а края неровными, так даже лучше - цветок будет выглядеть еще реалистичнее. 
Пока лепестки ожидают в холодильнике, из фольги сделаем форму для сборки цветочка. Она должна быть похожа на усеченный конус.

Шоколадный цветок

Собираем первый слой в формочке из фольги, капаем внутрь немного шоколада основного цвета. У меня это белый. Три самых маленьких лепесточка устанавливаем в формочку и отправляем ее на несколько минут в холодильник. А чтоб рабочий шоколад за это время не застыл, емкость с ним желательно поместить в бОльшую емкость с теплой водой.

Шоколадный цветок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь края формочки слегка отгибаем, лепесточки второго слоя окунаем широкой стороной в шоколад и приклеиваем к первому слою. Фольга их будет придерживать, пока шоколад не застынет. Аккуратно отправляем всю конструкцию в холодильник.

Шоколадный цветок

 Последний слой приклеиваем аналогично второму. И снова отправляем в холодильник. Получаем вот такой цветочек.

Шоколадный цветок

На торте его отлично дополнят листики. Для их изготовления можно воспользоваться листочками комнатного растения, когда-то я с успехом использовала для этого камелию. Но теперь ее у меня нет. Поэтому я воспользовалась вот таким оттиском для мастики.

Шоколадный цветок

Наносим на него растопленный шоколад, формируя листик нужного размера и формы.

Шоколадный цветок

Даем хорошенько застыть в холодильнике, аккуратно поддеваем ножиком - и вот результат.

Шоколадный цветок

А так смотрится вся композиция.

Шоколадный цветок

Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца! Буду очень рада, если кому-то пригодится мой опыт. Творите, фантазируйте и не бойтесь экспериментировать!!!

 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.