Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Не указано

Дети или карьера?

Дети или карьера?
0
Едим Дома
Едим Дома
15 марта 2013

Можно ли совмещать профессиональные успехи с успехами в воспитании детей? На этот важный для любой женщины вопрос отвечает наш психолог Наталья Полетаева.

Презентации, командировки, вечные перелеты, совещания успехи и проблемы и опять успехи, все больше и больше болото под названием «работа» засасывает тебя… А как же семья? А как же дети? Приходишь домой, а сил уже нет, ложишься спать, а сны все только о работе… и даже в выходные телефон не умолкает. Семья или карьера — вот в чем вопрос?

Дети или карьера?

У некоторых женщин карьера — это призвание, образ жизни, и по-другому они не могут. А у других — жизненная необходимость, когда вопрос, нужно работать или нет, даже не стоит, иначе просто нечего будет есть…

И в том и в другом случае работающая мама сталкивается с рядом проблем:

вечное чувство вины: мы ежедневно укоряем себя, что не проводим с семьей много времени, но ничего поделать не можем, работать все равно надо;

проблемы в отношениях с мужем: обычно поначалу муж гордится достижениями жены, но когда она начинает уделять больше времени работе, чем ему, появляется чувство ревности;

проблемы в отношениях с детьми: мы мало общаемся с ребенком и со временем перестаем понимать его потребности, его внутренний мир, что приводит к конфликту;

психологические проблемы у ребенка: замкнутость, низкая самооценка или, наоборот, демонстративное поведение и распущенность, со временем эти личностные проблемы могут перерасти в серьезные психические заболевания.

Самая главная ошибка в этой ситуации — заглаживание чувства вины подарками! Конечно, дети любят подарки, но ни в коем случае нельзя «задаривать» ребенка, «покупать» его любовь. Со временем он поймет, что вы чувствуете вину перед ним, и станет манипулировать вами. Поверьте, ребенку намного важнее просто поговорить с мамой!

Как исправить ситуацию? Если нет нужного количества времени, возьмите «качеством», постарайтесь, чтобы время, проведенное вместе, оказалось незабываемым для вас обоих. Совместные прогулки по парку, поход в театр, музей, на аттракционы, в кино и т. д. оставят массу впечатлений в душе ребенка на некоторое время вперед. Если сил и желания куда-то идти совершенно нет, можно найти интересные занятия и в домашних условиях. Искренний разговор за чашкой чая, настольная игра, совместное приготовление чего-нибудь вкусненького, чтение любимой книги по ролям, да что угодно, главное — вы вместе!

Дети или карьера?

Ежедневные ритуалы помогут укрепить вашу любовь в сердце ребенка. Объятие, поцелуй, пожелание хорошего дня, чтение книги на ночь — все это не занимает много времени, но очень важно в отношениях между мамой и ребенком. Даже если мама далеко, сегодня все это можно делать дистанционно, с помощью «всемирной сети» или по телефону, а если и такой возможности нет, то можно заранее записать сказку на диктофон или просто поставить фотографию мамы с приятным пожеланием ребенку в детской комнате.

Не пренебрегайте помощью бабушки, дедушки и особенно папы — общение с ними также очень важно для детей. Пока вас нет рядом с ребенком, пусть ему будет хорошо с другими членами семьи.

Запишите детей в различные творческие студии или спортивные секции, чем больше будет таких занятий, тем лучше: во-первых, ребенку некогда будет скучать, а во-вторых, это полезно для развития. К тому же у него появится много новых друзей и тем для общения с вами.

Дети или карьера?

И, наконец, успешность, самостоятельность, уважение — разве это не те качества, которые мы, родители, хотим воспитать в своем чаде? Так что будьте достойным примером! Будьте успешны во всем — и на работе, и в семье! При правильном планировании это возможно, и со временем, когда дети подрастут, они поймут, что мама работала во многом для того, чтобы их жизнь была насыщенной и интересной. И самой большой наградой станут слова: «Спасибо, мама, за все, что ты для меня сделала! Я тебя очень люблю!»

Подборки
Кулинарный календарь
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.