Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 16 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТА
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 16 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама

Хачапури по-грузински

Хачапури по-грузински
Рецепт на:
1 персону
 

ОПИСАНИЕ

Несмотря на продолжительный летний отдых, в том числе и от кулинарии, лето-таки подарило меня волшебным грузинским рецептом хачапури (повезло познакомиться с грузинской семьей). Секрет этого варианта хачапури заключается в качестве простокваши (кефира и пр.) - чем старше, тем вкуснее, и в двухсуточном вызревании этого теста в холодильнике.
Ингредиенты
тесто:
2 стакана простокваши (можно кефир, сыворотку и пр. кисломолочные продукты)
2 яйца
соль
мука (сколько возьмет тесто)
масло растительное
начинка:
500-600 гр. сыра (лучше всего Сулугуни)
2 яйца

фотоотчеты к рецепту0

Добавить фотографию
Пока нет ни одной фотографии с приготовлением этого блюда
Добавить фотографию

Пошаговый рецепт

На весь экран
Замесить тесто из указанных продуктов, немного масла добавить в конце. Важно: тесто должно быть очень мягким и податливым. Убрать тесто в холодильник на двое суток. Достав тесто немного вымесить его, смазывая руки и стол небольшим количеством растительного масла. Разделить тесто на 8 частей. Сыр натереть на крупной терке, или нарезать небольшими кусочками. Добавить яйца, перемешать. Можно тоже заранее разделить на 8 частей. Приготовление. Слегка смазав руки и стол растительным маслом, каждую порцию руками разминать в лепешку. Положить в центр начинку, распределить ее ровным слоем. Прихватить концы к центру, хорошо защипить их и еще раз размять в уже готовую, довольно тонкую лепешку (по размеру вашей сковороды). Выложить лепешку на разогретую (ничем не смазанную)сковороду, еще раз расправить ее руками. Жарить на среднем огне. По мере приготовления перевернуть хачапури, смазать растопленным сливочным маслом. Готовую лепешку выложить на тарелку не смазанной стороной вверх и еще раз смазать растопленным маслом.


поделиться фото
5.0
согласны?
Реклама
Реклама

РЕЙТИНГ РЕЦЕПТА

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Фильтры
Сбросить все
Рецепты Юлии Высоцкой
Рецепты от редакции
По категории блюд
Подборки
Быстрые рецепты
По типу ингредиента
Способ приготовления
По кухне
Тип питания
Время приема пищи
По праздникам
Ингредиенты
Добавить к поиску
Исключить ингредиент
Пользователи
Показать
Найдено:99 999
Показать
Последние новости
Комментарии — 17
Отправить
Maria Dubinin
Maria Dubinin
2 года назад

Добрый день. Можно ли растаивать трое суток?

Нина
Нина
8 лет назад

Добрый день. Сегодня сделаю Ваше тесто для хачапури. В вашем рецепте написано, что в начинку идет два яица. Они должны быть вареные?

Mado
Mado
8 лет назад
Нина,

Сырые.

ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
12 лет назад

Интересно узнать из какой части Грузии была семья,так как у каждого района(юг,север)разные приёмчики выпекания хачапури.Я не спец,но люблю всё такое..этнически-историческое,но и вкусное,конечно.Спасибо,Мадо!Записала в МКК.***** за простоквашу!

Mado
Mado
12 лет назад
ЕЛЕНА,

К сожалению, поздно сообразила. Общались всего несколько дней, и рецепт этой семьи был прощальным подарком. Сейчас уже понимаю, насколько важно было задать им этот вопрос. Возможно, время покажет. Спасибо Вам, Елена, за замечательные отзывы

ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
12 лет назад
Mado,

Много лет назад сотрудник привозил из Рустави(он был оттуда)вкусную грузинскую еду от мамы.Хачапури таяли во рту!
Много лет спустя в 90-е,когда был общий хаос,учительница из Сухуми приносила на работу и продавала нам хачапури.Вкус был масляно-твороженный с мучнистым послевкусьем.Вот как они это делают?

Mado
Mado
12 лет назад
ЕЛЕНА,

Масляно-творожный с мучнистым послевкусием? Похоже на этот вариант! Благодаря мягкому тесту (простому и кислому), сулугуни (если нежный, то вот вам и творожный вкус), а также технологии, при которой вы расплющиваете лепешку уже вместе с начинкой - тесто с начинкой как бы соединяются, получается что-то похожее на Вами описанные ощущения. А еще, возможно, они использовали тот самый "имеритинский" сыр, который уж точно придает творожный вкус. Другие известные мне (и так же любимые мною) варианты хачапури делаются из дрожжевого или другого, более воздушного и сдобного теста. В этом случае они больше напоминают по вкусу пироги с сыром. Этот же рецепт предлагает изумительную лепешку.

ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
12 лет назад
Mado,

Грузинка из Сухуми только улыбалась,когда мы нахваливали её хачапури и спрашивали ,как она выпекает такие хачапури.Как то ,когда мы ,видимо,"достали"её вопросами,она сказала,что у нас нет такого сыра.))).

Mado
Mado
12 лет назад
ЕЛЕНА,

Значит, секрет в нем. В ближайшее время буду делать со своим вариантом имеритинского, думаю, что и фото появится. А впечатлениями поделюсь.

Mado
Mado
12 лет назад
Mado,

Секрет, правда, в нем. Очень вкусно!

наталья
наталья
13 лет назад

Спасибочки за рецепт! Да уж Ирина (которая оставляла до этого комментарии) немного тормоз, я конечно тоже блондинка, но не на столько

Mado
Mado
13 лет назад

Можно не ждать, но это будет другое блюдо. За эти двое суток тесто "вызревает", у готовых хачапури появляется характерный кисловатый привкус.

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.