Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
новости

Составлен рейтинг полезных каш для завтрака

Составлен рейтинг полезных каш для завтрака
Составлен рейтинг полезных каш для завтрака

Представители Гарвардской медицинской школы составили топ-3 подходящих каш для завтрака. К удивлению многих, традиционная утренняя овсянка оказалась на последнем месте в тройке лидеров.

Подробнее о выборе ученых рассказала врач-диетолог Юлия Чехонина в программе «Доктор 24». По словам специалиста, овсянка попала в список лучших благодаря холину в составе. Это жироподобное вещество способствует нормализации уровня холестерина. Кроме того, представители Гарварда отнесли к плюсам овсянки профилактику гипертонии. По исследованиям ученых, те, кто употребляет кашу два раза в день, менее подвержены этому недугу.

Второе место присудили гречке. По сравнению с овсяной калорийность гречневой каши немного ниже: 308 против 340 ккл на 100 г крупы. В крупе присутствует почти весь спектр витаминов группы В, за исключением В12. Плюс продукт считается сложным углеводом, и если употреблять его регулярно, то он поддерживает высокий уровень энергии и увеличивает выносливость.

Победителем гарвардского рейтинга стала льняная каша. Юлия Чехонина отметила, что это один из немногих растительных продуктов, где присутствует омега-3. Семена льна могут похвастаться мощными антиоксидантными свойствами, также они активно препятствуют преждевременному старению. Однако диетолог отметила, что по калорийности льняная каша превосходит как овсяную, так и гречневую. Повышенную калорийность продукт компенсирует большим количеством белка в составе.

Конечно, питаться одними кашами на завтрак не всегда интересно. Поэтому кроме продуктов, отмеченных Гарвардом, предлагаем разнообразить свой рацион другими полезными блюдами. Подборку вкусных идей для завтрака можно посмотреть в этой статье.

кулинария
Витаминное утро: рецепты смузи от «Едим Дома»
Начинайте свой день правильно! Приготовьте на завтрак яркий и полезный смузи, добавив в него любимые фрукты и ягоды. Вместо сахара можно использовать
кулинария
7 интересных рецептов завтраков из яиц
Завтраки из яиц хороши тем, что их можно быстро приготовить и вкусно подать. Из-за высокой питательной ценности они прекрасно насыщают и дают
здоровье
Меню для бодрости: 12 продуктов, заряжающих энергией
Кто из нас не испытывал утром ощущение разбитости и вялости? Избавить от него порой не способен даже самый крепкий кофе. В этом случае помочь прийти в
Категории
Сбросить все
Новости
скрыть
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.