Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Моя кухня

4
Галина
Галина
05 апреля 2014

Доброго всем дня! Вот и я решилась рассказать о своей кухне. Не сразу. Казалось, что она уж очень обычная. Да, действительно нет в ней ничего супер уникального, но я ее люблю и хочу рассказать почему.

Начну с тех удобств на кухне, автором которых является мой муж. Не только авторство, но и воплощение этих идей принадлежит моему супругу. Его медом не корми, только подай идею, и он ночь не будет спать думая, рассчитывая, вычерчивая, примеряя и т.п.

Вот так расположить микроволновку и телевизор решил мой муж. И мне так очень удобно. Да, нет вытяжки. Но меня это не напрягает.

Моя кухня

Насколько удобна мебель или нет, можно полностью понять только в процессе эксплуатации. Вот и в нашей мебели внутренние шкафы мне казались глубокими и высокими, и внутреннее пространство из-за этого использовалось нерационально. Вначале, я попросила мужа сделать узенькую полочку для баночек с чаем. Их теперь легко доставать, не надо пробираться вглубь полки, постоянно что-то переставляя. 

Моя кухня

А дальше – больше. Такие же полочки были сделаны в других шкафчиках: для маленьких рюмок и стопок,  

Моя кухня

для стаканов,

Моя кухня

а потом и в угловом шкафу для чашек. На очереди – вращающийся круг в этом же угловом шкафу.

Моя кухня

Не осталось без внимания моего супруга и место под рабочим столом. Там он соорудил выдвижной ящик для сковород.

Моя кухня

Моя кухня

Все, что нужно для размещения специй (к сожалению места маловато для всех специй), тоже сделано золотыми ручками моего супруга в соответствии с размерами заданного пространства.

Моя кухня

И над всей рабочей поверхностью есть местное освещение.

Моя кухня

Моя кухня

На любой кухне самым главным и важным ( не хочется употреблять неодушевленное слово «предмет») существом является, безусловно, стол. Обеденный, за которым не только принимается пища, а собираются близкие люди, ведутся душевные беседы, обсуждаются и решаются самые разные вопросы. Стол на нашей кухне – самая главная и уважаемая персона, потому что он старше всех нас, ему почти 60 лет. Когда мы переехали в Россию, из мебели мы привезли только этот стол. Конечно, он требует реставрации, но только из эстетических соображений. По прочности же он даст фору всем современным столам. Он большой даже в сложенном состоянии, а еще его можно раздвинуть и тогда, очень комфортно за ним умещаются, как минимум, 12-14 человек. Из-за таких размеров мы не можем установить на кухне мягкий уголок, уж очень тесно будет. Любая пища на этом столе выглядит намного аппетитнее: и утренний кофе,  

Моя кухня

и завтрак в Рождественское утро

Моя кухня

и Пасхальная выпечка

Моя кухня

и шашлык с элктрошашлычницы с домашним вином. Мы люди южные привыкли к домашним живым виноградным и (теперь здесь) ягодным винам, которые тоже изготавливает мой супруг, хотя сам, как сердечник, не употребляет. 

Моя кухня

И осенние плоды на этом столе смотрятся вкусно. 

Моя кухня

Да, хотя мы живем в этой квартире вдвоем, но за столом мы всегда вместе с нашими детьми и внучками. Вот такой он, уважаемый всеми стол.

Моя кухня

Окна – это глаза дома. Их красота не только во внешнем убранстве – наличниках и ставнях, но и в том, что мы видим из этого окна. К сожалению, со второго этажа окна кухни в первую очередь видны машины. Но за несколько лет проживания в этой квартире, мы перестали их замечать, потому что вдали, есть более интересный объект для наблюдения – лес. В течение года он меняется, и мы любим наблюдать за этим. Но самый впечатляющий вид, который много стоит – это закаты. Только за эту возможность ежедневно (если нет облаков) наблюдать такие разные, никогда не повторяющиеся закаты, живя в таком огромном мегаполисе, как наш город, можно отдать многое.

Моя кухня

Еще на этом окне особенный климат. Многие знают, как трудно приходится комнатным растениям в зимний период – и сухо в квартире, и жарко на подоконниках. И так во всех комнатах нашей квартиры, кроме кухни. В разное время здесь прекрасно росли (да и сейчас часть из этих растений прописана здесь) и уютные фиалки

Моя кухня

и этот аленький цветочек.

Моя кухня

. Даже подаренные мелкие декоративные розы, очень долго цвели. Сейчас они на лоджии отдыхают.  

Моя кухня

. И моя гордость – гиацинты. Впервые попробовала в этом году, и вот результат: розовый цвел прямо на рождество, 

Моя кухня

а фиолетовый -  месяцем позже. 

Моя кухня

И свечу в канун Рождества мы зажигаем на этом окне, потому что здесь мы собираемся за столом. 

Моя кухня

И, поскольку, большую часть времени мы все проводим на кухне, именно здесь место приятным мелочам, которые создают тепло и уют – это различные предметы, подаренные родными и близкими, сделанные своими руками, как этот Котофей и алые маки (работы нашей старшей внучки)

Моя кухня

Моя кухня

кувшины – очень дорогие сердцу - подарки подруги с Украины, 

Моя кухня

Моя кухня

а эти поделки из  самоцветов - местные, с Урала.

Моя кухня

Это натуральное чудо привезено с одной из Балканских стран 

Моя кухня

и еще, еще, еще...

Моя кухня

Моя кухня

И еще несколько милых и смешных зарисовок, с кухонных просторов. Младшая внучка, как только стала на ноги, т.е. пошла, стала «помогать» наводить порядок 

Моя кухня

и исследовать территорию. И самое интересное место (вспомните свое детство) – под столом. 

Моя кухня

И папе, когда он готовит манты, надо помочь.

Моя кухня

А старшая внучка уже кокетничает.

Моя кухня

Ну а когда мама с папой в отпуске, младшая внучка живет у бабушки. И бабушке совсем не до наведения порядка на кухне. И я все равно люблю свою кухню.

Моя кухня

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.