Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Торт "Опера" - в поисках истории

Торт "Опера" - в поисках истории
7
Natali
Natali
03 октября 2014

Когда я впервые решила испечь этот знаменитый французский торт, меня скорее интересовал максимально приближенный к оригиналу рецепт, чем его история. Рецепт я нашла в блоге у Нины Тарасовой, за что ей огромное спасибо. Там же была и коротенькая история про знаменитый торт. 

На тот момент меня все полностью устроило. Но в этот раз мне захотелось узнать побольше про классику жанра. К сожалению, в русскоязычном интернете все в основном сводится к копированию статьи Нины Тарасовой, причем даже не всегда указывается ее авторство и оригинал статьи. Французским же я не владею. Так что поиски были долгими и упорными. Наконец мне удалось немного разобраться в тайнах этой запутанной, хотя не совсем старинной истории.

С удовольствием делюсь ей с вами. Может, она кого-то тоже заинтересует.

Причастным к нашей истории будет гастрономический дом Dalloyau (Даллойя) – всемирно известный бренд в кулинарии, который одновременно является старейшим во Франции и законодателем кулинарной моды. Его истоки уходят во времена короля Людовика XIV. В далеком 1682 году он принял Шарля Даллойя на должность придворного булочника и кондитера. Двор блистательного короля нуждался в кулинарных изысках, ведь он не мог позволить себе простых блюд. Карьера Даллойя при дворе была весьма успешной. Его кулинарная династия не прервалась даже после Французской револиции. 

Торт «Опера» придумал в 1955 году кондитер кулинарного дома Dalloyau Сириак Гавиллон. А вот названием торт обязан жене кондитера - Андре. Яркий торт непривычной квадратной формы напомнил ей сцену известной Оперы Гарнье. Этот торт опередил свою эпоху и произвел революцию в кулинарных формах. Оказалось, что торт необязательно должен быть круглым и ярко украшенным. Впоследствии "Опера" станет одним из символов французского кондитерского искусства ХХ  века и визитной карточкой дома Даллойя.

Изначально по задумке автора торт был покрыт белой глазурью. Но "Опера" была настолько особой по форме и вкусу, что успех к ней пришел не сразу, ведь она значительно опередила свое время. Тогда  Крис Бернард, дочь кондитера Гавиллона предложила, что попробует сделать торт с тонким сочетание кофе и шоколада. До этого пирожные были сделаны с использованием значительного количества сахара и алкоголя. Однако с появлением возможности охлаждения кондитеры могли усовершенствовать этот рецепт, убрав алкоголь при одновременном снижении количества сахара.  


Однако вскоре «Опера» стала жертвой своего успеха. Случилось так, что дом Dalloyau почти потерял отцовство. В 1960 Гастон Ленотр выпустил свой собственный торт «Театр Оперы» и презентовал, как авторский проект. Ведь именно его "Опера" в темном обличье произвела фуррор и со временем стала классикой жанра.

Торт "Опера" - в поисках истории

Два именитых кондитерских дома много лет упорно боролись за авторство рецепта. Считается, что официально этот бой закончился только в 1988 году. Ленотр перестал бороться за свою «Оперу» (хотя и считал свой вариант более вкусным) и в 1991 году вновь сумел удивить разбалованную публику. Он разработал другой шоколадный десерт к 200-летию со дня смерти Моцарта. Он приобрел огроиную популярность и стал визитной карточкой дома Ленотра.

Этот момент тоже был для меня загадочным. Так как везде упоминался этот удивительный и знаменитый шедевр, но никто не говорил его название. Я не успокоилась, пока не нашла его в французской статье. Там говориться, что это был торт "Концерт" (Concerto). Вот его фото с сайта кондитерского дома Ленотра

Торт "Опера" - в поисках истории

Однако есть еще одна, менее популярная версия. Согласно ей рецепт разработал кондитер Луи Клиши. И представил свое детище на кулинарной выставке, прошедшей в Париже в 1903 году. И торт под названием "Клиши" был фирменным в кондитерской Клиши на бульваре Beaumarchis. А более поздняя версия этого торта является просто копией.

Но как бы там ни было, познакомимся с шедевром поближе. Вот и "Опера" под знаком Даллойя.

Торт "Опера" - в поисках истории

Торт "Опера" - в поисках истории

 

Так что официально считается, что знаменитой "Опере" всего 59 лет, в следующем году она отметит свой 60-летний юбилей.

Уникальность "Оперы" отнюдь не в сногсшибательной сложности рецепта. Он довольно прост. Но особенность торта в пропитке и удивительной гармонии слоев и вкусов. Торт настолько представляет собой единое целое, что вы вряд ли сможете отгадать его составляющие. Вы сможете лишь ощутить непередаваемую симфонию кофе и горького шоколада в сочетании с нежнейшим миндальным бисквитом "Джоконда" и изумительным масляным кофейным кремом.

Так что если вы еще не готовили этот торт, настоятельно рекомендую исправить это досадное упущение и в срочном порядке побаловать себя этим тортом.

Ведь в любом случае должны же вы знать, чем так восхищаются французы и почему этот торт приобрел мировую известность.

 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.