Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 16 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТА
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 16 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Домашний нелюбимец. Рассказывает совесть.

Домашний нелюбимец. Рассказывает совесть.
3
Lanira
Lanira
10 декабря 2013

Говорят, все люди делятся на кошатников и собачников. А как же быть, когда любишь всех? Или почти всех. В детстве у меня были все домашние питомцы, которые только могут быть у советского ребенка с не слишком строгими родителями. Наверное, я из тех, кто и собачник, и кошатник, и птичник, и хомячник, и… как быть с рыбками?.. (несуществующие в русском языке определения любвеобильности). Подозреваю, это присуще всем детям. Только дети и животные могут любить без условностей. И это прекрасно. Но есть в моём детстве история о домашнем питомце, за которую мне стыдно.

Мне было лет 7, когда у нас дома появился новый жилец – черепаха. Она не была красавицей какой-нибудь экзотической породы. Серенькая, с невыразительным рисунком – я думаю, это была самая обычная болотная черепаха. На фоне остальных питомцев - бегающих, грызущих, шумящих – она удивляла своей размеренностью и невозмутимостью. В общем, всё, что я помню о той черепашке, то, что она ела и спала, спала и ела. Больше ничего. Именно поэтому это существо вызывало у меня больше недоумения, чем восхищения.

На одной с нами лестничной площадке жила девочка Таня, у которой дома никакой живности не было. Зато она часто приходила ко мне. И – о! чудо! – она всем сердцем полюбила мою невзрачную черепашку. Вот хомяки мои, чудо-собака, гуппи в трёхлитровой банке её не интересовали, а с черепахой Танька готова была возиться весь вечер! Нашла любовь героя.

С наступлением зимы стала я замечать, что черепаха становится всё менее подвижной, ест очень мало, а потом и вовсе перестала выползать из-под панциря. Как раз в это время меня пригласила на день рождения та самая соседская девочка. Долго не раздумывая, я подарила ей свою странноватую черепашку. Раз уж она ей так полюбилась… Счастью не было предела! Я стала для Таньки героем с присвоением звания «лучшей подружки в подъезде».

Через несколько дней Таня пожаловалась мне, что её любимица почему-то всё время «сидит в панцире и не выходит». На что я авторитетно заявила, что сейчас зима и черепаха, скорей всего, впала в спячку. И лучше её не беспокоить… до весны. Но весны не дождалась ни Танька, ни черепаха. Через неделю соседка траурным тоном сообщила, что её бедная черепашка стала источать неприятный запах, и мама заставила её закопать.

Мы дружили с этой девочкой ещё лет 15, пока жили в одном доме. Но я так и не созналась, что подарила ей уже мертвую черепашку. Танька, прости меня!

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.