Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000

Мангустин

Мангустин
Категория
фрукты и ягоды
 
Рецепты
0 рецептов

Вы наверняка слышали о мангустине, но знаете ли вы что это за фрукт, какой он на вкус, и каковы его свойства? Согласно легенде, этот экзотический плод впервые нашел Будда, так что иногда мангустин называют еще и фруктом богов.

Он растет в странах Юго-Восточной Азии, в Африке и Центральной Америке, по сути это окультуренное дерево гарцинии. Внешне плод немного напоминает яблоко с толстой коричневой или фиолетовой кожурой, под которой скрываются дольки белой мякоти. Иногда в мякоти попадаются съедобные семечки, по форме похожие на желуди. Мангустин считается одним из самых вкусных плодов в мире. Его вкус многогранен, в нем можно распознать цитрусовые ноты, виноград, персик, абрикос и ананас с клубникой одновременно. Сладость с легкой кислинкой, сочность и неповторимый аромат мангустина впечатляют с первого знакомства. Часто любители экзотики интересуются, можно ли есть косточки мангустина. Иногда косточки этого фрукта используются в качестве лекарства, однако, без указаний врача употреблять их в пищу не рекомендуется. Известно, что употребление мангустина приносит пользу организму, поскольку этот фрукт имеет чрезвычайно богатый состав, среди которого особое место занимают флавониды, природные антидепрессанты, вред же он может нанести лишь тем, кто страдает от аллергических реакций на экзотику.

У нас мангустины редкость, так что при выборе обратите внимание на внешний вид фрукта — листья у макушки плода должны быть ярко-зелеными, кожура должна быть упругой и пружинить при надавливании.

Едят мангустин обычно свежим, очистив от кожуры, но также он может использоваться для приготовления напитков, десертов и необычных соусов для мяса.

 

0
Мангустин
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом мангустин пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.