Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Не указано

Запрет на детей

Запрет на детей
1
Едим Дома
Едим Дома
14 декабря 2012

В мире все популярнее становятся курорты, отели и рестораны childfree, куда вход с детьми воспрещен. Нужно ли создавать особую территорию «только для взрослых»? И как воспитать детей таким образом, чтобы их не стыдно было взять с собой в общество? Тему изучала Ирина Романова.

Недавно мы с детьми — шестилетней Катей и трехлетней Лизой — зашли в ресторан. Как всегда, это было испытание: едва сев за стол, малыши начали строить из зубочисток колодец и рассыпали их. Получив морс, принялись делить, кому взять стакан с красной соломинкой, а кому — с зеленой. Когда же подали горячее, Катя потеряла вилку, а Лиза — котлету. За соседним столиком — со свечами и вином — сидела пара немцев, супругов средних лет, и глядела на нас, поджав губы. Когда Катя с Лизой, прихватив других детей, побежали в угол, где стояло пианино, и принялись долбить по клавишам, немцы попросили официанта пересадить их в другой зал…

Так в первый и пока единственный раз я столкнулась с тем, что на Западе называют childfree, — неприятием детей в публичном месте.

На самом деле childfree это целое движение, которое появилось в Англии и Америке еще в начале 70-х годов. Его последователи пропагандировали полный отказ от деторождения во имя образования, карьеры, здоровья, романтической любви. Однако в последнее время словом childfree все чаще отмечают те общественные места — пляжи, курорты, рестораны, кинотеатры, галереи, салоны самолетов, — куда детям вход воспрещен. Как всякому русскому человеку мне эта тенденция кажется неприятно холодной. Хотя, будучи мамой, я знаю, как порой хочется отдохнуть от детей — и своих и чужих. Чтобы хоть один вечер никто не ныл у тебя над ухом, не ерзал на коленях и не заставлял играть в слова. Но оставить их дома чаще всего не с кем.

Запрет на детей

Единственный выход научить детей хорошо себя вести в общественных местах, но реально ли это? Я знаю одну женщину, Татьяну, ее сыну Саше 10 лет, и это исключительно воспитанный мальчик. Он никогда не бросит взрослому «Здрасьте!», но всегда скажет: «Добрый день!» В любимой толстовке и джинсах он ходит только на спортивные тренировки, в театр же надевает пиджак и брюки. Он не выходит из-за стола без разрешения взрослых и встает, когда в комнату входит дама — даже если эта дама сама только-только научилась вставать. Однажды я спросила его маму, как ей удалось так воспитать сына. «По старинке, — улыбнулась она. — Линейкой по рукам. Бабушка Саши называет этот метод education — „учеба“».    

Шутки шутками, но тут есть чему поучиться. Татьяна дважды была замужем, у нее двое сыновей — Саша и Алеша, пяти лет. Поскольку первый ее муж был француз, она до сих пор живет на две страны и детей воспитывает на европейский манер. «Я заметила, что русские родители живут своей жизнью, а дети — своей. Их сдают на воспитание, например, бабушкам, которые посвящают им все свое время. Не удивительно, что, попав во взрослое общество, русские дети ведут себя как на детской площадке: шумят, ссорятся, сюсюкают. Европейцы, напротив, с рождения приучают детей, что нельзя доставлять окружающим дискомфорт. Мне никогда не случалось видеть в Европе малышей, бьющихся в истерике в магазине игрушек или встревающих за ужином во взрослый разговор. На пляжах Лазурного берега дети не капризничают, а спокойно играют, строя замки из песка».

Как добиться такого поведения? Татьяна усвоила две вещи. Во-первых, дети во всем берут пример с родителей. Едва ли дети будут спокойно сидеть за столом в ресторане отеля, если весь год они видели, как их папа дома во время обеда бегал между кухней и комнатой, чтоб узнать счет футбольного матча. Во-вторых, в трудных для детей ситуациях им надо помогать, а не отмахиваться как от назойливых мух. Во Франции в ресторанах, магазинах, на пляжах часто устроены детские уголки, где можно поиграть, порисовать, познакомиться с друзьями. Татьяна тоже заранее продумывает, чем займутся ее дети на отдыхе: в этом году, например, она записала Сашу в парусную школу, Алеше же подыскала няню-студентку, которая будет собирать с ним ракушки.

Я хочу последовать примеру Татьяны и усердно запасаюсь на лето книжками, карандашами, раскрасками, песочными формочками, водяными мельницами и, конечно, терпением. А вместо линейки на всякий случай вооружаюсь большой деревянной поварешкой. Education необходим, чтобы не было childfree.

Фото: lucidamente.com и otiumportal.com

Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.