Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

Вкусное лекарство, или все о полезных свойствах шоколада

0
А. Коркунов
А. Коркунов
27 января 2012

Мало кто знает, что наш любимый шоколад уже более 4 тысяч лет используется как омолаживающее, укрепляющее здоровье и тонизирующее средство. Продолжительность жизни людей, употребляющих в пищу шоколад, выше, чем у людей, лишенных этого лакомства по тем или иным причинам. Ученые утверждают, что плитка шоколада в неделю продлевает жизнь в среднем на год и способна даже омолодить организм!

Вкусное лекарство, или все о полезных свойствах шоколада

Научное название шоколада – Theobromacacao, что с латыни переводится как «пища Богов». Так уважительно прозвали этот продукт древние ацтеки и майя, а все потому, что искренне верили в его магические свойства и колоссальный лечебный эффект. В конце XVIII - начале XIX века шоколадным напитком европейцы спасались от сенной лихорадки, болезней желудка, легких и многих других заболеваний.

Панацея от всех болезней

Невероятно, но шоколад спасает от инфаркта и инсульта! Содержащиеся в шоколаде особые вещества – фенолы – препятствуют образованию тромбов в сосудах сердца и мозга.

Даже гипертоник может побаловать себя парой-тройкой кусочков шоколада. Кофеин содержится в лакомстве в таком малом количестве, что никак не может повысить артериальное давление. Не надо опасаться и тем, у кого повышенный холестерин в крови: в шоколаде содержится только полезный холестерин, а стеариновая кислота еще и «чистит» сосуды. 

Вкусное лекарство, или все о полезных свойствах шоколада

Более того, природные акнтиоксиданты катехины предупреждают развитие злокачественных опухолей и уменьшают риск заболевания диабетом. А совсем недавно английские ученые установили, что рассасывание кусочка шоколада помогает при кашле и боли в горле.

Железо в небольших количествах содержится в горьком шоколаде, поэтому он особенно полезен детскому растущему организму и людям, страдающим анемией.

Еще более полезным шоколад становится вкупе с орехами, ведь, как известно, они являются богатым источником растительных белков. Одними из самых полезных считаются лесные орехи. Именно поэтому шоколадная марка «А. Коркунов» снабдила обновленную линейку своих шоколадных конфет начинкой из пьемонтского фундука.

Вкусное лекарство, или все о полезных свойствах шоколада

Чтобы продлить жизнь и быть здоровым, ежедневно съедайте несколько кусочков шоколада или парочку шоколадных конфет.

Красота

В погоне за стройными формами представительницы прекрасного пола все чаще исключают из своего рациона сладкое и калорийное. «Под раздачу» попали и шоколадные изделия. А зря! По мнению все тех же ученых, темный шоколад помогает снизить суточное потребление калорий на целых 15%!

Доказано, что темный шоколад не только прекрасно утоляет голод, но и снижает аппетит. Проведав об  этом «модном» свойстве продукта, диетологи тут же разработали особую шоколадную диету. Хотя сочетание «диета» и «шоколад» многим режет слух, за 5 дней можно действительно избавиться от 3 до 6 кг.

В день нужно съедать только плитку шоколада, запивая его черным кофе без сахара. Без стальной силы воли здесь, конечно, не обойтись. Скрасить это нелегкое время поможет изысканный «Горький шоколад 72%» марки «А. Коркунов». Сразу после него не хочется есть, ведь кофеин активизирует обмен веществ в организме.

Долгое время обладатели проблемной кожи пеняли на шоколад, как на одну из причин появления прыщей и угревой сыпи. Однако проблемы кожи, как правило, указывают на сбой гормональной системы и неправильное питание. Напротив, шоколад, богатый флавонами, замедляет старение кожи, а кокохил разглаживает морщины и обновляет клетки кожного покрова.

Неудивительно, что шоколад в косметологии находится на первых позициях. Различные процедуры, такие как маски и обертывания, мгновенно подтягивают кожу, снимают отечность и обеспечивают устойчивый лифтинг.

Вкусное лекарство, или все о полезных свойствах шоколада

Ежедневно съедая плитку горького шоколада, вы сможете постройнеть без потери необходимых витаминов и микроэлементов.

Улыбка

«Не ешь много шоколада, а то зубы испортятся!» - все мы в детстве слышали подобное от своих мам и пап.

В действительности все как раз наоборот. Какао-масло, содержащееся в шоколаде, обволакивает зубы и десны защитной пленкой и не дает размножаться болезнетворным бактериям. Тианины препятствуют образованию зубного налета, а фосфаты и фтор укрепляют эмаль. Таким образом, употребление шоколада не может послужить причиной кариеса, а, наоборот, является хорошей профилактикой его возникновения.

Вкусное лекарство, или все о полезных свойствах шоколада

Причем это полезное свойство относится ко всем видам шоколада. Дело в том, что полезные вещества содержатся не в самих какао-бобах, а в их кожуре, которая обычно идет в отходы. Но даже самое незначительное ее количество в шоколаде способно заменить нам зубную пасту!

Чтобы реже слышать устрашающий рев бор-машины, вместо жвачки жуйте шоколад. 

Настроение

Лечить печаль шоколадом предложила еще Марина Цветаева, и впоследствии ее совет одобрили все ученые мира.

Вкусное лекарство, или все о полезных свойствах шоколада

Оказывается, при попадании какао-масла в организм человека тут же происходит выработка эндорфина, или «гормона счастья».

Доказано, что шоколад помогает нам избавиться от депрессии и повышает стрессоустойчивость. Ученые выяснили, что если ежедневно съедать по 40 граммов горького шоколада в течение двух недель, то можно понизить уровень гормона стресса кортизола.

Кроме того, из-за большого содержания глюкозы, которая служит «подзарядкой» для мозга, шоколад стал неизменным спутником для учеников и студентов.

Из-за высокого содержания магния, который участвует в передаче нервных импульсов, и калия, нормализующего кровяное давление, шоколад очень полезен тем, кто занимается спортом.

Если вас одолели мрачные мысли, кусочек шоколадки или конфета непременно поднимут ваше настроение.

Сексуальность

О том, что шоколад повышает сексуальность, говорят уже давно. Так, ходят легенды, что великий индейский вождь Монтесума выпивал один литр шоколадного напитка, перед тем как посетить свой гарем. Позднее в Европе это лакомство даже прозвали «греховным напитком», так как он способен разжигать в людях страсти.

Некоторые ученые утверждают, что всего одна плитка шоколада может заменить несколько таблеток виагры. Это объясняется наличием особых химических веществ, которые входят в состав многих известных афродизиаков.

Вкусное лекарство, или все о полезных свойствах шоколада

Чтобы насладиться всей палитрой чувств, перед свиданием съешьте плитку шоколада.

Надеемся, что мы сумели убедить вас в том, что включить этот замечательный продукт в свой повседневный рацион просто необходимо. Однако, как и любые другие продукты, шоколад нужно есть в разумных количествах и выбирать только качественные изделия. Плитка шоколада или парочка шоколадных конфет ежедневно смогут качественно повысить ваш уровень жизни и зарядить вас энергией на долгие годы.

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.