Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Тайны Французской кухни. Мои впечатления.

0
Галиюша
Галиюша
30 ноября 2011

       Город Влюбленных. Игры красок и света. Маленький столик в кафе, на нем газета «LeMonde». Чай со вкусом жасмина. Неподолеку музей Монмартр. В воздухе витает тайный запах «Шанель».  И из окна голос Пиаф в сопровождении  аккордеона.  Вот такое мое впечатление об этой стране. Вечной. Романтичной. Молодой.

           Приветствую Вас, Друзья мои! В своем посте я не буду писать о длинных рассказах об истории французской кухне, думаю, о ней знает каждый, кому интересна эта страна с ее традициями и кухней! А поделюсь я с Вами,  Милые мои,  своим опытом и впечатлениями.

           Ах, Франция... мое первое кулинарное знакомство с ней, началось с рецепта знаменитого десерта «Бланманже». И с ним связан мой первый РД на кулинарном портале «Едим Дома»:))  Само название такое расслабляющее, и готовить его совсем не сложно, стоит потратить всего-навсего 10-15 минут, остальную работу за вас доделает холодильник)))  Романтичное блюдо. Романтичный ужин. Романтичная подача. Всегда разное,но и всегда одинковое. Наверно все помнят стихотворение в предисловии к рецепту))) Да уж, десерт для истинных гурмэ!  

             Еще один  рецепт, который смогла приготовить – это ПАРФЕ. Моими впечатлениями о нем можно прочитать в самом предисловии. Скажу одно- Действительно – PARFAIT!Безукоризненный, прекрасный десерт.

         Следующим рецептом, который пополнил мой раздел франзуцзкой кухни, и стал главным ее составляющим это конечно  же Киш (el Quiche), который придумали французы. За что им огромное спасибо! Тема Кишей всегда была актуальна на сайте. Мое мнение, это просто пирог-выручалочка, Киш для меня является полноценной заменой ужина или обеда, согласитесь, очень приятно вечером поесть, с пылу с жару, Киш, непременно в компании с зеленым салатом и с кружкой горячего бульона,  или с бокалом хорошего французского вина, таких как Tursan(розовое), Klevner(белое), Marcillac(красное)… ммм, наслаждение вкусом!!! J)) Большое достоинство такого пирога в том, что благодаря использованию в начинке уже почти готовых продуктов, печется Киш очень-очень быстро всего-то 20-25 минут.  В моих рецептах, выложенных на сайте, вы сможете найти несколько вариантов Кишей. Очень сытных и вкусных. Тесто для Кишей у меня всегда одно (мука, вода, масло, и  яйца). Разная - начинка. Здесь полет вашей фантазии безграничен. Особый полет. И непременные составляющие- яйца, сливки и сыр.

         Еще один рецепт в моей копилке из относящихся к разряду сладких блюд – это Тарты.  Типичный для французской кухни открытый пирог из песочного теста, замешиваемого, как правило, без добавления соли и сахара. Сама я готовила только десертные Тарты.  Наши любимы еще с детства корзиночки с белковым кремом, это ведь и есть тарт, то есть тарталетки.  В своей практике делала различные тарты и тарталетки, но не все, конечно, выкладывала на ваше обозрение. Начинка всегда разная- ягодная, фруктовая, шоколадная.  Позволила себе немного отступить от оригинального рецепта теста, добавив в него измельченной миндаль, ох, хрустящее миндальное тесто. Не тарт- а праздник какой-то вышел! Каким будет ваш Тарт - зависит от Вас, Друзья мои!  Скажу одно, что начинку и тесто можно приготовить заранее, очень удобно и просто. Но, все-таки, классика - есть классика. Сколько бы я не экспериментировала с тестом, оригинальный рецепт рассыпчатого песочного теста, мне все же по душе.  

           У меня есть еще много времени для того, чтобы познать-узнать, приготовить и другие прекрасные блюда французской кухни, благо есть все возможности для этого. Своими «подвигами» я буду делится с Вами. А пока, вот мои рецепты, которые я уже успела приготовить и поделиться с вами)) 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.