Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

Про Италию, Джейми Оливера и любовь к пасте

1
Вениамин
Вениамин
22 февраля 2012

Для меня это, наверное, один из самых мучительных постов, которые приходилось писать. Одно дело готовить, совершенно другое – излагать мысли на кулинарные темы, это действительно жестокое задание:)

Все просто: в Италии я никогда не был, и поделиться собственными впечатлениями не могу! С кухней и общими принципами в целом знаком, а вот нюансы до сих пор открываю. Исследовать просторы интернета и книги с целью пересказа ранее написанного об итальянской кухне посчитал не совсем интересным. Так что блеснуть знанием истории отдельных блюд тоже не получится! Поэтому мой рассказ будет немного о другом:)

Дело в том, что во многом Италию открыл для меня…британец Джейми Оливер! Далеко не все, конечно, что он делает в итальянской кухне, сами бы итальянцы одобрили (да и он этого не скрывает), однако его энергия, позитив и философия порой подталкивают к маленьким кулинарным революциям (отдельно взятого человека).

Возьмем, например, пасту. Ее, конечно, я уважал всегда, но благодаря Джейми узнал некоторые интересные нюансы и штрихи, из которых и складывается кулинария, душевная. У него же и позаимствовал философию – правила и традиции, конечно, нужны, но порой классика надоедает, и тогда нужно смело нарушать правила. Будет весело (а возможно, еще и вкусно!) – проверено. Теперь я достаточно часто позволяю себе вольности по отношению к пасте, за которые итальянцы, возможно бы и осудили. И все же порой ловлю себя на мысли, что нет вкуснее пасты с томатами, базиликом и щедрой порцией оливкового масла.

Ризотто – отдельная песня, на которую я долго решался, и совершенно не пожалел, что сделал ставку на мастер-класс Оливера!

Первый серьезный тирамису делал также под руководством Джейми – особенно это касалось бисквита, т.к. пару лет назад о савоярди наш город и не слышал. Позже, немного осмелев и обнаглев, начал экспериментировать с этим благородным десертом. Да так, что за некоторые особо извращенные вариации (с клубникой и розмарином; медом и засахаренными лепестками роз; американо-итальянский дуэт брауни и тирамису) итальянцы могли бы закидать меня переваренной пастой:)

А сицилийские канноли? Когда я увидел этот рецепт осенью 2010 в одной рождественской программе, загорелся ими тут же (что бывает не так часто, к слову). Понятное дело, ни о каких готовых трубочках (как у Джейми), или формах для их приготовления, речи не шло! Но творческий порыв иногда сложно укротить, и в дело пошла…паста – каннеллони, в сухом виде, конечно! Было весело и безумно вкусно, несмотря на трудоемкость процесса.

Вот те самые канноли, с шоколадной рикоттой, белым шоколадом и вяленой черешней:)

Про Италию, Джейми Оливера и любовь к пасте

Про Италию, Джейми Оливера и любовь к пасте

Я уже не говорю о брускетте и прочих очаровательных и стильных закусках….Вы, например, пробовали маринованную моцареллу? ….

Что-то я так много расписал про Италию и Джейми, теперь надо красиво и логично завершить рассказ…. Ладно, пусть хотя бы просто не скомкано….

Ээээ… ….

Знаете, Юлия Высоцкая, в интервью (публикуются в журнале «Хлеб-Соль») с различными персонами, часто задает вопрос, о трех продуктах, которые бы тот или иной человек оставил в своей жизни, если возникнет такая дилемма.

Мне такой вопрос Юлия пока не задавала:) Но я точно знаю, что одним из таких продуктов стала бы паста. А согласитесь, страна, сыгравшая кулинарную роль даже в скромной жизни отдельно взятого человека – достойна внимания и уважения. 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.