Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Видеорецепты по теме
Реклама

Суп из баранины

Суп из баранины
Приготовление
35 минут
Рецепт на:
4 персоны
 

ОПИСАНИЕ

Суп по мотивам популярной шурпы — одного из самых старинных блюд мира. К счастью, для домашней версии не понадобится ни открытый огонь, ни казан. Все получится в обычной кастрюле или мультиварке.

Многие считают баранину капризным мясом и не любят его естественный запах. Но бояться его не стоит! Специфический запах образовывается из-за неправильной обвалки и разделки мяса, так что советую выбирать баранину от качественных производителей или посоветоваться с мясником на рынке. Помните: чем старше животное, тем более велик риск получить мясо с характерным запахом. Кстати, баранину в этом рецепте можно смело заменить на телятину или говядину.

Обязательно добавьте в суп эстрагон, более знакомый нам под названием тархун. Эта пряная трава как нельзя лучше сочетается со вкусом баранины.

Овощи и само мясо нужно нарезать крупно, это придает супу обворожительную простоту, подчеркивая его «брутальный» характер. Неотъемлемым ингредиентом супа считаю зелень. Подаю ее отдельно в пиалах, чтобы каждый гость или член семьи смог положить себе в тарелку столько, сколько хочет. Обязательно — кинза, укроп и петрушка — по желанию.

Я люблю, когда в первых блюдах есть крупно нарезанная морковь. В таком виде она отдает бульону больше сладости. Если ваши дети или близкие такую нарезку не приветствуют, тогда трите морковь на терке и обжаривайте вместе с луком, так получается привычнее. 

Пищевая ценность порции

228
кКал
9%
Белки14 г
Жиры13 г
Углеводы16 г
% от дневной нормы
3 %
2 %
1 %
Основано на вашем
возрасте, весе и активности. Является справочной информацией.
ИНГРЕДИЕНТОВ НА
ПОРЦИИ
Основные
300 г
3 зубчика
200 г
1 шт.
60 г
по вкусу
по вкусу
1 шт.
по вкусу
по вкусу
по вкусу

фотоотчеты к рецепту0

Добавить фотографию
Пока нет ни одной фотографии с приготовлением этого блюда
Добавить фотографию

Пошаговый рецепт

На весь экран
Возьмите баранину, тщательно промойте под струей холодной воды. Если вы не привыкли, то мясо можно и не мыть, но я предпочитаю делать это перед приготовлением блюд.
Затем нарежьте на кусочки одинакового размера, примерно по 30–40 г. Удобно использовать кухонные весы, тогда ошибки будут исключены.
Положите мясо в кастрюлю, залейте холодной водой и варите до готовности, периодически снимая пену. Готовый бульон обязательно процедите. Я не добавляю в бульон овощи, предпочитаю чистый вкус мяса. Кстати, лавровый лист тоже, на мой взгляд, будет здесь лишним. 


На весь экран
Картофель и морковь очистите и нарежьте на крупные кусочки. Нашинкуйте тонко репчатый лук, обжарьте его на растительном масле на слабом огне. Нужно, чтобы лук стал мягким и прозрачным. Больше не добавляйте никаких овощей. Болгарский перец часто «перетягивает» вкус на себя, а сельдерей заглушает мясной сладковатый вкус. 


На весь экран
Положите в процеженный бульон кусочки отварной баранины, картофель и морковь, обжаренный лук. Посолите и поперчите по вкусу. Варите суп до готовности картофеля. Время зависит от величины кусочков и сорта картофеля. Обычно мне хватает 15–20 минут.


На весь экран
В это время мелко нарежьте эстрагон, а также любую другую зелень по вкусу. Очистите и измельчите несколько зубчиков чеснока. Можно добавить немного зеленого лука. С первым весенним лучком со своей грядки получается сказочно!
Хочу поставить эксперимент и в следующий раз добавить в суп немного нута. Мне кажется, он отлично сюда впишется. 


На весь экран
Как только суп из баранины будет готов, выключите огонь, добавьте эстрагон и чеснок. Подавайте на стол со свежим лавашом и зеленью. Как видите, все гениальное — просто. 
Такой суп можно приготовить на природе: минимум ингредиентов, вместительный котелок или казан, установленный над открытым огнем... Вы точно получите необыкновенный опыт приготовления еды на огне!


поделиться фото
5.0
согласны?
Реклама
Реклама

РЕЙТИНГ РЕЦЕПТА

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Фильтры
Сбросить все
Рецепты Юлии Высоцкой
Рецепты от редакции
По категории блюд
Подборки
Быстрые рецепты
По типу ингредиента
Способ приготовления
По кухне
Тип питания
Время приема пищи
По праздникам
Ингредиенты
Добавить к поиску
Исключить ингредиент
Пользователи
Показать
Найдено:99 999
Показать
Комментарии — 8
Отправить
Елена
Елена
12 лет назад

мяско, если мякоть, лучше класть в кипящую воду )

Olga VG
Olga VG
12 лет назад

Я 1-ая на очень вкусный супчик)5+голос)

Анастасия
Анастасия
12 лет назад
Olga VG,

Спасибо :)

Черешенка
Черешенка
12 лет назад
Olga VG,

А я вторая))) Ничего, Оль, нам больше достанется)))

Olga VG
Olga VG
12 лет назад
Черешенка,

уже досталось))) нам вдвоем все)))

Анастасия
Анастасия
12 лет назад
LapSha (Мария)
LapSha (Мария)
12 лет назад
Анастасия,

Я успела или уже ничего не осталось? Жаль, что у нас супчики редко в почете. Я вот без супа жить не могу!Особенно без таких вот вкусных и наваристых!

Анастасия
Анастасия
12 лет назад
LapSha (Мария),

Спасибо,Мария,очень приятно,что вам супчик понравился.Он и впрям был вкусный,все мои ели с удовольствием.А я баранину впервые готовила))))

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.