Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Эти волшебные шоколадные Гато

0
Lyudmilae
Lyudmilae
01 декабря 2011
Недавно открыла я для себя новый десерт – шоколадное Гато. Говорят, что этот термин появился в 1764 году. Тогда гато было несладким и его делали из мясного фарша и запекали в свиной коже.Потом так стали называть пикниковые пироги: сначала это был высокий бисквит, пропитанный ликером и залитый глазурью, а в 20 веке появились  Petit Gateau (маленькие гато) - кондитерские изделия, похожие на кекс с очень нежной мягкой серединкой, а иногда и пироги-башенки из миниатюрных блинчиков, сложенных друг на друга.

Эти волшебные шоколадные Гато

Сейчас Гато можно попробовать во многих ресторанах мира, и не только - на свадебном приеме в честь принца Вильяма и его жены в Букингемском дворце гостей угощали  шоколадным Гато.
Гато часто получают название в честь своего создателя, какой-либо другой персоны или местности, где были придуманы. Однако большинство гато имеют название, указывающее на основной ингредиент, определяющий его вкус или  способ приготовления. 

Автор рецепта Гато, которые я готовила, первый и пока единственный в мире шеф, удостоенный звезды Michelin за достижения в области  «органической кухни», Жан-Люк Рабанель. В основе философии Рабанеля – естественность и природа. Заглянула на его сайт и получила истинное наслаждение. Бабочки, травы, цветы, блюда как произведения искусства… В его ресторанах можно попробовать не только обычные продукты (мясо, овощи), но и травы, и особым образом приготовленные цветы. Жан-Люк Рабанель считает, что «овощи и фрукты живые и переполнены витаминами только в течение 48 часов, после того как их сорвали с грядки». Изысканное меню из свежих натуральных продуктов стильного ресторана в историческом центре Арля запомнится надолго.  И почему его называют «арлеанским демоном»? Если только из-за его эффектной «демонической внешности»? Видимо из-за этого мне и захотелось добавить «перчинки» в его изумительные Гато?

Это шоколадное Гато готовится  быстро, эффект длится долго, запоминается навсегда. Получаются мягкие, нежные и очень шоколадные пирожные, которые хороши сами по себе, и горячими, и холодными. А  с яблочно-сливочным десертным кремом или с крепким ароматным кофе – это просто блаженство!
Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.