






Мяска уже отведали: http://www.edimdoma.ru/retsepty/71351-syrovyalenoe-myaso
Пришёл черёд пробовать колбаску!
| говядина | 450 г |
| свинина с жирком | 1450 г |
| сало | 70 г |
| соль крупного помола | 60 г |
| сахар | 15 г |
| прованские травы | 1 ч. л. |
| мускатный орех молотый | 0,25 ч. л. |
| перец черный свежемолотый | 2 ч. л. |
| кориандр семена | 2 ст. л. |
| коньяк | 70 мл |
Прежде всего хочу сказать про специи. Чёрный перец беру горошком и с помощью мельницы получаю перец крупного помола.
Семена кориандра беру не обычного, а индийского - у него совершенно другой аромат: сладковатый, очень приятный, и семена более крупные. Но вы возьмите кориандр любой, какой есть под рукой. Итак, семена кориандра прогреть на раскалённой сковороде, недолго, чтобы запах раскрылся ещё больше.
Кориандр растолочь в ступке. Соединить все специи: кориандр, прованские травы, чёрный перец крупного помола, мускатный орех.
Мясо вымыть, обсушить с помощью полотенца.
Говядину обрезать от плёнок, жилок и т.п. Нарезать кусками примерно 3-4 см.
Так же поступить со свининой.
Мясо, оба вида, перемешать и добавить соль и сахар.
Добавить половину порции специй, перемешать.
Влить рюмку коньяка (у меня коньяка не было, я использовала анисовый шнапс). Перемешать. Накрыть ёмкость пищевой плёнкой и убрать в холодильник мариноваться на сутки-полтора.
Для колбасы понадобится черева. Совершенно случайно встретила в продаже в супермаркете свиную череву. Вот такая она: похожа на сушёные кальмары, вся в соли. Действуем по инструкции на упаковке: замочить в воде на 30-40 минут.
Я оставляла на час.
Мясо замариновалось, осталось нарезать его на мелкие кусочки или прокрутить через мясорубку. На фото для сравнения три насадки, я использовала насадку с самыми большими отверстиями!
Мясо прокрутить на мясорубке с самой крупной решёткой.
Солёное сало порезать мелким кубиком. Смешать мясо, сало и оставшуюся половину специй.
Подготовленную череву надеть на насадку для приготовления колбасы (у меня такие насадки в комплекте с мясорубкой), кончик завязать узелком.
Начинить череву фаршем достаточно плотно. Другой конец также завязать узлом.
Получились такие симпатичные колбаски (примерно по 1 м каждая). Теперь нужно выпустить воздух из колбасы: цыганской иглой проткнуть колбасу по всей поверхности, особо обращая внимание на "воздушные карманы", выдавить воздух.
К концу колбасы привязать кулинарную верёвку и повесить вялиться в укромное место.
Вот оно, наше укромное местечко, за холодильником, над радиатором...ну вот ведь все секреты вам выдала :-) Вялится колбаса дней пять. Угощайтесь на здоровье!!!