Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Видеорецепты по теме
Реклама

"Наполеон"

"Наполеон"
"Наполеон"
"Наполеон"
"Наполеон"
"Наполеон"
"Наполеон"
"Наполеон"
Рецепт на:
1 персону
 

ОПИСАНИЕ

Этот рецепт торта дала мне моя подружка, она мне сказала, что очень много рецептов испробовала, но остановилась именно на этом.Торт получился безумно вкусным, нежным и абсолютно не приторным.
Ингредиенты
Для теста:
200 г сметаны,
200 г маргарина,
3 ст.муки .
1 чайная ложка соды, гашеная 1 ст.л. уксуса,
1 яйцо,
немножко соли.
Крем:
0,5 л молока,
100 г масла сливочного,
3 яйца
1 ст. сахара.

фотоотчеты к рецепту1

Добавить фотографию
Добавить фотографию

Пошаговый рецепт с фото

На весь экран
Сметану, маргарин, муку перетереть руками.
Сметану, маргарин, муку перетереть руками.


На весь экран
Добавить соду, гашеную уксусом


На весь экран
1 яйцо


На весь экран
немножко соли


На весь экран
Замесить тесто, раскатать колбаской, разделить на кусочки и в холод на час.


На весь экран
Для заварного крема в кипящее молоко закрутить яйца взбитые с сахаром(взбивала миксером), все время, помешивая, до первой бульки, не кипятить, варила минут 15-20, чтоб загустел.


На весь экран
Когда остынет, вбить мягкое масло.


На весь экран
Раскатать каждый корж и выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов,предварительно проткнув вилкой.


На весь экран
Готовые коржи смазать кремом, укладывая друг на друга, украсить по желанию крошкой, миндалем и поставить в холодильник на ночь. Приятного чаепития!


поделиться фото
5.0
согласны?
ГОЛОСА ЗА РЕЦЕПТ ДНЯ(1)
Реклама
Реклама

РЕЙТИНГ РЕЦЕПТА

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Фильтры
Сбросить все
Рецепты Юлии Высоцкой
Рецепты от редакции
По категории блюд
Подборки
Быстрые рецепты
По типу ингредиента
Способ приготовления
По кухне
Тип питания
Время приема пищи
По праздникам
Ингредиенты
Добавить к поиску
Исключить ингредиент
Пользователи
Показать
Найдено:99 999
Показать
Последние новости
Комментарии — 18
Отправить
Валерия
Валерия
11 лет назад

Сделала вчера Ваш "Наполеончик", только в коржи яйцо не добавляла, а в крем добавила цедру лимона. За ночь пропитался - очень вкусный, нежный, мягкий, не мокрый. Большое спасибо за рецепт! Ниночка, а Вы не пробовали делать тортик по этому рецепту, но добавляя в крем муку или крахмал? Неужели будет ощущаться какая-то разница во вкусе? По крайней мере, не прийдется возиться с фольгой. Я вчера, когда в кипящее молоко, непрерывно помешивая, ввела тонкой струйкой взбитые с сахаром яйца, крем загустел сразу. Довела до 1-й бульки и честно варила 15 мин. Он только осел за это время, но гуще ни на йоту не стал. Интересно, а съэкономить нельзя эти 15мин? Кстати, долго думала, сделать ли мне тортик с Вашим кремом или чередовать, как подруга, заварной и из вареной сгущенки. В итоге сделала оба варианта. А еще в роли крема можно использовать 200г масла, взбитые с банкой обычной сгущенки. Тоже говорят, очень хорошо пропитывает эти коржи. Тогда получится полностью вегетарианский торт! (у меня просто есть несколько подружек-вегетарианок).

Nin@ G.Lov.
Nin@ G.Lov.
11 лет назад
Валерия,

Лерочка,неужели приготовили!Ой как я рада,что вам он понравился!!Вам спасибо,что доверились моему рецепту!!!На счет крема,именно заварной крем я варю в основном с крахмалом,кукурузным,но вот честно,я всегда пробую,и мне все же слегка все отдает этим крахмалом,но конечно если смазывать коржи,и дать настоятся тортику,ни чего не будет чувствоваться.Рецептом поделилась моя подружка,за что я ей очень благодарна,но вот этот тортик люблю готовить именно без крахмала. Конечно,можно и сгущенное молоко,у меня есть тортик Невеста Наполеона.так там крем со сгущнкой,я пробовала разные варианты,каждый по-своему вкусен и ординарен,поэтому и экспериментирую.Спасибо вам еще раз Лерочка😘💐💐💐💐💐

Валерия
Валерия
11 лет назад

Посмотрела Вашу кулинарную книгу - уже 7 рецептов у меня в очереди на опробование. С уровнем мастерства (начинающий???!!!) Вы сильно поскромничали. Я сама фанатка выпечки, пеку почти каждый день по новым рецептам, но до рецептов Луки Монтерсино еще не дозрела. А теперь вопрос по Вашему "Наполеону": коржи явно "питкие" и крем жидкий - не мокро ли получается в итоге?
При детальном рассмотрении я заметила, что тесто точно, как я обычно пеку "закусочный Наполеон" (5 коржей - 5 начинок: жар.грибы, отварн.курица, вар.яйца, тертый сыр и 5-й слой-присыпка из обрезков коржей). Каждый корж с пылу с жару перемазывается 200г майонеза и сверху начинка. Если не пробовали - попробуйте обязательно - ВКУСНОТИЩА! Единственное отличие в моих коржах-туда не доб.яйцо, т.е.коржи совершенно постные. Эти коржи у меня раньше ассоциировались только с закусочным вариантом, хотя подруга из них же делает и сладкий "Наполеон", чередуя 2 крема в 1 торте: 1 корж перемазывает заварным кремом, 2-й вареной сгущенкой, взбитой с маслом и т.д. Причем, на это кол-во продуктов (200г сметаны, 200г маргарина, 3ст.муки и гаш.сода) уходит 1л заварного крема и 2 банки вар.сгущенки, взбитой с маслом. Говорит, что очень вкусно (я, например, вареную сгущенку обожаю) и не мокро получается. Но я еще не пробовала этот вариант.

Nin@ G.Lov.
Nin@ G.Lov.
11 лет назад
Валерия,

Лерочка,спасибо большое,но все равно я еще только учусь😊 .Про Наполеон,в итоге получается просто замечательно, не мокро,но пропитано и очень нежно,сейчас вам расскажу, крем в холодильнике застывает,но и очень хорошо пропитывает коржи.Вы приготовили коржи и крем,теперь берете форму, с таким же диаметром.что и ваши коржи,перед выпеканием просто,когда раскатываете корж,кладете форму на корж и вырезаете круг. Так вот,берете форму разьемную обязательно,выкладываете на дно формы фольгу крест на крестом, оставляю края выше уровня формы,чтобы крем не вытекал при промазывании коржей.Кладете корж,промазали корж,я крема ни когда не жалею и аккуратно на крем выкладываете следующий,но не в коем случае не придавливаете,просто несколько ложек крема и так все следующие иначе крем с коржом сольются,хотя на вкусе это не отразится. Затем,когда все коржи промазали кремом,берете фольгу,которая должна торчать как бы над тортом и немножко ее подтягиваете вверх,так все сравнивается,сразу же в холодильник и на ночь там оставляйте. Утром вынимаете тортик,аккуратно снимаете форму и фальгу, вы увидите,что крем застыл,теперь можно украшать бока и верх,посыпать сахарной пудрой и наслаждаться! Крем делайте 2-ю порцию,не написала в рецепте,это из моих первых.))Закусочный не пробовала,очень интересно,я представляю,как это вкусно!!Вареное сгущенное молоко-это вкусно до не могу. я готовила похожий крем с тортиком Эстерхази,там тоже заварной крем,сгущенное молоко,сливочное масло и еще вишневая настойка,оочень вкусный!! У меня еще есть торт медовый.там тоже вареное сгущенное молоко-супер.хотя вкусно для медовика просто сметана и взбитые сливки!

Валерия
Валерия
11 лет назад
Nin@ G.Lov.,

Спасибо за подробные комментарии! А медовик, я смотрю, мы с Вами по одному рецепту делаем (там еще верх тортика в виде сотов был сделан? а сверху пчелы) Купилась, как обычно, на внешний вид - и не прогадала (теперь это мой самый любимый рецепт медовика). Хотя до этого был медовик "Юбилейный" с кремом из 1 л сметаны. А еще я делала медовик с заварным кремом (+взбитое масло) и с крокантом (грильяжная крошка) вместо присыпки из обрезков коржей- тоже очень вкусный. Над «Эстерхази» думаю давно. А теперь (после Вашего совета) сделаю обязательно!

Nin@ G.Lov.
Nin@ G.Lov.
11 лет назад
Валерия,

О,ну тогда вы знаете,какой он вкусный. Эстерхази нужно обязательно пробовать,он очень и очень вкусный,я его готовила несколько раз и всегда с удовольствием наслаждаюсь,впервые попробовала и была приятно удивлена,потому-что подобного и очень вкусного сладкого десерта я еще не ела.

KT-SW
KT-SW
11 лет назад

Девочки, не проходите мимо ЭТОГО рецепта знаменитого торта! 👌👌 👌 как по мне, тесто со сметаной - самое ТО 😀коржи отлично раскатываются, выпекаются моментально, только я бы советовала еще ложку коньяка или водки добавить 😱 Ниночка, поддерживаю твой наполеон всеми руками и ногами pooh_lol heart heart heart

Nin@ G.Lov.
Nin@ G.Lov.
11 лет назад
KT-SW,

Спасибо большое😘😘😘. что понравился мой наполеон, а я даже и не знала, что можно в тесто для наполеона коньяк или водку, а зачем Катюш😱😱😱

KT-SW
KT-SW
11 лет назад
Nin@ G.Lov.,

Сначала сама задавалась таким вопросом, потом поняла: во-первых, аромат! ;) во-вторых, выпечка с пекарским порошком или содой любит алкоголь очень сильно- придает легкости и ровности изделию, легкие пупырышки и румяный красивый вид. 😀😀😀

Nin@ G.Lov.
Nin@ G.Lov.
11 лет назад
KT-SW,

Спасибо, буду теперь знать и переведу твой совет на практику!😘😘😘👍heart

KT-SW
KT-SW
11 лет назад
Nin@ G.Lov.,

На здоровье! Кстати, в моем рецепте всё то же, только + 1 яйцо и 3 ст.л коньяка ;)

Nin@ G.Lov.
Nin@ G.Lov.
11 лет назад

Ниночка, коржи похожи больше на песочные,а насчет замены маргарина на масло, почему-бы и нет😀

Nina
Nina
11 лет назад

INTERSNIY RECEPT,A KORJI NA SLOYONNIYE POXOJI???😱 MARGARIN NA MASLO ZAMENIT DUMAYU MOJNO?😱flower

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.