Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Кухонные ошибки. Как не подхватить инфекцию

0
wel-888484
wel-888484
30 марта 2012

Покупать впрок. Да, это может быть экономичней и удобней. Но! Продукты, как известно, имеют свойство портится, и вы можете просто не успеть употребить их. К тому же, овощи, фрукты и зелень теряют витамины и полезные свойства, хранясь в холодильнике. Так что лучше потратить время на лишний поход в магазин, но быть уверенными, что ваше здоровье в безопасности.

Игнорировать срок годности. Проверяйте срок годности продукта еще в магазине, к сожалению, и там можно нарваться на просроченный, или близкий к этому, товар. При покупке яиц, откройте коробку и посмотрите все ли целы. Даже небольшая трещина может загрязнить яйцо. Не забывайте, что срок годности открытых продуктов сокращается. Вскрытый майонез может храниться не более двух месяцев, а детское питание - три дня. Арахисовое масло ставьте в холодильник, а не шкаф, а молоко - не на дверцу, которая теплее, а вглубь холодильника. Кроме того, доверяйте своему обонянию.

Использовать одну разделочную доску. Чтобы предотвратить развитие бактерий используйте разные доски для сырого мяса и овощей, а также мойте ножи, и ложку, между нарезанием и перемешиванием разных продуктов. Отдайте предпочтении пластиковой разделочной доске - она поглощает меньше микробов, чем деревянная.

Оставлять на утро. Не ленитесь вымыть посуду сразу, а тем более микроволновую печь. Эта маленькая, темная, теплая «комнатка» с частицами пищи на стенках, является идеальным местом для размножения бактерий.

Забывать про руки. Мойте руки горячей водой с мылом во время готовки, особенно когда вы трогаете яйца, рыбу и мясо. Не забывайте мыть фрукты и овощи прохладной чистой водой. То же касается и яиц! Обязательно промывайте скорлупу, прежде чем разбить яйцо.

Оставлять на столе. Не оставляйте тарелку с едой при комнатной температуре больше чем на два часа. Сложите в контейнер с крышкой и поставьте в холодильник.

Долго пользоваться губкой. Губку для мытья посуды меняйте каждые 2-4 недели, даже если она не выглядит грязной, а в перерывах между этим, можете убивать бактерии на ней с помощью микроволновки. Намочите спонж и положите его в печь на пару минут. Не пользуйтесь, пока он не высохнет и не остынет. Также не забывайте стирать полотенца и губки, которыми вытираете столы и посуду насухо. Хотя лучше всего делать это бумажными полотенцами, хотя и не совсем экономично.

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.