Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
красота

Красота рук: полезные советы на каждый день

Красота рук: полезные советы на каждый день
Красота рук: полезные советы на каждый день

Уход за кожей рук в зимний период

Во время затяжной переменчивой зимы заботливым женским ручкам и самим нужна забота. Морозы, ветер и снег — серьезное испытание для кожи. Чтобы сохранить ее красоту, молодость и здоровье, необходимо взять на вооружение правила ухода за руками в зимний период.

Обязательный минимум

Самое главное — питательный крем для рук всегда должен быть под рукой

Прежде всего, разберемся, почему кожа рук зимой сухая. Как ни печально, это свойство заложено самой природой. Кожа на ладонях обладает скудной гидролипидной пленкой и в среднем получает в 3–4 раза меньше ценной влаги, чем, скажем, кожа лица. Зимние морозы лишь усугубляют проблему, вызывая раздражение, шелушение и покраснение. Воздух в помещениях зимой гораздо суше и горячее, что тоже пагубно сказывается на состоянии кожи. К тому же в этот период наш организм получает меньше питательных веществ.

Свести последствия этих проблем к минимуму помогут простые правила ухода за кожей рук. В первую очередь необходимо тщательно вытирать руки сухим полотенцем после каждого контакта с водой и ни в коем случае не выходить на холод с влажными руками. Кстати, мыть руки стоит исключительно теплой водой. Слишком горячая или холодная вода способствует пересыханию и обезжириванию кожи. Любая бытовая химия, даже с содержанием косметических компонентов, оказывает на нашу кожу агрессивное воздействие. Поэтому имеет смысл обзавестись резиновыми перчатками и делать любую влажную работу по дому только в них. И самое главное — питательный крем для рук всегда должен быть под рукой. Его обязательно нужно использовать каждый день утром и вечером, а также наносить на кожу перед выходом на улицу.

Операция «Чистые руки»

Вы можете очистить кожу любым имеющимся дома скрабом перед тем, как делать маску

Походы в салон красоты никто не отменял, ведь опытные мастера всегда помогут привести руки в надлежащий вид. Однако этого бывает недостаточно, поэтому косметические процедуры можно продолжить и дома.

Как ухаживать за кожей рук? Первым делом нужно правильно подготовить ее к дальнейшим манипуляциям. Вы можете очистить кожу любым имеющимся дома скрабом. А можно приготовить отличное очищающее средство собственноручно. Нам понадобится морская соль, которая, в отличие от поваренной, богата микроэлементами. Разведите ее в теплой воде из расчета 1 ст. л. соли на 1 стакан воды и погрузите в раствор руки на 10–15 минут. На основе той же соли можно сделать действенный скраб. Измельчите морскую соль с засушенными корочками мандарина в равных пропорциях и добавьте пару капель любого эфирного масла. Чтобы усилить действие скраба, можно всыпать немного молотого кофе. Полученной смесью несколько минут массируем кожу рук, затем смываем ее водой.

Полезные рецепты для оздоровления кожи рук включают комплексные кремы. Их основой может стать уже имеющийся у вас питательный крем. Добавьте в него несколько капель кокосового, миндального или персикового масла. Благодаря этому крем приобретет более эластичную структуру и лучше защитит кожу.

В качестве альтернативы можно приготовить собственный крем. Возьмите 1–2 ч. л. пчелиного воска, растопите его на водяной бане и добавьте 3 ч. л. какого-нибудь твердого масла. Масло какао, ши или манго вполне подойдет. Затем влейте 4 ч. л. упомянутых выше жидких масел. Слегка остужаем смесь и наносим на кожу рук. По консистенции такой крем напоминает вазелин и впитывается очень долго. Зато результат будет заметен уже после первого применения. Оставшуюся часть крема можно перелить в баночку из-под крема, желательно стеклянную.  

Маска, я тебя знаю

Эти простые рекомендации не отнимут много сил и времени, а ваши ручки всегда будут неотразимыми и привлекательными

Различные маски для рук домашнего приготовления тоже помогут наладить правильный уход за кожей рук в зимний период. Раздражение и зуд, вызванные перепадами температур, снимет специальная маска. 2 ст. л. овсяных хлопьев нужно смолоть в муку и добавить к ним 2 ч. л. оливкового масла, по несколько капель лимонного сока, витамина A и E, глицерина. Наносим маску ровным слоем на 15 минут, после чего смываем теплой водой.

Отличную питательную маску можно приготовить из кабачка. Натираем его на терке, добавляем 2 ч. л. измельченных овсяных хлопьев, 1 ст. л. молока, 2 ст. л. сметаны и смешиваем в однородную массу. Далее втираем маску в кожу рук и выдерживаем ее 20 минут, затем смываем водой. Не менее эффективная питательная маска получится из различных трав. Для начала приготовьте отвары из зверобоя, шалфея и корней одуванчика. Возьмите по 2 ст. л. каждого из них, добавьте 1 ст. л. нежирного творога и смешайте их вместе. Маску втираем в кожу рук и оставляем на 20–25 минут. 

Избавиться от сухости рук зимой помогут яичные маски. Соединим в миске один сырой желток, 1 ст. л. льняного масла и сок одного лимона. Наносим маску плотным слоем, надеваем хлопчатобумажные перчатки и снимаем их через 40 минут. Не стоит забывать и про мед, который делает кожу рук эластичной и бархатистой. Лучшие результаты он дает в сочетании с тем же яичным желтком и лимонным соком.   

Эти простые рекомендации не отнимут много сил и времени, а ваши ручки всегда будут неотразимыми и привлекательными. Если вы знаете, как ухаживать за руками зимой, и у вас есть проверенные рецепты, обязательно поделитесь секретами с другими читателями.  

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 1
Отправить
Солнце
Солнце
9 лет назад

Хорошая маска для лица, это свежий творог, для рук тоже можно такую масочку сделать. Я иногда делаю, на 20 минут.😃 Еще хорошо на ночь ручки намазать любым детским масло и одеть х/б перчатки, они сейчас во всех косметических фирмах продаются. Классный результат, если постоянно делать. 😄

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.