Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Дом

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

НОЖИ - наши главные помощники на кухне
0
Алекс
Алекс
14 января 2013

Надеюсь, этот пост поможет определиться с выбором одного из главных помощников любой хозяйки. Ножей существует великое множество, для всего на свете. Это связано с различием свойств продуктов, для которых предназначен тот или иной нож. Следует помнить, что ножи разных фирм обязательно будут различаться, но общие черты специализированных ножей сохраняются. Ниже даны краткое описание и назначение наиболее типичных и часто встречающихся кухонных ножей.

  1. Нож универсальный: это может быть как отдельный нож, так и набор из нескольких ножей разной длины и величины. Лезвие может быть прямое или волнистое. Такие ножи не имеют особенных характеристик и используются для чистки, резки разных продуктов. Именно эти ножи и выполняют самый большой объём кухонных работ. 

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

 

  1. Хлебный нож: нож для хлеба и выпечки имеет прочное, длинное, одинаковой ширины лезвие, которое заканчивается почти под прямым углом к режущей кромке. Волнистое или пилообразное лезвие отлично справляется с хлебной коркой. Такой нож режет изделия из слоеного и сдобного теста, не повреждая их. Также, он подходит для разделки овощей и фруктов с жесткой коркой(арбуз, тыква, дыня, ананас).

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

 

  1. Нож для томатов: нож с длинным, нешироким волнистым лезвием. Им можно легко разрезать плотную кожицу, не помяв мягкой сердцевины. Кончик этого ножа раздвоен «вилочкой», на которую удобно накалывать тонкие ломтики томатов и потом укладывать их на тарелке. Этот нож подходит для нарезания любых овощей и фруктов с плотной кожицей и нежной мякотью.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

 

  1. Нож для нарезки: этот нож имеет длинное лезвие с нешироким полотном и ровной режущей кромкой. На лезвии могут быть расположены углубления, благодаря которым продукт при нарезке не прилипает к ножу. Используется для нарезания ветчины, готового мяса, соленой или копченой рыбы на тонкие ломтики.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Нож для срезания мяса с костей: такой нож имеет характерное изменяющееся по ширине лезвие: оно расширяется у основания и резко сужается к заостренному кончику. Режущая кромка значительно изогнута, а тыльная сторона лезвия прямая. Режущая кромка не имеет зубчиков. Благодаря  такой форме лезвия, нож проникает даже в самые труднодоступные участки. Узкое лезвие препятствует прилипанию продукта к полотну ножа. Этот кухонный нож используют как для готового, так и для сырого мяса.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Филейный нож: этот нож имеет самое узкое и длинное лезвие. Его используют для отрезания тонких и ровных кусков мяса или рыбы. Благодаря такому лезвию, разрез можно делать одним движением. И он получается равномерным и аккуратным. А гибкость его лезвия позволят отделить филе рыбы от костей или снять тонкую кожу.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Нож для мяса: этот нож имеет характерную изогнутую форму с расширяющимся к кончику лезвием. Это позволяет концентрировать усилие на том или ином участке лезвия, и без труда разрезать жилистое или жесткое мясо. Чаще всего им пользуются профессионалы.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Японский поварской нож: нож с очень широким лезвием. Его тыльная сторона на конце закруглена книзу, а режущая часть прямая. Он используется для суши и сашими. Также, он удобен для нарезания грибов, имбирного кореня, разделывания мяса и рыбы.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Овощной нож: у этого вида ножей короткое прочное лезвие и большая удобная ручка; режущая часть ровная и прямая, кончик заостренный. Его используют для очистки овощей и фруктов. Ножи с лезвием большего размера используются для резки овощей., а меньшего – для чистки.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Нож для мягкого сыра: этот нож может иметь такую же форму и двузубчатую вилочку на конце, как и нож для томатов. У него прямое лезвие, чтобы отрезать ломтики одним движением сверху вниз. Также, в лезвии такого ножа бывают проделаны отверстия или углубления, чтобы сыр не прилипал к ножу. Ручка у такого сырного ножа находится не на одной линии с лезвием, а приподнята параллельно ему. Благодаря этому усилие руки лучше концентрируется на участке разреза, а лезвие до конца разреза остается строго горизонтальным.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Нож-декоратор: этот нож придает красивую выпуклую форму овощам и фруктам при нарезании их на ломтики и используется для нарезки замороженного масла и теста. И все благодаря лезвию с выпуклыми зубцами по всей поверхности прямого полотна.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Нож для чистки грибов: короткий нож с жесткой плоской кисточкой на рукоятке. Такой кисточкой удобно очищать грибные шляпки и пластинки от земли, еловых иголок, листьев и прочего лесного сора.

 

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Нож-сечка: нож с широким дугообразным симметричным лезвием и двумя ручками по краям для шинковки зелени. Такой нож может иметь два лезвия, расположенных параллельно и закрепленных на небольшом расстоянии друг от друга, что ускоряет работу.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Кухонный топорик: Такой топорик нужен, если часто приходится разделывать крупные куски мяса. В отличие от других описанных здесь режущих инструментов топором режут движениями не вдоль разреза, а вглубь его.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

  1. Нож-пила: очень удобен для разрезания замороженных продуктов. Отличается от своих «собратьев» лезвием: оно зубчатое,  сложного рисунка (в строгом порядке чередуются зубцы разной формы и размера). Благодаря этому, таким ножом можно «отпилить» заледенелый кусок, а оставшуюся часть, не размораживая, снова убрать в морозильник.

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

Сейчас на рынке представлены ножи разных производителей, всех и не  перечислишь, поэтому, чтобы, выбрать качественный нож, нужно при покупке обращать внимание на следующие характеристики:

Лезвие

 

Качественное лезвие – основа любого ножа. От этого зависит как и сколько он прослужит. Всё зависит от стали, из которой сделано лезвие. Хорошие кухонные ножи изготавливают из нержавеющей стали с добавлением хрома, который придаёт ей твёрдость. Также, встречаются лезвия из хрома, легированные молибденом и ванадием, что делает ножи менее хрупкими и более твёрдыми. Главное, чтобы сплав стали был однородным. Если на лезвии ножа видны разводы или маленькие раковины, то он долго не прослужит. Самыми долговечными являются ножи с кованными лезвиями, но к сожалению, встретить их в продаже можно  очень редко. В большинстве случаев в магазинах продаются ножи из обычной прокатной стали.

Ещё один важный критерий качества – заточка ножа. Когда Вы выбираете  нож обратите внимание на  такой момент – если режущая поверхность заметно расширена к острию, то это не качественный нож. Режущая поверхность не должна иметь соскобов и вмятин. Если режущая поверхность с трудом отличается от основного полотна лезвия, то это признак  качественной заточки.

Когда в характеристиках ножа  указывается «лазерная заточка», то это значит, что лазерным лучом лезвия не затачивались, а закалялись. Благодаря этому методу появляется «эффект самозатачивания».

Ручка

Одни из самых популярных ручек – деревянные. Они, действительно, удобные и не подвержены температурным колебаниям. Но, к сожалению, не долговечны и со временем стираются и трескаются.

Пластиковые ручки хороши, если сделаны только из качественного пластика. Тогда они могут прослужить очень долго. Из некачественного – ручка быстро разболтается и прийдёт в негодность.

Самые идеальные ручки для ножей – металлические. Они долговечные, не стираются, не разбалтываюся и не ломаются.

Ну и напоследок стоит сказать, что не обязательно иметь на кухне все вышеперечисленные ножи. Многим вполне достаточно и «поварского трио».  

НОЖИ - наши главные помощники на кухне

Важно! Нож должен быть из качественной стали, с удобной ручкой и острым лезвием. Такой нож не может быть дешёвым.

 

 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.