Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Не указано

Что привезти из Греции

Что привезти из Греции
0
Nikos
Nikos
08 января 2015

Сувениры из Греции.

Если вы собираетесь провести свой отпуск в солнечной Греции, то, конечно же, лучше заранее знать, что конкретно можно привезти в качестве сувениров домой. В этой статье мы расскажем вам о самых популярных греческих сувенирах и товарах, которыми вы с удовольствием порадуете себя и своих близких. А еще вы сохраните свои драгоценные нервы, заранее зная, обо всех тонкостях греческих продуктов и сувенирных товаров.

Оливковое масло и оливки

В первую очередь мы расскажем вам об оливковом масле. Оливковое масло в Элладе самое разнообразное. Качество и цена масла зависят от вида его производства. Самым качественным является оливковое масло первого холодного отжима Extra-Virgin Olive Oil. Необходимо выжать около 20 кг. Оливок, для того, чтобы получить литр этого масла. Поэтому литр такого продукта стоит от 6-ти евро. Следующим по качеству идет Virgin Olive Oil. Это масло стоит от 5 евро за литр. Оливковое масло, которое представляет собой смесь рафинированного и холодного отжима называется Pure Olive Oil. Греки обычно используют его для жарки, так как оно практически не обладает запахом и вкусом. Такой продукт стоит от 3 евро за литр. В любом случае всегда обращайте внимание на кислотность, которая указывается на упаковке. У самого хорошего масла кислотность не должна превышать отметку 0,8%.
Вы можете приобрести оливковое масло как в небольших стеклянных и пластмассовых емкостях, так и в больших канистрах из жести объемом до 5 литров. Хорошим подарком будет бутылочка масла со специями, которая не только украсит кухню, но и будет полезным пищевым ингредиентом. Покупая масло для себя, лучше приобретайте большую канистру. Ее вы сможете спокойно сдать в багаж.Не забывайте, что в жестяной таре масло портится быстрее, чем в стеклянной. Самое лучшее масло в Элладе обычно покупают в Халкидики, Пелопоннесе и Крите.
Если вас заинтересовали греческие оливки, то перед вами открывается огромный выбор данного продукта. Они продаются как в супермаркетах в различной упаковке, так и на рынках на развес. Самыми «натуральными» считаются рыночные оливки. Цена их колеблется от 3 до 5 евро за килограмм.

Что привезти из Греции

В первую очередь следует заметить, что мед в каждой области Эллады свой и неповторимый. Вы можете приобрести его как на городском рынке, так и в магазине. Лучше всего мед приобретать на пчеловодческих фестивалях и в специальных магазинчиках этой продукции. Например, на острове Родос в деревне Пастида есть Музей меда, в котором вы сможете приобрести данный продукт по своему вкусу и финансовым возможностям.
Однако самый вкусный мед по традиции изготавливают в монастырях Эллады. При чем, монастыри острова Тасос славятся самым вкусным медом среди остальных обителей Греции. Вы можете приобрести как традиционный мед, так и медовые продукты с различными добавками: орешками, кунжутом и т. д. Средняя цена от 7 евро за литр.

Алкогольные напитки в Греции

 

Некоторые бренды греческих алкогольных напитков популярны и в странах СНГ, поэтому вы можете приобрести как хорошо изведанное старое, так и что-нибудь новенькое и немного экзотичное.
В первую очередь, конечно же поговорим о метаксе. Это традиционный греческий коньяк. Стоит он от 25 евро за литр (12* и 7*), от 19 евро (5*) и от 12 (3*или2*). Вы также можете приобрести сувенирные 200 граммовые бутылочки в любом супермаркете. Греческая анисовая водка «узо» является уже немного экзотическим напитком. Не все люди в России переносят анис, а у некоторых даже начинается аллергия, поэтому дарить такой напиток следует с осторожностью. Узо продается как в обычных бутылках, так и в сувенирных. Стоимость от 10 евро за литр.

Что привезти из Греции
Другие типы греческой водки, такие как раки (виноградная водка, напоминающая отменный русский самогон) или ракомело (аналог русской медовухи) менее экзотичны и аллергии ни у кого не вызывают. Ракомело даже можно смело использовать как лекарство в суровую русскую зиму.
Ну и конечно же вино. В каждой области Эллады есть десятки производителей этого напитка. В любой греческой таверне вам предложат свое неповторимое домашнее вино. Самым древним греческим вином почетно считается горьковатое вино с привкусом смолы «Рецина». Другим традиционным вином является монастырский кагор. Стоимость вина в супермаркете начинается от 2 евро, а в монастыре немного дороже.

Греческая косметика

Что привезти из Греции
В основе элладской косметики лежит «жидкое золото» – оливковое масло. В косметике отсутствуют химические добавки, поэтому она положительно влияет на волосы и кожу. Самое простое «косметическое» средство в Греции это оливковое мыло. Его продают на развес, кусками и наборами. Стоит оно от 1,5 евро за единицу до 10 за набор. Вы можете приобрести как чистое оливковое мыло, так и с добавлением различных ароматизаторов. Дороже вам обойдутся различные скрабы, шампуни и гели для душа на основе оливкового масла. Все это вы можете приобрести в местных аптеках по умеренным ценам. К сведению, в аптеке крем для лица стоит от 25 евро, а в небольших магазинчиках косметики – от 15 евро. Шде покупать косметику решать конечно же вам.

Иконы, картины и керамические изделия

Что привезти из Греции

Изделия из керамики в Греции всегда высшего качества. Вы можете приобрести как авторские изделия, так и копии античных произведений искусства. Купить такие сувениры вы можете как в магазине одной из крупных фабрик, так и в лавках гончарных мастеров или на рынках. Обычно тарелочка с орнаментом средних размеров стоит от 3 евро, ваза – от 7 евро, кружка – от 2 евро. Многие туристы очень довольны приобретением критской керамики с неповторимым местным орнаментом. Вы также можете приобрести отличные керамические изделия на острове Санторине или на полуострове Халкидики. Самый крупный сувенирный рынок находится в Афинах у подножия Акрополя на площади Плака.
Посещая святые места Греции, вы можете приобрести иконы и другие христианские святыни. Иконы на резном дереве стоят от 5 евро, а те, которые складываются в виде небольшой книги – от 12 евро. Иконы, выполненные на заказ в дорогом окладе, обойдутся вам в 70-80 евро и выше.
Если вы ценитель и любитель картин, то непременно приобретите холст с греческим пейзажем, исполненный маслом или акварелью. Цена обычно начинается с 20 евро и растет в зависимости от известности мастера, техники исполнения или наличия рамки.
Также можете приобрести такие недорогие сувениры как морские ракушки и морские губки. Греки покупают губки только на рынках – здесь они натуральные и без добавления синтетических веществ. Цена изделия зависит от его размера и качества: от 3 до 40 евро за единицу.

Одежда и обувь в Греции

Что привезти из Греции
Наверняка, многие из вас слышали о «шубном туризме». Греция – это настоящий рай для приобретения шубы и других меховых изделий. Центр шубного «паломничества» находится в небольшом городке Касторья на севере Греции. Здесь оборудован специальный выставочный центр с огромным количеством экспонатов, которые прямо тут же можете приобрести. Однако, во всех курортных городах Эллады вы можете купить шубу или другие изделия из меха в специальном магазине. Цена изделия зависит от его длины, качества меха и цвета. Самые дешевые шубы в Греции стоят от 300 евро и выше. Более дорогие и изысканные изделия будут стоить уже от 700 евро и выше. Вторая половина января – идеальное время для покупки шубы. В этом месяце в Греции обычно проходит множество распродаж и акций.
Изделиями из кожи греческие производители могут посоперничать даже с соседней Турцией и Китаем. Различную кожаную продукцию вы можете приобрести в торговых центрах и на рынках у местных умельцев. Обычную кожаную куртку можно купить и за 50 евро. Но обычно цена на такое изделие составляет около 150 евро. Ремень или кошелек из кожи вы можете приобрести от 15-ти евро, а модную сумку – от 25 евро. Вы также можете заказать любое изделие у местного мастера.

Что привезти из Греции
Обувь в в Греции представлена следующими качественными и стильными марками: NAK Shoes (от 100 евро), HarisKazakos (от 80 евро), Boxer (от 40 евро), Haralas (от 70 евро), Migato (от 30 евро). Разные красивые модели для детей стоят от 15 евро. Если кто-нибудь из ваших друзей или родственников страдает болезней ног, то вы можете подарить ему специальную ортопедическую обувь с удобными стельками и супинатором, которая продается в аптеках. Цены на нее колеблются в пределах от 20 до 70 евро.
Большой популярность среди туристов пользуется оригинальная одежда из некоторых греческих городов. По цене от 20 евро вы можете приобрести большие платки или свитера с традиционным для этой местности орнаментом. Изделия индивидуальной работы будут стоить намного дороже.
Также вы можете купить обычные футболки с изображениями на них греческих достопримечательностей, мифических и легендарных персонажей. Стоят они от 7 евро. Маленькие футболки для детей с изображением персонажей популярных мультфильмов – от 3 евро.

Изделия из золота и серебра

Что привезти из Греции


Греция славится своими «россыпями» драгоценных камней и металлов. Лучше покупать золото как изделие, чем покупать его по граммам. Самое простое кольцо веслом 2,5 грамма будет стоить от 100 евро. Кольца, украшенные драгоценными камнями, будут стоить до 500 евро. Греческие ювелиры бережно хранят традиции Византийской империи. Поэтому сегодня многочисленные ювелирные украшения обладают особой роскошью и замысловатыми узорами. Дельфы и Янина – идеальные места, где можно приобрести изделия из серебра. Красивые серьги и браслеты вы можете приобрести от 30 евро и выше.
Изделия ручной работы
Если вы хотите купить практичный сувенир, то советуем вам обратить внимание на одеяла, шерстяные пледы и скатерти с кружевами. Цена таких изделий колеблется от 20 до 50 евро. Небольшую салфетку с вышивкой можно купить и за 10 евро. Остров Крит традиционно славится своими коврами с древнегреческим орнаментом. Такое изделие будет стоить от 100 до 2000 евро. Однако вы можете поторговаться.

Греческие сладости

Что привезти из Греции


Помимо пахлавы и рахат-лукума, которые продаются в Элладе на каждом углу от 10 евро за килограмм, вы также можете приобрести шоколад и конфеты от 10-ти евро за килограмм, тахинную халву и сезамовую пасту, настоящее греческое кофе от 2 евро за 100 грамм.
И, конечно же, какой турист, возвращаясь из своей поездки, не купит заветный магнитик на холодильник, который будет напоминать ему о местах боевой славы? Таких сувениров и обычных открыток с красивыми видами в Греции полным-полно. Вы можете приобрести их по мизерным ценам в любом городе или деревушке.

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.