Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 17 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТА
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 17 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Французский сыр вашрен - Vacherin du Haut-Doubs

Французский сыр вашрен - Vacherin du Haut-Doubs
0
Clemonchik
Clemonchik
10 января 2014

 

Французский сыр вашрен -  Vacherin du Haut-Doubs

Французский сыр - это обширная тема, о которой можно писать научные труды. Во Франции производится более 300 сортов сыра! Я бы хотела рассказать про один из моих любимых сыров, обладателя АОР и АОС - Vacherin du Haut-Doubs. Это официальное название, содержащее географическое наименование места производства данного сыра - le Haut-Doubs – горная часть департамента Ду (Doubs) региона Франш-Коте на востоке Франции. Это длинное официальное название известно, как мне кажется, только истинным знатокам сыра. Если в беседе со знакомым французом или француженкой вы упоменете  о сыре Mont d’or, то можете быть уверены, что вас поймут. Mont d’or – это название вершины горного массива Юра стало общеупотребительным названием для сыра Vacherin du Haut-Doubs (далее – вашрен). 


Вашрен один из немногих сыров, который является сезонным продуктом и появляется на прилавках магазинов только к зиме. Производить вашрен начинают 15 августа и завершают сезон 31 марта. Летом этот сыр не производится и, соответственно, не реализуется. 

Учитывая время, необходимое для производства и выдержки сыра вашрен, на прилавках магазинов он появлятся после 15 сентября. Срок созревания сыра – не менее 21 дня. 

Вашрен считается зимним деликатесом.

Традиция производства сыра вашрен возникла в связи  с объективными условиями. Регион Франш-Конте является местом производства известного сыра Le comté (далее – конте), о котором будет отдельный разговор. Так вот конте, один из вкуснейших и самых известных сыров, ранее производился только в летнее время, когда коровы паслись на зеленых лугах и поедали свежую травку. В зимнее время объемы производства молока значительно понижались. Кроме того, фермеры, в связи с погодным условиями, не имели возможность доставлять производимое ими молоко на сыроварню, поэтому были вынуждены изготавливать сыр самостоятельно, но не конте, для изготовления которого требуются значительные объемы молока и сложный в изготовлении, а более простой сыр вашрен. Сегодня практика производства сыра непосредственно фермером канула в лету. Теперь сыр вашрен производится на небольших молочных заводах, но по-прежнему, только в период с августа по апрель. 

 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.